Донбасс хочет домой

От результатов этого противостояния будет зависеть судьба непризнанных республик Донбасса, Украины, да и в какой-то степени самой России.

«Украинскому обществу нужно договориться между собой, и это очень важно, потому что сегодня внутри Украины есть абсолютно разные видения вопросов возвращения Донбасса и Крыма», – эти слова принадлежат Владимиру Зеленскому. 
Украинцы всерьез восприняли слова своего президента, и теперь пытаются «договариваться», порой доходя до драк – на форумах, в соцсетях, такси и барах, школах и квартирах, в городах и селах.
Встреча руководителей четырех стран в «нормандском формате» состоится 9 декабря и предполагает «выработку новой стратегии выполнения минских договоренностей». Но с чем на нее приедут участники? 

***

В Минске 27 ноября прошла последняя встреча трехсторонней контактной группы (ТКГ) перед саммитом четырех президентов. Сразу же можно констатировать, что создать доверительный фон для первой встречи президентов России и Украины удалось не до конца – проблем было больше, чем успехов. Как заявили делегации из Донбасса, Киев тормозит обсуждение обмена пленными, который мог бы стать еще одним важным шагом на пути к нормализации. 
Полпред России в ТКГ Борис Грызлов заявил, что по итогам переговоров имеется несколько позитивных моментов.
«Контактная группа положительно оценила восстановление моста в Станице Луганской», – заявил он. Также добавил, что завершившееся разведение войск Украины и Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) «серьезно повысило уровень безопасности в районах Станицы Луганской, Золотого и Петровского». 
Впрочем, без плохих новостей тоже не обошлось. Например, представители РФ и республик отметили, что обещанный режим прекращения огня в районе разведения не соблюдается и существуют проблемы с обменом пленными. 
По словам Бориса Грызлова, «остается нерешенным вопрос и о продлении украинского закона об особом статусе Донбасса», в то время как этот статус должен быть закреплен в конституции Украины, однако «от развития диалога киевская сторона пока что уклоняется».
«Мы разыскиваем на Украине около 400 человек, украинская сторона подтверждает наличие у них только 177. Между тем у нас есть данные от родственников и даже адвокатов некоторых людей, которые не попали в этот список. Известно, в каком СИЗО и даже в каких камерах содержатся эти люди. Но Украина почему-то не подтверждает этих людей», – заявила полпред ДНР в Трехсторонней контактной группе Наталья Никонорова. 
Но некоторые надежды внушает то, что за четыре месяца нахождения на посту президента Украины Владимир Зеленский четыре раза пообщался по телефону с Владимиром Путиным, что выглядит как стремление к диалогу.
Почти 65% жителей Донецкой и Луганской народных республик хотели бы присоединиться к России. Такие данные со ссылкой на опрос, проведенный Украинским институтом будущего, приводит украинский еженедельник «Зеркало недели» («ЗН»). Сообщается, что исследование проводилось Украинским институтом будущего и изданием «Зеркало недели» методом интервью при помощи компании «Нью имидж маркетинг групп» с 7 по 31 октября 2019 года. Всего опрошено 800 респондентов в ЛНР и 806 в ДНР.
Из 1606 опрошенных людей в ДНР и ЛНР 53,5% – женщины, 46,5% – мужчины. Это жители Донецка, Макеевки, Иловайска, Енакиева, Луганска, Алчевска, Антрацита и Ровенек. А также еще 29 городов и городков оккупированного Украиной Донбасса.
По данным опроса, 64,3% жителей ЛНР и ДНР убеждены в необходимости присоединения к России, причем из них 50,9% считают, что территории республик просто должны стать частью России, а еще 13,4% – «частью Украины, но с особым статусом».
19,2% опрошенных готовы вернуться в состав Украины. Из них 5,1% респондентов готовы вернуть все, «как прежде», 13,4% готовы войти в состав Украины только с особым статусом. 16,2% респондентов хотят, чтобы их республики были независимыми.
67% убеждены, что контролировать восстановление Донбасса должны сами власти республик. 50,2% участников опроса считают, что это должна быть Россия.
Впрочем, не уточняется, как именно украинские исследователи проводили опрос на неконтролируемых Киевом территориях. Смущают и результаты опроса – всего 65% ответили убедительно в пользу присоединения к России. 
Пять с половиной лет назад, 11 мая 2014 года, на референдумах за независимость проголосовали 96,2% в ЛНР и 89,07% в ДНР. 
Может, пять лет войны, голода, лишений и смертей и поубавили число желающих воссоединиться с Россией, хотя такие результаты вызывают определенные сомнения в объективности проведенных опросов. 
И конечно же, надо учитывать то, что «Зеркало недели» – это печатное издание, принадлежащее семье Анатолия Гриценко – бывшего министра обороны Украины, русофоба с головы до ног.
С другой стороны, совершенно ясно, что абсолютное большинство жителей Луганской и Донецкой народных республик желают в том или ином виде интеграции с Российской Федерацией либо же вступления в нее. 
Напомним, что за Brexit – выход Великобритании из Европейского союза, проголосовали всего лишь 51% жителей островного государства. И ни у кого не возникло сомнения в том, что это большинство и нужно прислушиваться к мнению большинства.

