Токаев победил на президентских выборах

Как заявил зампредседателя ЦИК Константин Петров, действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одерживает победу с 70,76% голосов избирателей.

Токаев был выдвинут на пост главы государства казахстанской партией власти «Нур Отан», лидером которой является первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Не обошлось и без несанкционированных митингов. В воскресенье в Нур-Султане и Алма-Ате за участие в дестабилизирующих акциях было задержано около 500 человек.
Первый заместитель министра внутренних дел страны Марат Кожаев отметил, что, к примеру, в городе Нур-Султан были пресечены попытки перекрытия оживленной дороги, создания транспортного коллапса по проспекту Республики в районе Дворца молодежи. Как заявил замминистра, в общении с гражданами силы правопорядка вели себя максимально корректно, при задержании нарушителей порядка специальные средства не применялись. При этом трое сотрудников полиции получили травмы – двое полицейских пострадали от брошенных из толпы камней, один получил ожог роговицы глаз в результате примененного перцового баллончика.
В понедельник в Алма-Ате задержали уже около ста участников несанкционированного митинга, на который вышли недовольные итогами президентских выборов в Казахстане. Участников акции грузят в автобусы и увозят.
Одна из задержанных в автобусе порезала себе запястье лезвием. Со слов полицейских, женщина вытащила из сумочки лезвие и «нанесла себе порез в район запястья руки». Автобус остановили и вызвали к нему скорую помощь. Женщина потеряла сознание, врачи оказали ей помощь.
На данный момент площадь и прилегающий к ней сквер оцеплены полицией, бойцами СОБРа и военными Нацгвардии. По всему периметру дежурят патрульные машины. Мобильная связь работает с перебоями.
Миссия БДИПЧ/ОБСЕ: 
госслужащих и студентов 
принуждали голосовать 
за Токаева
Миссия наблюдателей от БДИПЧ/ОБСЕ выразила обеспокоенность по поводу отсутствия возможности у граждан Казахстана свободно изъявлять свою волю на выборах.
Госслужащие и студенты сообщили международным наблюдателям, что власти вынуждали их принимать участие в предвыборных мероприятиях и голосовать за действующего президента. «Такие действия размыли границу между партией и государством и вызвали обеспокоенность о возможности граждан свободно изъявлять свою волю», – говорится в сообщении, распространенном в понедельник миссией БДИПЧ/ОБСЕ.
Кроме того, наблюдатели отмечают отсутствие плюрализма на президентских выборах. «Хотя количество кандидатов должно было представить политическое разнообразие, внеочередным президентским выборам Республики Казахстан недоставало подлинного плюрализма», – отмечает миссия.
«Еще большую обеспокоенность вызывают ограничения свободы собраний и слова до и во время кампании, когда мирных протестующих штрафуют и арестовывают. Это противоречит обязательствам Казахстана по утверждению демократических принципов, принятых более 20 лет назад», – сказала глава миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ Уршула Гацек, слова которой приводятся в пресс-релизе.
Международная миссия по наблюдению за внеочередными президентскими выборами состояла из 339 наблюдателей из 40 стран, включая 290 экспертов, долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, направленных БДИПЧ, и 49 парламентариев и секретариата от ПА ОБСЕ.

Другие материалы номера