Политкомедия, акт третий

Вслед за действующим губернатором Виктором Зиминым, снявшим около двух недель назад свою кандидатуру за стуки до голосования, дезертировал кандидат от «Справедливой России» Андрей Филягин. Теперь, как заявил замглавы ЦИК России Николай Булаев, второй тур может состояться 21 октября. А может и не состояться. Почти наверняка в последний момент сбежит (самостоятельно или под давлением) и третий кандидат – Александр Мяхар от Партии Роста.

Напомним, 9 сентября в ходе первого тура коммунист Валентин Коновалов набрал более 44%. Он мог победить уже тогда. Но ему помешал тот самый «административный ресурс», который активно применялся в пользу многолетнего главы Хакасии единоросса Виктора Зимина. Зимину этот ресурс не помог – он уступил молодому коммунисту 12%. Однако выражал уверенность в своей победе, утверждал, что будет бороться и ни за что не сдастся. Когда же неизбежность поражения стала очевидной, сдался: якобы для того, чтобы сохранить стабильность в республике.
Второй тур выборов был перенесен с 23 сентября на 7 октября. В нем предложили участвовать кандидату от «Справедливой Россию» Андрею Филягину, занявшему третье место с 11%. Тот сразу же согласился. «Конечно, буду участвовать, настроение хорошее. Я избирался от партии и согласовывал свою позицию с партией, позвонил руководству. Сказали: «Да, поддерживаем». Надо продолжать борьбу».
«Восстановился», «включился», участвовал в дебатах – и вдруг изменил позицию на прямо противоположную. Не только сам снялся с выборов, но и призвал это сделать остальных кандидатов. Как выразился Филягин, голосование в Хакасии было не «за» кого-то, а против Зимина. А теперь-де «жители Хакасии должны принять взвешенное решение в условиях нормальной конкуренции».
Впрочем, никакого «вдруг». Подобное развитие событий прогнозировалось сразу после бегства Зимина. Партии власти мало избежать явного проигрыша кандидата-единоросса. С победой на губернаторских выборах выдвиженцев идеологически близкой ЛДПР в Кремле еще готовы мириться. Но коммунистов до руководства регионами допускать не желает.
Андрей Филягин – фигура политически абсолютно несамостоятельная, как, собственно, подавляющее большинство членов «Справедливой России». Да и зависит Филягин от другой партии – «Единой России», которая и позволила ему участвовать в губернаторских выборах: 72% необходимых подписей местных депутатов ему дали единороссы. Вот требования «ЕР» он и исполняет: сначала имитируя участие в борьбе, затем сбежав от этой борьбы.
Набравший в первом туре всего 6% Александр Мяхар пока не решил, будет ли он участвовать в выборах вместо выбывших. Но, скорее всего, ситуация сложится так же – по третьему кругу. 
Если откажется и Мяхар, то Коновалов останется один в бюллетене для голосования. Тогда ему нужно будет набрать более 50% голосов избирателей.
Для чего это делается? Очевидно, для того, чтобы утомить избирателя выборами и предельно снизить явку – уже «вручную» дожать до минимума итоги голосования.
Механизм махинации в прямом эфире республиканского телевидения подробно описал мэр Абакана Николай Булакин, только что вернувшийся из Москвы. Он сообщил, что в администрации президента ему предложили занять должность врио главы Хакасии с широкими полномочиями. Но Булакин пока отказался: ведь если выборы все-таки состоятся, он останется и без губернаторского, и без мэрского поста. Хотя, не называя фамилий, он намекнул, что двое кандидатов снимутся с выборов, а третий не наберет необходимые 50% + 1 голос. Вот тогда единоросс Булакин и готов стать врио – ведь следующие выборы состоятся лишь через год.
«Незапланированный разговор получился очень долгим, – поделился наблюдениями мэр. – В это время по прямому телефону Кириенко позвонил президент. Он спросил, насколько я понял, что там с Хакасией. Кириенко ответил: «Мы как раз сейчас проблему Хакасии и решаем. У нас мэр». И назвал меня. Потом последовал ответ президента: «Передайте Николаю Генриховичу привет», – что Кириенко и сделал», – откровенничал Булакин в эфире.
Таким образом, «проблемы Хакасии» решаются на самом высоком уровне в Кремле. Только это совсем не те проблемы, которыми обеспокоены жители республики, – бедность, уничтожение промышленности, безработица, пенсионный грабеж. Главное – правдами и неправдами изничтожить оппозицию, а дальше хоть трава не расти. 
Между тем, Путин назначил врио главы Хакасии замминистра по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева. Правда, уточнив, что речь о кратком сроке – «для организации честных выборов». Но с нынешней «честностью» сроки могут и затянуться.
Партия власти окончательно превращает избирательный процесс в фарс. Пока «Единой России» и ее кандидатам с помощью административного ресурса удается «нарисовать» необходимый результат, сохраняется хотя бы видимость действий по правилам. Но в случае тотального и неизбежного проигрыша власть не заботится даже о видимости соблюдения закона. Так произошло в Приморье, где у кандидата КПРФ Андрея Ищенко украли победу: сначала грубо фальсифицировали результаты второго тура в пользу врио губенратора-единоросса Андрея Тарасенко, а затем и вовсе их отменили. Тарасенко убрали, а новый путинский врио Олег Кожемяко, также будучи единороссом, намерен идти на новые выборы как самовыдвиженец. 
«Сегодня передал в Думу Владивостока заявление. До 10 октября завершаем подготовку города к зиме. С 11 октября ухожу с должности главы города по собственному желанию. Есть силы бороться за благополучие города, но уже нет мотивации… С уважением к жителям города и настоящей любовью к моему Владивостоку», – написал на своей странице в Фейсбуке мэр города Виталий Веркеенко. Теперь Кожемяко проведет через гордуму своего кандидата. «ЕР» лишила жителей Владивостока возможности самим выбирать градоначальника. 
Вот только задумывается ли власть о последствиях уничтожения остатков демократических институтов в России?

Другие материалы номера