***

Рассуждая о готовности или неготовности жителей ЛДНР стать гражданами России, можно привести еще некоторые цифры из опроса «ЗН», которые, несомненно, подвигают многих жителей ЛДНР покинуть объятия мачехи Украины. Возможно, что к такому решению их подталкивают проблемы с поиском работы. 
Так, 45% опрошенных респондентов не работают. В силу возраста и безработицы. В общей сложности 63,6% констатировали серьезные проблемы на рынке труда. Те же, кто сумел в вихре событий либо сохранить старую работу, либо найти новую, а это 32,9%, считают, что ключевые предприятия все-таки действуют, и кто хочет, тот находит работу, пусть даже на непостоянной основе. 
Можно, конечно же, порассуждать и о том, готовы ли эти республики стать частью России, если та будет готова принять их в свои объятия. И что надо сделать для полной интеграции ЛДНР в состав России.
Сегодня Донецкая и Луганская народные республики – это отдельные государства. Они живут с собственными правовой, финансовой, социальной, образовательной, медицинской и прочими системами. И им не потребуется много времени, чтобы стать частью России.
Но в России должна быть выработана целевая, конкретная программа по вступлению этих республик в состав Российской Федерации. 
Можно вспомнить и то, что еще в начале прошлого века Донбасс назывался промышленным сердцем России. Это просто кусок Великой страны, по недоразумению, как и Крым, оставшийся на Украине.
Тем не менее, оставаясь за линией разграничения и проживая теперь уже какую-то собственную историю, жители ЛДНР следят за тем, какая история разворачивается на Украине. И с сожалением констатируют, что Украина за пять прошедших лет не подала ни один обнадеживающий сигнал, который зародил бы хоть какое-то зерно сомнения в правильности «сепаратистского выбора республик». 
Так, большинство людей (50,3%) считают, что за последний год экономическая ситуация на Украине очень сильно ухудшилась. И только 6,3% оптимистов по ту сторону решили, что жители Украины стали жить лучше. 
Жителям ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей) был задан вопрос: «Чьими гражданами Вы себя считаете?» 
57,8% жителей ДНР и ЛНР назвали себя гражданами Украины. По-видимому, храня на полочке паспорт с тризубом. Но рядом с ними живут 41,6% тех, кто расстался с Украиной не только в душе, но и официально. У них на руках паспорта ДНР/ЛНР – 34,8%, и России – 6,8%.  
Для Украины это плохая новость. 
А вот еще один тест на совместимость. Жители ОРДЛО определились с названием вооруженного конфликта в Украине. 76% «полностью согласны» и «скорее согласны» с тем, что война в Донбассе – это внутренний украинский конфликт. То есть никакой речи не идет о вмешательстве России в гражданскую украинскую войну.
И еще один тестовый вопрос был задан жителям донбасских республик: «По вашему мнению, за счет чьих средств должно быть проведено восстановление Донбасса?» 
63,6% опрошенных респондентов считают, что за счет средств Украины. 29,3% считают справедливым принудить к оплате восстановления Донбасса украинских олигархов. 17% готовы возложить эту ношу на США. 16,5% считают справедливым восстанавливать Донбасс за счет средств Европы. Ровно 16% предписывают траты на восстановление России.
И много еще информации можно почерпнуть из опроса, проведенного «Зеркалом недели».
А теперь давайте попробуем спуститься с заоблачных социологических высот на землю и посмотреть, как относятся жители Украины к своим землякам, которые проживают на территории непризнанных республик Донбасса. 

