Стабильная вакханалия

Произошло несколько мощных взрывов, пострадало более 100 человек, но в больницах остаются 17 человек, которые требуют лечения, одна женщина в тяжелом состоянии. Более 600 домов лишились остекления. Пострадали школы, детские сады, другие помещения. Как говорят специалисты, конструктивных повреждений не выявлено. Естественно, пострадавшим будут выплачены некоторые средства. Глава МЧС докладывает, что подобный случай на этом заводе был 4 апреля, меньшей мощности. Однако цех разрушен полностью. Специалисты пожарного надзора проверили завод и выявили 35 нарушений. В предписании указали, что нарушения должны исправить до августа текущего года. 
Президент все это воспринимал как должное, как будто так и должно быть. Завод производит взрывчатые вещества. Ущерб огромен, но могло быть и хуже. За пределами завода практически никто не пострадал. Повезло людям. Когда под Челябинском упал метеорит, многие были ранены выбитыми стеклами. В данном случае не было разговора о вине руководителей предприятия. 
А что послужило конкретным детонатором? Может, об этом говорили без журналистов? Если бы 4 апреля не произошел пожар и взрыв, то пожарные бы не пришли на предприятие с проверкой. Такие предприятия должны быть на постоянном контроле со стороны МЧС. И безо всяких постановлений контролер должен в любое время зайти и проверить соблюдение противопожарных мероприятий. Значит, на заводе творился беспредел. Рабочие привыкли к опасному производству и могли не всегда соблюдать меры безопасности, привыкло и руководство, возможно ослабило требования.
На заводе есть директор, заместитель, главный-инженер. Чем они занимаются – на совещании ни слова. В советское время на предприятиях был инженер по технике безопасности. Есть ли сейчас не известно. Сократили именно тех, кто должен быть на предприятиях в первую очередь. Провели оптимизацию. По стране случаются взрывы – то машину подорвут, то в квартире взорвут самодельное устройство. А не было ли хищения взрывчатого вещества с территории предприятия? Ведь откуда-то оно попадает в руки преступных сообществ и террористов. Самодельные взрывные устройства специальные службы изымают почти системно. Разрушено управление страной. Беспредел правит бал. И такими совещаниями порядок в стране навести не удастся. Надо менять власть, и чем скорее, тем больше народу сохраним в России. Уезжают тысячами из страны потому, что не видят перспектив. Деньги затмили мозги и чиновникам, и рабочим. Первые ничего не делают, а думают только о том, как усидеть на доходном месте подольше. Вторые – как заработать копейку, чтобы не подохнуть с голоду в богатой стране.
Пишет экономист В. Катасонов. «В 90-х у нас формировались социальные основы государства. А кем был правящий класс? Это люди, которые предали свою страну и которые не знали, сколько времени продлится вакханалия, когда можно разворовывать все ресурсы страны и вывозить все это на Запад, пользуясь полной поддержкой со стороны правительства. Вывоз продолжается и сейчас». Я бы уточнил немного экономиста. У нас не формировались социальные основы, а разрушались, хотя в Конституции записали, что Россия социальное государство. Вот она, вакханалия. 
Президент не соблюдает Конституцию, он и есть Конституция. Никакого социального государства в России нет, и при этой власти, думаю, не будет. Более того, правящая партия предлагает изменить Конституцию. Уже вспоминают о крепостном праве, которое объединяло народ. К этому идем.
Тотальное воровство, взятки на всех уровнях государства, и неважно, государственное предприятие или частное. Например, замдекана Воронежского мед­университета В. Савостин брал взятки со студентов. Естественно, за экзамены. Вот такой у нас выйдет доктор. И он тоже, не зная, как делать операции, будет брать взятки, чтобы восстановить баланс и навариться на квартиру, машину, поехать отдохнуть с подругой, да мало ли у нас соблазнов. Все берут – можно и ему, пока не посадят. Вот такую мы страну сделали и продолжаем «совершенствовать».
В стране нет примера для воспитания молодежи и вообще человека. Что-то путинский патриотизм дает только увеличение коррупции. Власть надеялась на церковь, Ельцин посещал храмы и даже прикладывал персты ко лбу, его примеру последовали В. Путин, Д. Медведев. И что из этого имеем? Интернет забит жизнью патриарха. Снимок шестидверного бронированного мерседеса, из которого вышел святейший патриарх, и под ручки его ведут прислужники, охрана обозревает окрестности. Небольшая справка о его быте. Где-то в гараже дожидается его автомобиль за 30 миллионов рублей, на руке часики в миллион долларов, дача в Краснодарском крае. Церкви патриарх строит по три в сутки, а народ начинает более пристально присматриваться не только к патриарху, но и ко всем служителям от Бога. Не думаю, что все это церковь приобретает на пожертвования. Патриарх полностью содержится на бюджете страны, либо его содержит криминальный авторитет, получая за это свободу от власти. 
