Линия жизни «По ладони «крепкой руки»

Последние семь месяцев он работал на должности замминистра транспорта Подмосковья, с которой уволился «по собственному желанию» месяц назад. Валов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере в виде покупки дорогостоящего автомобиля «Мерседес-Бенц» за 6 млн рублей за счет его подчиненной, которой он, как показало следствие, «оказывал  покровительство по службе».

Задержание Валова стало возможным благодаря работе следователей подмосковного управления СКР и ФСБ по ранее возбужденному антикоррупционному уголовному делу в отношении его бывших коллег. Речь идет о расследовании мошенничества с муниципальным имуществом, начатом в феврале текущего года. Тогда были задержаны зам­главы Щелковской администрации Ирина Иванова и руководитель управления земельных отношений того же муниципалитета Виталий Андрусенко. Иванова работала с Валовым еще в Химках. И там, и в г. Щелково она прославилась вместе с Валовым скандалами в сфере строительства и ЖКХ.
Сразу вслед за Валовым при попытке скрыться от следствия в Республике Беларусь была арестована бывшая первая заместитель главы администрации Щелковского городского округа Наталья Тамбова. Ей предъявлено обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере. По предварительным данным, Тамбова согласилась на сотрудничество со следствием, признала свою вину в хищении бюджетных средств и раскаялась в содеянном. 
Показательна бурная реакция СМИ на арест Алексея Валова. В Подмосковье глав городских округов и других крупных муниципальных чиновников арестовывают чуть ли не каждый месяц. Однако в отличие от главы Чеховского района Марины Кононовой (сидит под домашним арестом), экс-главы Истры Андрея Вихарева, объявленного в федеральный розыск (именно его губернатор А. Воробьев называл самым «эффективным менеджером»), главы Пушкинского района Евгения Жиркова (задержан по подозрению в получении взятки) и других назначенцев губернатора Воробьева, господин Валов стал прямо-таки медийной фигурой. О его задержании сообщили почти все центральные СМИ России.
Причин такой известности несколько. Ну, во-первых, в Щелкове арестованы не один, не два чиновника, а целая вертикаль власти. Кроме вышеназванных, подвергался аресту начальник управления ЖКХ Щелковского района Роман Назаров, арестованы заместитель главы по вопросам безопасности и экологии Евгений Питеримов (приятель Валова еще по химкинским делам), заместитель директора МКУ «Централизованная ритуальная служба» в городском округе Щелково Георгий Волосевич, уволены заместители главы Радионов и Никулин, почти в полном составе пришлось покинуть свои посты сотрудникам торгового отдела. И следственная спираль только начинает раскручиваться. По сути, можно сказать, что на протяжении ряда лет Щелковским районом управляла ОПГ (организованная правящая группировка), члены которой привлечены ныне к уголовной ответственности. И это не могло не вызвать резонанса в СМИ.
Во-вторых, в раскрутке скандала, на мой взгляд, не последнюю роль играет колоритность фигуры самого Валова и «послужной» список его деяний на властном поприще, о чем весьма подробно писали некоторые СМИ. В том числе и газета «Советская Россия» в ряде публикаций за моей подписью: «Как единороссы народ разъединяют» (2014 г.), «Анатомия обмана» (2014 г.), «У вас нет беспредела?! Тогда мы идем к вам!» (2014 г.), «Патриоты» (2015 г.), «В бой, альтернатива!» (2016 г.), «Исповедь на заданную тему» (2016 г.). Так что Валов – старый и весьма примечательный герой моего «романа». Этакий типичный представитель современной вертикали власти – сильный хозяйственник из бывших военных, который своим непосильным трудом совместно со своей супругой смог нажить весьма значительный капитал: 47 объектов недвижимости (согласно декларации 2015 года). Куда, в частности, входят:

– 12 земельных участков;
– 6 жилых домов;
– квартира;
– 2 гостиницы;
– кафе;
– банкетный зал-сауна;
– автотехцентр;
– здание-комплекс общественного питания;
– 2 гаража (общей площадью 1440 кв. м);
– 2 склада (общей площадью 2793 кв. м);
– 2 котельные;
– баня;
– 2 здания и одно сооружение;
– 3 хозблока (общей площадью 245 кв. м);
– даже есть своя плотина длиной 270 м и свой КПП (контрольно-пропускной пункт).

