СМЕХОФАКТЫ

Его высота составляла 3,02 метра, а длина — 2,53 метра. Мастерица работала над изделием около года и потратила на него 400 килограммов овечьей шерсти.
Валенок поставили в деревне Верхние Мандроги. В 2016 году его признали самым большим валенком в России. 
Получить международное признание оказалось труднее. В Книге рекордов Гиннесса отказались признавать ее валенок обувью. Его сочли огромным войлочным носком, рассказала она.
Лошак отправила в оргкомитет ГОСТы на валенки и сертификаты качества, подтверждающие, что валенки — это обувь, однако самым убедительным доказательством, по ее мнению, стала фотография президента России, шагающего по льду Селигера в белых валенках.
Специально для валенка в Книге рекордов Гиннесса создали отдельную категорию — «самый большой сапог из войлока».

 

«Мир добрых дел» спасает честь «Единой России»
Подозреваемый в браконьерстве глава 
организации в Тюмени сам вышел из партии «ЕР»

По данным тюменских СМИ, 19 февраля охотинспекторы в Курганской области обнаружили внедо­рожник, с которого велась охота на сибирских косуль, и сообщили об этом в полицию. Машина с браконьерами пыталась скрыться, но вскоре была задержана. За рулем внедорожника находился активист с явно оппозиционной фамилией – Красноштанов. В багажнике было обнаружено шесть туш косуль…
Красноштанова задавил статус. Он – президент общественной организации «Мир добрых дел», состоял в политсовете партии «Единая Россия» и областной общественной палате. В 2016 году избран председателем комитета Торгово-промышленной палаты Тюменской области по рекламе. Он также является гендиректором рекламного агентства.
– Поразмыслив, он сам написал заявление о выходе из партии, – сказал Интерфаксу в пятницу сотрудник пресс-службы регионального отделения партии.
По словам собеседника агентства, если бы Красноштанов не написал заявление сам, его бы исключили из партии. Ну это – зря. Шесть косуль это не 30 млрд, как у сенатора Арашукова.

 

Самое легкое раскрытие
Похитителя картофеля нашли 
по отпечатку номера машины на сугробе

В Сыктывкаре будут судить 18-летнего местного жителя, обвиняемого в похищении картофеля, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.
В начале января молодой человек, взломав дверь, проник в сарай в поселке Верхний Чов и забрал оттуда четыре сетки с картофелем общим весом 92 кг.
«Похищенную картошку сыктывкарец погрузил в багажник принадлежащего ему легкового автомобиля ГАЗ-31029 и покинул место преступления, однако на сугробе, куда он въехал, отпечатался номер транспортного средства. Это позволило в кратчайшие сроки установить личность молодого человека», – сообщает прокуратура.
Три сетки картофеля мужчина успел продать, одну сетку весом в 23 кг изъяли сотрудники полиции и вернули потерпевшему.

 

«Духи шепнули» 
Бурятский шаман объяснил сожжение верблюдов необходимостью укрепления России

[img=-9196]

Бурятские шаманы провели ритуал сожжения верблюдов ради укрепления России потому, что им «так духи шепнули». Об этом заявил организатор обряда Артур Цыбиков.
«Нам боги сказали, так духи шепнули», – приводит «Ридус» слова Цыбикова. По его мнению, сейчас происходит один из самых критических моментов в истории России. Шаманы, по его словам, не могут остаться в стороне от происходящего. Артур Цыбиков также добавил, что бурятские шаманы и раньше проводили подобные ритуалы. Последний такой обряд проводился 300–400 лет назад.

Надо же, до какого времени мы дожили! И шаманы хороши. Послушали бы Послание, может, отказались бы от такого зверства.

 

Как спасли Универсиаду от таяния снегов?
В сиянии геотекстиля

 

[img=-9195]

Через неделю в Красноярске откроется Универсиада, и местные власти делают всё, чтобы город выглядел презентабельно. Однако, как заявил губернатор Красноярского края Александр Усс, которого цитируют «Красноярские новости», из-за сухой и теплой погоды снег на обочинах превратился в грязное месиво. Конечно, снег завозится грузовиками. Но куда надежнее имитация сибирского белоснежья с помощью геотекстиля.
Так что мировой авторитет сибирской зимы не пострадает. Были бы рекорды.

 

Анекдот да и только

В новостях сказали, что Послание Путина Федеральному собранию стало поворотным событием. Видимо повороты эти в одну и ту же сторону, раз 15 лет мы движемся по кругу.

***

«Уже в этом году граждане должны почувствовать перемены к лучшему», – сообщил президент в своем обращении к Федеральному собранию. 
Странно, по-моему: граждане, о которых реально заботится президент, и так чувствуют себя неплохо.

***

Дмитрий Анатольевич Медведев предложил создать социальный портрет бедности в России. Судя по количеству выделенных на это бюджетных средств, рисовать портрет бедного россиянина будет Никас Сафронов.

***

Роскосмос планирует покрыть всю землю высокоскоростным заблокированным интернетом.

***

Финансовое состояние населения за последние несколько лет стало таким, что подоспевшая мода на драную одежду оказалась очень кстати.

***

У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться.

***

Правительство России сообщило, что на развитие Приморского края до 2020 года будет выделено 200 миллионов рублей, а до 2025-го – еще 2 миллиарда юаней.

***

Правительство Гаити обратилось к России за помощью. Госдума тут же откликнулась и повысила штрафы для водителей в 5 раз.

***

– А вы точно слуга народа?
– Точно!
– А скажите что-нибудь по-слуганародному.
– Государство никому ничего не должно!

***

– Папа, а чем депутат отличается от сенатора?
– Ну ты сравнил. У сенатора и убийств больше, и хищения помасштабнее…

Другие материалы номера