Школы или храмы?

Слушая выступление президента Путина В.В., проникаешься чувством доверия и понимания тех проблем, о которых он говорит. Правильные у него слова. Но вот когда слова доходят до дела – непонятно, кто и как всё это будет осуществлять?
Наступил День знаний. Повели своего внука Петра в первый класс. Всё торжественно, красиво!
Но… Большое «но»! Класс переполнен – 30 человек. В школе одних первоклашек 9 классов! Разве может учитель дать знания и охватить всех вниманием?
Напрашивается вывод: школ мало, да и детских садов тоже. 
Вопрос: когда же у нас в стране будет на первом месте человек, начинающий свою жизнь?
Правительство Свердловской области озабочено не этой проблемой. На первом месте у него – строительство храмов для верующих. Только что горожане отстояли свое решение, чтобы не строили храм св. Екатерины на акватории городского пруда. Спасибо сенатору Э.Э. Росселю – помог.   
Но вот губернатор, господин Куйвашев, со своими святыми упорствуют. Хотят построить храм опять в центре города площадью 50×60 метров, высотой 66 метров. Логика очевидна: пусть народ ходит в церковь, вносит деньги и молится во спасение души и не ходит на митинги.
А это уже политика правительства! И главное – средства на это находятся: миллионы, если не миллиарды!
А вот решить проблему строительства школ так и не могут. Не могут также начать строительство 2-й ветки метро – на это тоже нет денег, как и на новые школы. А где же миллиарды, конфискованные у чиновников?
И вот что интересно: визуально в центре города сразу видны четыре храма. А зачем еще?
И еще вот о чем. 
Почему-то наш президент в своих выступлениях никогда не говорит о том, что вот, мол, введем прогрессивный налог на богатых – и деньги появятся. 
Да всё тут просто. Повторю слова В.В. Путина: «Своих не бросаем!» 
  А народ, видимо, рабы. Но рабы – не мы! Терпению всегда приходит конец. Только кому от этого будет лучше? 
И как у В. Высоцкого: «Где деньги, Зин?!»

г. Екатеринбург 

Другие материалы номера