Передал почти 400 млн рублей взяток

Как сообщила пресс-служба ГСУ СКР в понедельник, Хамхоков, которому предъявлено обвинение по статьям «Дача взятки» и «Злоупотребление полномочиями», заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В ближайшее время его уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
По версии следствия, Хамхоков с марта 2010 года по август 2015 года неоднократно через посредников передавал экс-заместителю начальника ГУФСИН региона Сергею Мойсеенко взятки, всего не менее 388 млн рублей. За эти деньги Мойсеенко поручал подчиненным подписывать без задержек акты выполненных ООО работ, оплачивать их и выдавать компании авансы в начале каждого года в максимальном размере, пре-
ду­смотренном заключенным госконтрактом.
Помимо этого, Хамхоков, будучи руководителем компании-генсубподрядчика, в декабре 2014 года подписал акт, содержащий заведомо ложные сведения о якобы выполненных в СИЗО «Кресты-2» работах на сумму не менее 40 млн рублей.
Как сообщалось, в Петербурге также расследуется дело в отношении Виктора Кудрина – руководителя ОАО «ГСК», строившего изолятор «Крес-
ты-2». Согласно материалам дела, с 2007 по 2015 год между петербургским УФСИН и ОАО «ГСК» были заключены госконтракт и дополнительные соглашения по строительству следственного изолятора в городе Колпино. На стройку было выделено более 12,5 млрд рублей, из которых, как считает следствие, Кудрин присвоил свыше 56,5 млн рублей.
Уголовное дело также расследуется в отношении Мойсеенко, который обвиняется в организации покушения на начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства регионального УФСИН Николая Чернова. В результате покушения Чернов скончался.
Заместитель главы ФСИН России Олег Коршунов, который занимался рядом вопросов, связанных со строительством «Крестов-2», и презентовал его объекты для журналистов, в свою очередь был арестован в Москве. Он стал фигурантом дела о растрате 160 млн рублей.
Со строительством изолятора под Петербургом связано и дело бывшего заместителя директора ФСИН Николая Баринова. Он был арестован в Северной столице в ноябре 2017 года по подозрению в получении взятки в более чем 110 млн рублей за подписание документов о приемке работ.

Другие материалы номера