За авральную работу не расплатились

Как сообщает интернет-издание «Рабочий компас», три бригады занимались расчисткой снежных заносов, многие – без выходных дней и в ночные смены, чтобы обеспечить бесперебойное движение поездов в непростых погодных условиях. По договору работу им должны были оплачивать каждые два дня. Сначала договор исполнялся. Но с 8 февраля выплаты прекратились. А с 13 февраля приостановили расчистку снега рабочие, требуя погасить накопившиеся долги. 
«Рем Эко» никак не реагировало. Нельзя исключать, что таким образом предприятие хотело сэкономить: всегда можно найти новых работников, которым потом также недоплатить.
20 февраля рабочие устроили сход, на который пригласили начальство. Но начальники сход проигнорировали: мол, деньги рабочим заплатят, когда получат их от заказчика подряда – РЖД. А от «пустых разговоров» ничего-де не изменится.
Но уж точно ничего не изменится от бездействия! Вот и рабочий сход вынудил все же руководство «Рем Эко» пообещать встречу по поводу долгов по зарплатам. Кроме того, от предприятия было получено гарантийное письмо, где ут­верждалось, что все долги погасят до 2 марта. В четверг, 21 февраля, обманутые рабочие собрались в здании Ярославского вокзала. Однако час встречи с руководством «Рем Эко» все время откладывался и переносился. В очередном телефонном разговоре рабочим предложили разойтись, а конкретные сроки погашения долгов уже не назывались.
Тогда рабочие отправились в офис РЖД, тем более в «Рем Эко» утверждают, что именно ОАО «РЖД» виновато в сложившейся ситуации. Сначала с рабочими вообще не хотели разговаривать: их посылали в разные офисы и подразделения и даже требовали покинуть здание, угрожая полицией. Однако настойчивость привела к определенным результатам: в отделе по работе с обращениями граждан их приняла Воробьева Ольга Андреевна, которой они передали свое обращение. 
Теперь уже от РЖД прозвучали новые обещания – разобраться на следующей неделе. Но пока рабочие так и не получили причитающихся им денег. 
 

Другие материалы номера