В Европе все чаще примеряют «жж»

Напомним, неделей раньше протестующих было около 50 тысяч.

Жители Парижа, Марселя, Лиона, Нанта, Страсбурга, Лилля, Тулузы, Бордо, Бурже вновь требовали отставки президента Макрона и правительства.
Ожидается, что в понедельник, 14 января, Эмманюэль Макрон обратится к французам с открытым письмом, в котором расскажет о том, как будут организованы национальные дебаты о социальной политике. На проведении таких дебатов настаивают протестующие.
Накануне 9-й общенациональной акции протеста глава правительства Эдуар Филипп встретился с лидерами профсоюзов.  Очевидно, чтобы снизить накал противостояния. Однако крупнейшие левые профсоюзы «Всеобщая конфедерация труда» и Solidaires приглашение отклонили. Да и некоторые участники встречи выразили разочарование ее итогами. По их словам, никаких конкретных предложений по проведению общеполитических дебатов правительством предложено не было.
Возмущение вызвали слова Макрона о «ленивых французах, которые не прикладывают ни к чему усилий». 
«Эти люди в правительстве не хотят ничего терять, они живут в мире мошенничества и обмана, они думают только о своей выгоде, они не хотят ничего упускать. Но мы точно так же не хотим отступать, мы не знаем ничего другого, кроме нищеты. Поэтому мы с ними настоящие враги», – говорит корреспонденту «Евроньюс» один из участников протестной акции в Париже.
А по всей Франции задержанных более 240. Власти Франции вывели на улицы 80 тысяч полицейских. Практически по одному полицейскому – на каждого протестующего. Но столкновений это не предотвратило. Наиболее ожесточенными они были в городе Бурже, где префект департамента Катрин Феррье запретила проводить массовую акцию. В итоге именно в Бурже акция оказалась одной из самых массовых – почти 7 тысяч человек. Не остановили протестующих ни запреты, ни строгое предупреждение министра внутренних дел Кристофа Кастнера: «Те, кто выходит на улицы в тех городах, где митинги, вероятно, закончатся беспорядками, должны знать, что они являются соучастниками преступлений, и также понесут ответственность за происходящее».
В город Сен-Бриё со всего региона съехалось более двух тысяч бретонцев. Настроены они были решительно: полиции пришлось использовать гранаты со слезоточивым газом и водометы, чтобы предотвратить штурм местной префектуры.
Ну а само движение – или по крайней мере его символ «желтый жилет» – становится интернациональным. В Бельгии сторонники «желтых жилетов» намерены создать свою партию, в Нидерландах – требуют снижения цен на топливо, в Великобритании – отставки Терезы Мэй и скорейшего выхода из ЕС. В минувшую субботу в Белграде и других городах Сербии в шестой раз прошли многотысячные антиправительственные митинги. Многие их участники также были в желтых жилетах.

Другие материалы номера