Поздно или никогда

«Сегодня мы достигли той стадии, когда мы можем сказать, что мы можем подвергнуть уголовному преследованию четырех человек, которых мы считаем подозреваемыми и виновными, – сказал представитель Совместной следственной группы.
«Подозреваемые Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов имеют российское гражданство, и по нашей информации они сейчас находятся в России. Подозреваемый Леонид Харченко имеет украинское гражданство, и мы полагаем, что он находится на востоке Украины – на территории, неподконтрольной центральным властям», – отметил другой сотрудник ССГ.
Судебный процесс начнется 9 марта 2020 года.
«Мы не будем запрашивать об экстрадиции этих четырех подозреваемых, так как российская конституция, как и украинская, запрещают экстрадицию своих граждан», – сказал главный прокурор Национальной прокуратуры Нидерландов Фред Вестербеке на брифинге в среду. Он отметил, что следствие все же попросит РФ выдать подозреваемых. Также Вестербеке призвал Москву сотрудничать со следствием.
При этом прокурор заявил, что Нидерланды направят запрос в РФ с требованием допросить подозреваемых. Также будет формальное обращение к Украине, чтобы допросить украинского подозреваемого.

***

Группа международных следователей по делу о крушении малайзийского Boeing MH-17 намерена определить, кто принял решение об отправке на восток Украины сбившего лайнер комплекса ЗРК «Бук». Об этом было объявлено в среду на брифинге в Нидерландах.
Следователи подчеркнули, что ищут свидетелей, которые смогли бы поделиться информацией по этому вопросу.
«Нам нужно определить, кто принял решение об отправке «Бука»… Также мы хотим знать, какая была поставлена задача», – сказал участник пресс-конференции.
Представители следственной группы добавили, что пока не знают, удастся ли предъявить обвинения дополнительным фигурантами дела MH-17. По их словам, пока им не хватает данных для предъявления обвинений непосредственно тем, кто запустил ракету по самолету.

***

У России есть вся информация об обстоятельствах крушения пассажирского Boeing рейса MH17 под Донецком, но она отказывается помогать следствию. Об этом на пресс-конференции 19 июня сообщил представитель совместной следственной группы (JIT), которая расследует это дело.
По его словам, установка «Бук», из которой сбили этот самолет, была переброшена из России на Украину. «И они знали это, и они не дали нам этой информации. Я бы не назвал это сотрудничеством», – подчеркнул он.
«Мы знаем – у нас сейчас есть информация и доказательства, что Российская Федерация имеет отношение к этой трагедии, к этому преступлению, в той или иной степени», – добавил представитель JIT.
Следствие получило информацию о сбившей самолет ракете и документации на нее, а также радарные данные, но этих данных недостаточно, заявил в свою очередь представитель JIT Вильберт Паулиссен. Из предоставленных данных в JIT не смогли сделать вывод, из какой установки выпустили ракеты. Он добавил, что «отсутствие доказательств не является доказательством их отсутствия» и что нидерландская прокуратура полагается на выводы своих экспертов. Их выводы будут представлены в суде.
Прокурор Нидерландов Фред Вестербеке отметил, что у следствия до сих пор нет ответов на все вопросы.

Другие материалы номера