С космическим размахом

Фабрики и школы давно не в приоритете у власти. Высшие персоны государства рассуждают о многомиллионных хищениях со скукой в голосе, как о вещах обыденных и привычных. Мало того, после этих рассуждений никаких последствий не наступает, да их давно уже и никто не ждет. Коррупция стала в нашей стране, судя по всему, именно той «скрепой», на которой базируются экономика, политика, да абсолютно всё в России. Почему разграбление «космоса» должно быть здесь исключением?

Поэтому стоит ли удивляться, что сообщения со строительства космодрома Восточный последние годы носят в своем абсолютном большинстве криминальный характер? Стройка-то стратегическая для страны, деньги в нее вкладывают «немереные». Поэтому и воровать на строительстве космодрома Восточный продолжают, несмотря на десятки уголовных дел и посадки, заявил президент России Владимир Путин. «Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги выделяются большие, проект носит практически общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов», – посетовал глава государства. Дежурное и никого ни к чему не обязывающее пожелание российского лидера, мол, необходимо обеспечить прозрачное и строго целевое расходование средств из госбюджета, теми, кто ворует, скорее всего, воспринято как угроза «пальчиком» дворовому хулигану. 
Интересно, кого удивило и насторожило сетование президента? Главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина? Вряд ли. Он, не моргнув глазом, уверенно заявил, как и не раз прежде, что в настоящее время не стоит беспокоиться об эффективности траты средств на космодром Восточный. По его словам, оснований для волнений, а также тревожных факторов нет. Средства расходуются эффективно. Хотя смысл его отклика на недоумение Путина именно такой, как кажется. Тем более что он даже публично согласился, мол, «…критика президента России Владимира Путина, которая была озвучена накануне, имеет основания».
А еще глава Роскосмоса добавил, что сейчас в рамках строительства космодрома решаются несколько задач. «В их число входит возвращение в бюджет тех средств, которые были выведены со стройки. По его словам, эта сумма составляет около 24 млрд рублей, а также неотработанных авансов», – цитируем по Интерфаксу. Простой смертный россиянин даже мысленно не может представить себе, как выглядят эти 24 миллиарда рублей, которые увели со строительства космодрома. Собственные доходы бюджета Новгородской области и то меньше. Это 12 тонн денег пятитысячными купюрами!
Даже поспешное заявление о том, что в Роскосмосе собственными силами вскрыли схемы коррупции, существовавшие десятилетиями, сделанное на днях руководителем службы внутреннего аудита госкорпорации Артемом Мельниковым, вызывает больше недоумения, чем гордости за корпорацию. По его словам, нелегальные схемы позволяли «отдельным руководителям» заниматься противоправной деятельностью. Речь идет, в том числе, о выводе денежных средств, фактах коррупции и мошенничества, а также о злоупотреблениях. Десятилетие в государственной структуре, вся деятельность которой финансируется бюджетными, то есть нашими с вами, деньгами, безбожно тырили и тырили средства, а ее до сих пор не прикрыли. Чем десятилетие занимались правоохранительные и надзорные органы, которых в государстве нашем не счесть?
По словам того же Мельникова, за последний год по материалам службы внутреннего аудита Роскосмоса было заведено более 15 уголовных дел, более 50 человек уже осуждены, а сумма хищений составила около 11 миллиардов рублей. Извиняюсь за излишнее любопытство: а еще 13 миллиардов где, о которых поведал сам Рогозин?
Просто для справки: строительство Восточного на Дальнем Востоке началось в 2012 году, стоимость проекта оценивается в 92 миллиарда рублей. То есть увели фактически четверть всех средств задолго до сдачи его в эксплуатацию. Неудивительно, что срок сдачи объекта неоднократно переносился. Иначе оно и быть не могло, потому как к январю 2015 года объем хищений оценивался уже в 13 миллиардов рублей. Те самые, которые не учел Мельников.
У нас как бы нет оснований не доверять президенту. «Полностью навести порядок на космодроме Восточный не удалось до сих пор», – заявил Владимир Путин на совещании с правительством, о чем сообщил ТАСС. По словам Путина, было возбуждено «несколько десятков» уголовных дел, многих казнокрадов посадили в тюрьму, но по-прежнему коррупция продолжает разъедать космодром. Если это действительно так, то полное недоумение вызывает вопрос: а почему до сих пор этой стройкой руководит Рогозин?
«На мировом рынке космических услуг, как вы знаете, конкуренция растет, увеличивается число стран, реализующих собственные космические программы. Чтобы оставаться в лидерах, в том числе в области пилотируемых программ, России необходимо последовательно наращивать свои конкурентные преимущества, грамотно использовать имеющийся научный, технологический, кадровый потенциал, а также эффективно  решать задачи по дальнейшему   совершенствованию собственной космической инфраструктуры», – подчеркнул президент. Интересно, многие ли в стране верят, что госкорпорация под руководством Рогозина с этой задачей в состоянии справиться?
Читаешь отчеты о немыслимых масштабах воровства на «космосе» и диву даешься, как еще остаются средства хоть на какие-то работы и проекты. На днях Польша выдала России экс-главу НПО «Космос» Андрея Чернякова. Сумма вменяемых ему хищений превышает 14 млрд рублей. При всем желании невозможно поверить, что один человек в состоянии столько украсть. В конце концов, где эти миллиарды лежат? 24 миллиарда со стройки Восточного, 14 миллиардов из НПО «Космос»… Буквально пару дней назад следователи возбудили два новых уголовных дела из-за хищений при строительстве космодрома. Опять возникли космические суммы. Объем хищений составил 256 млн рублей. Общественность интересует, где спрятаны эти народные деньги. Это после того, как тот же Рогозин заверил, что у него все под  неусыпным контролем и никаких хищений не допустит.
Дмитрий Рогозин недавно разродился очередным проектом планетарного масштаба, назвав его «Государево око». По его словам, проект позволит в режиме реального времени отслеживать ситуацию в регионах, передает Интерфакс его заявление. По его словам, создаваемая система является «хорошим зрением, пронизывающим всю инфраструктуру государства», а доступ к ней, кроме президента, может получить правительство. 
А пока «народное око» приглядывается к самому Рогозину. Обеспокоенные граждане подсчитывают и выкладывают на сайт   ПАСМИ: «…за прошлый год Рогозин задекларировал 29,5 млн рублей годового дохода, из которых 23,5 млн рублей он получил в виде зарплаты. Для сравнения, директор американского НАСА получает только 16 млн рублей в год ($250 тысяч). Также за прошедший год Рогозин и его супруга обзавелись двумя новыми автомобилями – «Мерседесом» за 12 млн рублей и «Рендж Ровером» за 8 млн рублей. Отдельным пунктом стоит еще одно приобретение – земельный участок на 2,3 тысячи кв. метров и     огромный дом – почти 800 кв.    метров». Вот ссылка https://pas­mi.ru/archive/249339/ 
Хороший замысел с недремлющим «Государевым оком», но вглядеться бы ему пристальнее именно в то, что творится в Роскосмосе и на космодроме Восточный. Уж больно там воруют в космических масштабах.

Другие материалы номера