В девяностые криминал открыто на преступные средства строил церкви, приходы, чтобы быть «ближе к Богу» и подальше от тюрьмы. И ведь церковь не возражала. Какой Бог, когда зеленые бумажки стали идеологией в России?! Именно это и привело к потере разума ведущих различных шоу. У них зарплата, которую рабочий не получит и за пятилетку. 7 июня утром слушаю Норкиных на радио. Рассуждают о коррупции с каким-то Олегом из-за бугра. Тот упомянул фильм Навального о недвижимости Медведева. Юлия встрепенулась и говорит: «А что, если его привлекут, то в детских садах будут хорошо кормить и чиновники будут лучше работать?» Да будут, да еще как… Не зря Е. Примаков в 1999 году принял решение арестовать около 80 тысяч чиновников. Не дали. Вот и сейчас не дадут. Разреши арестовать ведущего чиновника – и власть накроется медным тазом. Народ поймет на деле, что все, что производит страна, реализуется без участия производителей. И этому есть подтверждение.
На днях президент встречался с главами информагентств и заявил о том, что профицит внешней торговли с лихвой перекрывает утечку капиталов из России. В прошлом году утекло 66 миллиардов. Однако торговля принесла 131 миллиард. Зачем он это сказал? Никто на это заявление не обратил внимание. Ни В. Соловьев, ни Е. Попов, ни А. Кузичев, ни Норкины, ни С. Михеев. А ведь это гвоздь программы. А если бы 66 миллиардов долларов осталось в России, можно было бы восстановить десятки закрытых предприятий или построить новые. 
Более того, профицита в бюджете нет не потому, что все довольны жизнью, а потому, что правительство провело оптимизацию, и не только в медицине. Народ берет кредиты, чтобы с голоду не подохнуть, не хватает нищенских зарплат и пенсий. При этом олигархи, чиновники, депутаты и просто воры купаются в роскоши. У них-то зарплата и коррупционные сделки растут. И дальше президент продолжает говорить о том, что Россия рассчитывает на привлечение внутренних и иностранных инвестиций. Для этого государство должно вкладывать и свои собственные ресурсы прежде всего в развитие инфраструктуры и в улучшение условий для работы бизнеса. Неужели нельзя ничего рассчитать? А руководство должно рассчитывать. Внутренние инвестиции в размере 66 миллиардов долларов выведены за пределы страны. И кто их вывел? Называть не буду, боюсь. Хотя народ знает. Смотрите, как иной олигарх афиширует свою яхту. От нищеты народной прикупил. Бизнес не бедствует, об этом говорят выведенные миллиарды, а вот народ бедствует, но об этом говорить не стоит. 
Появилась курьезная информация, о которой на шоу тоже ни слова. Все об Украине. С территории корпорации «Энергия» во время майских праздников вынесли три мешка дорогостоящих плат. (Смотря какие мешки.) Возможно, кто-то от руководства заинтересован. А где охрана, сигнализация? Рогозин руководит «Роскосмосом» более года. Срок мал, но дел коррупционных много. Он войдет в историю российского космоса как руководитель корпорации, где все падает, рушится, таинственно исчезает, а высококлассные специалисты вынуждены увольняться… Если космическая отрасль подвергается грабежу, то нет смысла что-то обсуждать. Полная вакханалия.
На различных шоу появился новый, образованный политик, рейтинг которого растет с левым уклоном. Приведу небольшой монолог Н. Платошкина: если президент всей картины не видит, то это печально. И это прямо нам говорит о том, что нужны реальные перемены. Нужны люди, которые способны принимать волевые решения, в частности отстранять политиков вроде Медведева. Мы помним, что и Абызов, и Улюкаев, и Сердюков, и Чубайс прекрасные друзья и советники дорогого премьера… Неплохо себя огородил. Тасует чиновников с места на место, подбирает, кто ближе подойдет… 
Т. Голикова собралась исследовать причину бедности народа. Николай Николаевич, вам это ни о чем не говорит? Зарплата нищенская и безработица, и исследовать ничего не надо. Пока будет исследовать, подойдет 2024 год… 
Действительно, надо действовать. Возьмите на себя эту ношу, Николай Николаевич. Поинтересуйтесь партией с левым уклоном. Может, подняв ее роль, можно выходить в народ. 

г. Пенза

Другие материалы номера