Доклюет ли орлан гербальные оливки?

По утверждению Болтона, США считают решение проблемы ДРСМД необходимым условием возможного продления Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений.
Российская сторона в ходе переговоров подчеркнула важность сохранения ДРСМД для всей международной системы нераспространения и контроля вооружений. 
«Состоялся обмен мнениями по актуальным международным вопросам, включая ситуацию вокруг Сирии и в Афганистане, положение на Украине и Корейском полуострове. Обсуждались перспективы взаимодействия между нашими странами, в том числе в интересах урегулирования региональных конфликтов, эффективной борьбы с терроризмом, поддержания стратегической стабильности», – заявили в российском МИДе.

***

В Совете безопасности РФ назвали переговоры Болтона и Патрушева важным этапом в деле реализации договоренностей, к которым российский и американский лидеры пришли в ходе июльского саммита в Хельсинки.
Отмечается, что стороны откровенно обсудили перспективы выстраивания диалога между Москвой и Вашингтоном по стратегическим вопросам безопасности на различных уровнях. В частности, была подтверждена заинтересованность в возобновлении российско-американских контактов по линии министерств и ведомств двух стран.
Одной из центральных тем переговоров стали заявления о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и Соглашения о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).
«В контексте сделанного накануне заявления президента США Дональда Трампа о намерении выйти из ДРСМД российская сторона вновь заявила о принципиальной позиции по поводу важности сохранения соглашения в силе и подтвердила готовность к совместной работе, направленной на устранение взаимных претензий в связи с выполнением данного договора», – сообщили в пресс-службе аппарата Совбеза РФ.

***

Владимир Путин на встрече с Джоном Болтоном удивился действиям Вашингтона против России: «Для нас, честно скажу, иногда удивительно видеть, как Соединенные Штаты предпринимают в отношении России абсолютно ничем не спровоцированные шаги, которые мы не можем назвать дружественными. Мы же практически даже не отвечаем ни на один ваш шаг – нет, это все продолжается и продолжается». 
Путин напомнил, что на гербе США есть надпись «единство в многообразии», поэтому необходимо искать точки соприкосновения, несмотря на разные подходы: «Насколько я помню, на гербе Соединенных Штатов изображен орлан, с одной стороны он держит 13 стрел, а с другой стороны оливковую ветвь, как знак миролюбивой политики, с 13 оливками. Вопрос: ваш орлан все оливки уже склевал, остались одни стрелы?» – заявил Путин.
Болтон выразил надежду, что найдет ответы на имеющиеся у Путина вопросы, но сказал, что «оливковую ветвь с собой не привез». 
«Я так и думал», – отреагировал Путин, отметив, что, «несмотря на все ваши усилия», торговый оборот между Россией и США растет, более того, с позитивным сальдо для США. Российские инвестиции в американскую экономику в два раза превышают американские инвестиции в российскую экономику.

***

США не приняли конкретные решения о дальнейших действиях после возможного выхода из договора о РСМД, заявил Джон Болтон.
По словам Болтона, Вашингтон рассматривает возможность выйти из ДРСМД, потому что Россия, по их оценке, нарушает этот договор. Он также напомнил, что США критикуют Россию по этому вопросу не один год, еще со времен предыдущей администрации.
Ранее Трамп сообщил, что США не готовы соблюдать Договор о ракетах средней и меньшей дальности из-за якобы нарушений со стороны Москвы.

***

Владимир Путин в ходе переговоров с Болтоном заявил, что было бы полезно продолжить прямой диалог с Трампом, прежде всего на полях международных мероприятий, которые состоятся в ближайшее время: «Ну, например, в Париже. Конечно, если американская сторона заинтересована в этих контактах».
Болтон ответил на это, что и президенту США было бы очень приятно встретиться с российским коллегой в Париже.
Таким образом, встреча Путина и Трампа может состояться 11 ноября.

***

Встреча Владимира Путина с Джоном Болтоном носила деловой характер, обошлась без взаимных обвинений, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
По его словам, обсуждались региональные вопросы, в том числе подробно говорили о Сирии. На вопрос журналистов, можно ли охарактеризовать встречу, используя метафору Владимира Путина о стрелах и оливковой ветви на американском гербе, Ушаков отметил, что мероприятие содержало и ту и другую составляющую: «Но первично все-таки был настрой на продолжение контактов».
Ушаков сообщил, что тема обвинений в адрес России о якобы имевшем вмешательстве в выборы США была упомянута лишь вскользь и не обсуждалась. Он отметил, что говорить о прорывном характере встречи нельзя: «Президент ведь встречался не со своим партнером, он принимал Болтона, поскольку тот проводит здесь консультации. Посмотрим, что будет на встрече с Трампом в Париже».

***

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что может встретиться с российским лидером Владимиром Путиным в ноябре на мероприятиях в Париже, которые будут посвящены столетию со дня окончания Первой мировой войны. «Она еще не организована, но, наверное, мы встретимся», – сказал Трамп, отвечая на вопрос журналистов. 

***

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин во вторник встретился с советником президента США по вопросам нацбезопасности Джоном Болтоном по инициативе американской стороны. Как сообщил  пресс-секретарь Кудрина Юрий Арманд, оценки Счетной палаты относительно влияния санкций на российскую экономику остаются прежними:  «Первые санкции в 2014 году хоть и были чувствительны, но не оказали решающего влияния на российскую экономику, больше сказалось падение цен на нефть; в 2018 году эффекты санкций снижают темпы роста ВВП примерно на 0,5%, но в целом гораздо больший сдерживающий эффект оказывают внутренние факторы развития».

***

Как утверждает Болтон, пока вопрос о новых американских санкциях против России не стоит: «Последние санкции мы ввели 4 месяца назад по вопросу Скрипалей. На практике США вводят дополнительные санкции по истечению шести месяцев. Санкции вводятся или снимаются в зависимости от действий страны. На данный момент мы не рассматриваем санкции в отношении России».

Другие материалы номера

Приложение к номеру