Куда двинется хаос власти?

Ситуация в Молдавии обостряется с каждым днем и даже часом. Еще в субботу были избраны новый спикер (пророссийский социалист Зинаида Гречаная) и премьер-министр (прозападная оппозиционерка Майя Санду), утвержден поименный состав кабинета министров, а уже в воскресенье их объявили вне закона. Причем удалось это сделать с помощью Конституционного суда Молдавии, который «назначил» и своего президента. Точнее, так: исполнять обязанности главы государства должен старый премьер-министр Павел Филип, так как открыто симпатизирующий России законно избранный президент Игорь Додон якобы не справляется со своими обязанностями. 
То, что сейчас происходит в Кишиневе, по-настоящему обескураживает. 
У здания правительства прошел митинг (официально он завершился примерно в три часа дня), на котором выступил глава Демократической партии олигарх Владимир Плахотнюк. Его поддержали однопартийцы, весь состав старого правительства и бюджетники (по некоторым подсчетам, до 15 тысяч человек). 
Параллельно с этим, буквально одновременно с выступлением Плахотнюка, в парламенте с заявлением к журналистам обратился Игорь Додон. Он заявил, что считает беспрецедентным действия Конституционного суда. А точнее, тот факт, что Конституционный суд умудряется отменять решения парламента раньше, чем их принимает сам законодательный орган. 
Он назвал происходящее в этой структуре «очевидной подтасовкой». 
«Куда вы торопитесь? Над вами смеются все юристы, они говорят: «Люди добрые, подождите хотя бы, чтобы это решение было подписано, чтобы оно вступило в силу. Вы, что, думаете, что Плахотнюк будет крышевать вас всю жизнь? Не будет так. Я вам сказал: когда эти сбегут из страны, места в самолете не хватит на всех», – иронизировал Додон. 
Политик подчеркнул: это касается и остальных ведомств, решивших не подчиняться новой власти, а исполнять приказы уходящих демократов. 

Взаимные обвинения в узурпации власти. На заседании парламента новое большинство, состоящее из ПСРМ и блока ACUM, решило обратиться к международному сообществу по поводу происходящих в Молдавии событий, а именно узурпации государственной власти. В числе адресатов и Совет Безопасности ООН. По крайней мере эти положения содержатся в декларации, принятой депутатами, которая провозгласила экс-правительство Павла Филипа вне закона, констатировав узурпацию власти. 
При этом старый премьер-министр Павел Филип подписал указ о досрочных выборах и назначил их на пятницу, 6 сентября 2019 года. Он призвал граждан к спокойствию. И призвал политиков не доводить ситуацию до государственного переворота. 
«Вы были свидетелями того, что мы не хотели досрочных выборов. ДПМ были первыми, кто выступил с предложениями для формирования парламента. Мы настаивали на том, чтобы граждане проголосовали. Политический класс находится под угрозой. Ему не удалось создать правительство за три месяца. Люди имеют право решать, кто заслуживает мандата депутата, кто может представлять их интересы. Отставка президента была необходима. ПСРМ получала финансирование из-за рубежа. За это надо нести ответственность», – сказал Павел Филип. 
Конституционный суд постановил, что Игорь Додон нарушил Конституцию, отказавшись оповестить КС о роспуске парламента. Учитывая это, Додон был отстранен. 

Единение позиций Конституционного суда и молдавских демократов. Удивительно, но последние решения Конституционного суда практически полностью совпадают с позицией Демпартии. Такое «единение мысли» не случайно. Из шести судей Конституционного суда трое ранее были депутатами от ДПМ, а двое были включены в состав КС немногим ранее парламентских выборов, прошедших в феврале. 
«За решения последних дней против многих судей КС впоследствии могут быть возбуждены уголовные дела», – пригрозил Додон.
В Молдавии узурпация власти считается одним из самых тяжких уголовных преступлений, которое не имеет срока давности. 
«Ни одно частное лицо, ни одна часть народа, ни одна социальная группа, ни одна политическая партия или иное общественное объединение не могут осуществлять государственную власть от своего имени. Узурпация государственной власти является тягчайшим преступлением против народа», – говорится в статье №2 Конституции Молдавии. 
По Уголовному кодексу действия, совершенные с целью захвата или насильственного удержания государственной власти с нарушением Конституции, наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет. 
И старая власть, и новая друг друга обвинили именно в узурпации власти. Кто кого посадит и где они все будут сидеть, пока не ясно: возможно, даже в одной камере, учитывая переполненность молдавских тюрем. 
Происходящее сегодня в Молдавии очень сложно прогнозировать, потому что, судя по событиям, даже активные их участники не знают, что будет дальше. 
Напомним читателям, что в Молдавии 8 июня истек срок, когда парламент, избранный в феврале по смешанной избирательной системе, должен был сформировать руководящие органы и утвердить правительство. 
В пятницу стало известно, что коалиции с Демпартией не будет, а в субботу ПСРМ и блок ACUM объявили о политическом союзе, назначив спикера Зинаиду Гречаную, премьер-министра Майю Санду. В парламент приехали все послы – России, США и представители Европейского союза, которые одобрили решение ПСРМ и ACUM. Конституционный суд пошел ва-банк и возложил исполнение полномочий президента на старого премьер-министра Павла Филипа, который назначил парламентские выборы на 6 сентября. Новая власть пригрозила обратиться в международные структуры. 
На фоне всего этого сторонники Демпартии провели акцию протеста в Кишиневе. 

По сообщениям 
информагентств 

Другие материалы номера