«Улицы всегда будут нашими!»

Каталонцы возмущены многолетними тюремными сроками, вынесенными испанским судом организаторам референдума о независимости региона.

В минувшую пятницу до Барселоны дошел полумиллионный «Марш за свободу». В нем приняли участие жители фактически из всех каталонских городов. «Свободу политзаключенным!», «Свободу Каталонии!», «Улицы всегда будут нашими!» – скандировали участники марша. 
Сначала акция проходила спокойно. «Спасибо всем, кто продемонстрировал мирную гражданскую силу движения за независимость. Мы победим и продолжим идти вперед!» – написал в своем твиттере глава женералитета Ким Торра. Но радикально настроенные молодые люди начали возводить на улицах рядом со зданием Национальной полиции Каталонии баррикады. Для строительства в ход шли доски, мешки из уличных урн, мусор, декоративные деревья. Затем баррикады были подожжены. Полиция начала разгон. 
Всего в ходе недельных столкновений в Барселоне и других городах пострадало более 800 человек, в их числе 300 полицейских. 18 человек находятся в тяжелом состоянии. Задержаны 200 человек, около 20 до суда заключены под стражу. Как утверждают власти Барселоны, городу нанесен ущерб в 2,5 млн евро.
Каталонские лидеры – сторонники независимости призывают к мирным выступлениям. Однако далеко не все готовы следовать таким призывам, ведь мирных протестов центральная власть попросту не замечает. А долгие годы тюрьмы, как оказалось, можно получить и за ненасильственную политическую деятельность.
Вот и на этот раз глава правительства Испании Педро Санчес отказался вести переговоры с властями Каталонии. К таким переговорам призвал Ким Торра. «Мы настаиваем, чтобы председатель испанского правительства Педро Санчес уже сегодня назначил день и время, чтобы поговорить. Это его обязанность. Это крайне срочно – как никогда», – говорится в заявлении, принятом по итогам его встречи с мэрами Таррагоны, Льейды и Жироны. Все они являются сторонниками независимости Каталонии. Мэр Барселоны Ада Колау на встречу не пришла. Она призвала к спокойствию: «Подобное не может продолжаться. Барселона этого не заслуживает». 
Торра вновь выступил против насилия, заявив, что погромщики не представляют сторонников независимости. Но, по его словам, члены женералитета готовы «пойти так далеко, как захочет народ Каталонии».
Однако чего же хочет большинство каталонцев? Согласно последним данным Центра изучения мнения (СEO), против независимости Каталонии выступают 48% жителей автономного сообщества, создание независимого государства поддерживают 44%. Вот уже около двух лет (со времени референдума) СEO предотавляет примерно одинаковые данные по этому вопросу. 
Безусловно, общество в Каталонии расколото, и не все желают независимости. Однако, даже несмотря на репрессии со стороны Мадрида, выборы в Каталонии раз за разом выигрывают сторонники независимости. А каталонская улица безраздельно принадлежит им. Митинги противников независимости собирают в десятки раз меньше участников. Так случилось и на этот раз. 
Акция противников выхода Каталонии из состава Испании прошла на площади Святого Иакова в Барселоне, где расположены женералитет и мэрия каталонской столицы. Как сообщается, в митинге приняли участие несколько тысяч человек. Весьма скромно против полумиллионного «Марша за свободу». Акцию под лозунгами «Каталония – это мы все!», «Да здравствует Каталония, да здравствует Испания!», «Да здравствует полиция! Да здравствует гражданская гвардия!» организовала партия «Граждане». Партия эта позиционирует себя как социал-демократическая и антинационалистическая. Но на деле проводит праволиберальную политику, близкую Народной партии. 
Так, лидер «Граждан» Альберт Ривера настаивает, чтобы правительство, как и два года назад, после референдума, применило 155-ю статью Конституции Испании. То есть требует ввести в автономии прямое правление Мадрида.
Однако премьер Санчес вряд ли пойдет на такую меру. В противном случае формально левая Социалистическая рабочая партия рискует растерять свой электорат. А 10 ноября в Испании пройдут досрочные парламентские выборы.
Между тем протесты в Каталонии продолжаются. Несколько сотен человек устроили сидячую забастовку на проезжей части улицы Лайетана в центре Барселоны. Они скандируют антифашистские лозунги и призывы освободить политзаключенных. В Жироне около тысячи человек заняли позиции у зданий судов, а также попытались заблокировать выход из здания региональной полиции. В Сабаделе 3 тысячи человек собрались перед зданием комиссариата Нацполиции. Протестующими перекрыты некоторые автотрассы.

Другие материалы номера