Саммит ОДКБ в Бишкеке

Согласованы также дополнительные меры, направленные на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье.

Сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ прошла в четверг в Бишкеке под председательством президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова. В ней приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
«Россия намерена тесно взаимодействовать с государствами ОДКБ в целях расширения оперативных возможностей организации, улучшения боевой подготовки, слаженности и мобильности коллективных сил ОДКБ. Имею в виду разработать и предложить партнерам план военного сотрудничества в рамках ОДКБ на пятилетний период – до 2025 года», – заявил, выступая на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, президент России Владимир Путин.
 Он пригласил лидеров стран ОДКБ на парад в честь 75-летия Великой Победы. По его словам, согласован подробный план, предусматривающий проведение памятно-мемориальных, социальных и культурно-просветительских мероприятий. Путин выразил признательность за поддержку идеи о том, чтобы военные контингенты всех стран ОДКБ приняли участие в параде Победы на Красной площади.
Он отметил, что особое внимание придается тому, «чтобы наши государства и далее выступали с единой позицией в вопросах распространения объективной информации о решающей роли народов Советского Союза в разгроме фашизма».
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил мнение, что организация должна укреплять свой международный авторитет. Этому, как он полагает, может способствовать реализация принятого по инициативе Белоруссии решения о юридическом оформлении статуса партнера организации, а также наблюдателя при ОДКБ. Привлечение к деятельности организации надежных союзников поможет повышению эффективности коллективных усилий в борьбе с терроризмом, наркоугрозами, в обеспечении военной безопасности. Белорусская сторона также полагает целесообразным наращивать антитеррористический потенциал ОДКБ. 
«Разрешите кратко озвучить итоги нашего заседания в узком составе. Мы в конструктивной и доверительной форме обсудили широкий спектр вопросов. Состоялся открытый обмен мнениями по актуальным проблемам региональной и глобальной безопасности. По всем вопросам повестки дня сессии СКБ ОДКБ достигнуто полное взаимопонимание», – сообщил хозяин саммита, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. Он отметил, что президенты обсудили также основные итоги деятельности организации в межсессионный период и меры противодействия современным вызовам и угрозам безопасности. Были определены актуальные направления деятельности на следующий год.
 Главы государств ОДКБ заявили об ухудшении ситуации в сфере международной безопасности и ослаблении правовых механизмов ее поддержания. Об этом говорится в итоговом заявлении сессии организации: «Растет число очагов напряженности и конфликтных зон, способных привести к дальнейшей эскалации обстановки в мире. Ситуация в различных регионах – на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в зоне Персидского залива и в Афганистане – продолжает оставаться потенциальным источником угроз международной безопасности».
В тексте подчеркивается «необходимость совершенствования взаимодействия и сотрудничества всего мирового сообщества для укрепления международной и региональной безопасности, основанной на соблюдении норм и принципов международного права, прежде всего устава ООН».
1 января следующего года ОДКБ возглавит представитель Белоруссии Станислав Зась.

Другие материалы номера