Полный набор медалей

На чемпионате Европы 21-лет­няя Просвирнова выиграла четыре медали: золото на 1000 метров, два серебра – в многоборье и эстафете в составе женской сборной России, а также бронзу на 1500 м.
«Для меня чемпионат прошел хорошо, я довольна. Эта золотая медаль, наверное, самая ценная для меня, так как я получила травму пару недель назад и чувствовала себя плохо, так что не ожидала выиграть здесь медали. Я просто хотела показать всё, на что способна», – сказала Просвирнова в видеоинтервью, опубликованном на странице Международного союза конькобежцев (ISU) в Facebook.
«У меня были проблемы со спиной, были спазмы. Я не занималась в зале три недели и не чувствовала силу в ногах. Мне тяжело было бежать, было больно, но я пошла на этот риск, и он оправдался», – отметила она.
Просвирнова считает, что в эстафете российская команда могла выступить лучше. «Мы допустили несколько ошибок, но мы пересмотрим запись и изучим свои ошибки. Поборемся за золото на следующем чемпионате», – заявила спортсменка.

Биатлон
Выступили лучше,
чем за весь прошлый сезон КМ

Сборная России по биатлону на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе завоевала три золотых медали, выступив успешнее, чем за весь прошлый сезон. Российские биатлонисты в Оберхофе выиграли две эстафеты, также на высшую ступень пьедестала почета в спринте поднялся Александр Логинов. За весь прошлый сезон Кубка мира российские биатлонисты завоевали два золота: Антон Шипулин выиграл спринт в Контиолахти, а Максим Цветков стал первым в масс-старте в Тюмени.

Больше одной золотой медали на одном этапе Кубка мира российские биатлонисты выигрывали в последний раз в сезоне 2015/16. Тогда в январе на этапе в итальянской Антерсельве сборная России завоевала четыре золотых, серебряную и две бронзовых медали. Однако затем на чемпионате мира – 2016 в Норвегии россияне впервые в новейшей истории остались без медалей.
Открывался этап Кубка мира в Оберхофе спринтерскими гонками. Логинов преодолел десятикилометровую дистанцию без промахов на двух огневых рубежах за 25 минут 50,9 секунды. Логинов выиграл спринт и впервые в карьере поднялся на высшую ступень пьедестала почета в личных гонках на Кубке мира. Эта победа стала первой для россиян на этапах КМ с марта прошлого года.
На следующий день в гонке преследования Логинов стал пятым.
Двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев выразил мнение, что на результат Логинова повлияло накопивше­-
еся волнение. «Все нормально, ничего страшного в этом результате нет. Видимо, переволновался парень. Наверное, все накопилось у него, – сказал он. – Но я думаю, что Логинов все же к такой обстановке привык. Столько обговорено, написано на эту тему, столько подковырок со стороны иностранной прессы было, так что думаю, что он закалился. Злее будет и будет доказывать свою силу».
В воскресенье в Оберхофе прошли эстафеты. Сначала победу одержала женская сборная России: Павлова, Васильева, Лариса Куклина и Юрлова-Перхт, избежавшие штрафных кругов и использовавшие восемь дополнительных патронов, показали результат 1 час 18 минут 46,3 секунды. Куклина впервые в этом сезоне выступила на этапе Кубка мира. Последний раз женская сборная России выиграла эстафету на этапе Кубка мира в 2012 году – тогда россиянки также победили на этапе в Оберхофе.
Юрлова-Перхт не скрывала радостных эмоций после гонки: «Это было моей мечтой – финишировать с флагом. Я видела, как бежали девчонки, они отработали просто феноменально».
Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова заявила, что испытывает гордость. «Ощущение победы нашей страны очень приятно. Я сейчас плакать, конечно, не плачу, но есть ощущение дикой гордости, что мы можем, что мы все равно лучшие. Я очень рада за наших девчонок. Поздравляю их!» – сказала она.
Благодаря этой победе женская сборная России поднялась на второе место в Кубке наций. В активе российской команды 2911 очков, лидирует сборная Франции (2942), на третьем месте находится команда Италии (2835).
Мужская национальная сборная в воскресенье также уверенно победила в эстафете, а Логинов финишировал с российским флагом. Россияне Цветков, Гараничев, Малышко и Логинов преодолели дистанцию с шестью промахами на восьми огневых рубежах за 1 час 20 минут 54,3 секунды. Второе место заняла команда Франции (1 штрафной круг + 8 промахов; отставание – 1 минута 1,1 секунды). Тройку призеров замкнула сборная Австрии (1 круг + 7 промахов; +2.18,6).
«Очень приятно было получать преимущество, ребята справились шикарно, – оценил гонку Логинов. – И спасибо девчонкам, которые за нас болели, а также болельщикам. Не переживал перед стартом, но погодные условия таковы, что можно было прийти либо на ветер стрелять, либо на штиль. После промахов не задергался, на первом щите корректировал стрельбу, выставляя винтовку».
Для мужской сборной России эта победа стала первой в эстафетах с февраля 2017 года – тогда россияне первенствовали на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене. Впервые с 2006 года российские биатлонисты одержали победы и в женской, и в мужской эстафете в рамках одного этапа КМ.
Следующий этап Кубка мира пройдет с 16 по 20 января в немецком Рупольдинге.

Заседание комитета по соответствию WADA
Решение будет через неделю

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства 14–15 января проводит внеочередное заседание с целью рассмотрения вопроса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Всемирному антидопинговому кодексу.

В сентябре исполком WADA восстановил полноправный статус РУСАДА, утерянный российским агентством в ноябре 2015 года, но с условием, что до 31 декабря 2018 года Россия должна предоставить WADA доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Именно заявления бывшего главы лаборатории Григория Родченкова легли в основу обвинений России в существовании государственной системы, поддерживающей употребление спортсменами допинга.
WADA хочет получить доступ к образцам, хранящимся в московской лаборатории. Ранее информатор уже предоставил Всемирному агентству базу данных московской лаборатории по тестам, проводимым с января 2012 года по август 2015 года, которую WADA признало подлинной, и международная организация хочет проверить эту информацию.
Комитет по соответствию    WADA заседает в канадском Монреале. 22 января рекомендации комитета в режиме телеконференции обсудит исполком международной организации, после чего объявит свое решение по поводу статуса РУСАДА.