***

В одном из сюжетов «Радио Свобода» шла речь о готовности некоторых медиков и учителей, проживающих в ЛДНР, работать по специальности после возвращения этих территорий в состав Украины.
«Очень сомнительно, что Украина возобновит свой контроль над здешними территориями. Люди в основном здесь этого не хотят. Поэтому здесь, наверное, этого не будет», – говорит учительница украинского языка одного из донецких колледжей по имени Елена.  
Но часть украинцев считает по-другому, о чем и высказывается в социальных сетях.
«То есть в Украину не хотят. Зачем их насиловать? Пусть сдохнут там».
«Понимаю, что русня ничего возвращать не будет. По крайней мере на приемлемых для Украины условиях. И валить местная сепарня оттуда не собирается. А вот когда внутренние проблемы на кацапии достигнут такого уровня, что им будет не до нас, можно решать задачу. Надо просто взглянуть правде в глаза и осознать это. 
Фильтрационные лагеря это, конечно, перебор будет. Но переаттестация на право быть гражданином Украины просто необходима».
«99% там живущих – сепары и коллаборанты.
Всех русских по национальности надо с Донбасса депортировать в Россию и не только с Донбасса. Без этого мира в Украине не будет».
«Первый и неизбежный шаг – всех неграждан Украины нафиг выслать. А тем, кто успел себе русское гражданство состряпать, предложить по-хорошему от него отказаться, а если нет, то на особый контроль. Институт «негражданин» в Прибалтике был хорошим решением. Наши побоятся на такое пойти».
«А что, врачи и учителя не кричали – Путин, введи (войска. – В.В.)?
Так она и сейчас говорит: «Я не испытываю ненависти к Украине». Но «не испытывать ненависть» и любить свою страну – это две большие разницы.
На самом деле учителя в тех школах – самые махровые ватники. Даже с высшим образованием они глупы, как пустая канистра. И ведь именно с их помощью проходили эти псевдореферендумы. Там система такая – что скажет директор. А директор не будет проукраинским.
Все должны пройти люстрацию, а членами люстрационных комиссий должны быть ветераны АТО.
А учителей – всех люстрировать. Это те беспозвоночные, и на митинги с плакатиками ходили, и в «референдумах-выборах» принимали участие.
Забор шестиметровый бетонный, и ров с крокодилами. И так на двести лет вперед. Как минимум.
В цивилизованных странах сначала делают паузу для биомусора, прежде чем допустить их до выборов…»

***

Вот так «цивилизованная» Украина относится к своим гражданам, оставшимся на Донбассе. И это только малая часть самых мягких комментариев, опубликованных в украинских изданиях. Хотелось бы, чтобы и «высокие договаривающиеся стороны» почитали бы их, прежде чем принимать решения, от которых будут зависеть судьбы миллионов людей.

____________

ДНР распространила 
свою границу 
на всю Донецкую область

[img=-12502]

Депутаты Народного совета Донецкой народной республики (ДНР) приняли закон «О государственной границе ДНР», согласно которому границы ДНР закрепляются в пределах всей Донецкой области Украины.

«В этом законе не забыты люди, проживающие на территории, временно подконтрольной Украине. Граница определена по территории Донецкой области, которая была на период 2014 года», – сообщил председатель Народного совета Владимир Бидёвка на заседании парламента.
Он уточнил, что закон «предусматривает, что до тех пор, пока не урегулирован спор между Украиной и ДНР, граница будет проходить по линии соприкосновения». По его словам, данный закон не противоречит Минским соглашениям.
Инициатор законопроекта, председатель комитета Народного совета по безопасности и обороне Виталий Кравец на заседании парламента сообщил, что одобренный республиканскими депутатами документ «законодательно установит государственную границу ДНР, а также определит порядок и условия ее обозначения и порядок защиты».
Он пояснил, что в настоящее время в ДНР нет законов, касающихся установления, охраны и защиты госграницы. Цель нового закона – формирование нормативной базы в сфере государственной пограничной политики, добавил Кравец.
ДНР была провозглашена 7 апреля 2014 года в ходе массовых протестов против нового руководства Украины, пришедшего к власти после Евромайдана. Под контролем ДНР в настоящее время находятся центральные и южные районы области, столица республики Донецк.

____________

Другие материалы номера