При этом Алексей Валов, как истинный единоросс, всю свою взрослую жизнь проработал на государственной службе (был военнослужащим), а потом на различных муниципальных должностях.
Представление о его личности сложится неполным, если не упомянуть о так называемых духовных скрепах, которые он часто имел удовольствие навязывать нашему неразумному (по его мнению) народу, рассуждая в своем официальном аккаунте в Твиттере. Приведу некоторые из рассуждений Валова:
– «Экономика Европы через полтора-два года будет раздавлена экономикой США. А мы выстоим. У нас есть ресурсы, есть воля Президента»;
– «Россия никогда не жила себе в удовольствие. Да и не умеет. Просто работаем и плюем на доллар и евро. А всех, кто кровные меняет на ничтожные бумажки, постигнет глубокое разочарование. А спекулянтов и вредителей под суд»;
– «Покупая доллары мы помогаем всем предателям, сбежавшим за рубеж на ПМЖ и имеющим бизнес в России»;
– «Россия всегда быстро мобилизуется. Нас долго раскачивали, а теперь мы быстро поедем. Мы знаем себе цену и с нами Бог»;
– «КПСС, КПРФ пропила и разворовала мою страну – СССР. А теперь пытается пропить и разворовать мой народ».
Как видим, типичный охранитель и «патриот» путинской «стабильности».
Бешеная твиттерная активность широко прославила Валова, когда он предложил жителям Щелковского района в своем официальном аккаунте в Твиттере «помыться и почистить зубы» в ответ на жалобы щелковцев на вонь в городе, идущую с щелковских межрайонных очистных сооружений. 
А теперь кратко о его профессиональном пути, типичном, кстати, для многих единороссов и доведшем этого крепкого «хозяйственника» до цугундера. 
До назначения главой администрации Щелкова в 2014 году бывший полковник Вооруженных сил России Алексей Валов почти десять лет отработал в администрации города Химки под началом скандально известного экс-главы района Владимира Стрельченко. Активно боролся с экоактивистами – защитниками Химкинского леса. Валов, в том числе, проверялся на причастность к нанесению тяжких увечий журналисту Михаилу Бекетову, повлекших смерть последнего, но вину его не смогли доказать. Деятельность Валова постоянно сопровождали многочисленные скандалы с незаконной застройкой Химок и т.д. Так вот, после громкой отставки Стрельченко, связанной со всеми этими событиями, его первый заместитель и верный соратник Алексей Валов поначалу оказался в опале и ходил на допрос по одному из уголовных дел, возбужденных против бывшего шефа. Но недолго. Когда понадобилась крепкая рука, которая должна была навести порядок в Щелковском районе, Валов оказался как нельзя кстати. Под непорядком здесь, по всей видимости, подмосковные власти понимали очень сильные позиции коммунистов в этом районе, сумевших на выборах в 2011 году одержать крупную победу над единороссами (тогда КПРФ на выборах в Госдуму набрала 33%, а «Единая Россия» – 23%; на выборах в Мособлдуму в Щелковском одномандатном округе я набрала 37%, а единоросс – 23%). А здесь приближались очередные выборы в Щелковский районный Совет депутатов, которому теперь было делегировано право назначать главу района (согласно новому воробьевскому закону о местном самоуправлении), а также намечалсь преобразование района в городской округ, то есть замена местного самоуправления жесткой вертикалью власти, заточенной на губернатора. Понятно, что победа на выборах коммунистов грозила нарушить все планы Воробьева относительно Щелковского района.
Итак, Валов вместе со своей командой и с подмоченной репутацией из администрации города Химок перебирается в Щелково. И сразу же приступает к спецоперации под кодовым названием «Выборы». Не буду здесь перечислять все нарушения выборного законодательства, которые хлынули потоком на щелковскую землю. Отмечу только, что за неделю до выборов во многих участковых избирательных комиссиях были заменены председатели комиссий на приезжих варягов (в основном из города Химок). А в день выборов все активные наблюдатели от КПРФ за час до завершения голосования под любым предлогом удалялись с помощью полиции с избирательных участков, чтобы не мешали «рисовать» итоговые избирательные протоколы по цифрам, спущенным сверху. Тем самым была обеспечена полная и безоговорочная «победа» «Единой России» на этих выборах. Хотя экзитполы показывали победу КПРФ.
Понятное дело, меня как первого секретаря Щелковского РК КПРФ этот факт наглой и беспардонной узурпации власти в районе не мог не возмутить. Были поданы десятки документов-жалоб в суд и в Следственный комитет. Вышло несколько номеров моей газеты «На русском рубеже» тиражом по 75 тысяч экземпляров, в которых раскрывалась во всей красе деятельность «химкинской» команды, и не только на выборах. В результате господин Валов стал для меня врагом номер один, как и я для него. Естественно, он начал жаловаться областному руководству, что Еремейцева-де мешает ему «работать». Мол, примите меры…
Полгода прошло в бесконечных судах. Папки с документами о фальсификации выборов в районе продолжали кочевать между Следственным комитетом области и Следственным комитетом района – туда и обратно, пока, наверное, не затерялись где-то.
А тут весной 2015 года (через полгода после выборного беспредела) назначаются досрочные выборы в Щелковский горсовет. Моя позиция здесь однозначно принципиальна: со стороны райкома КПРФ должен быть объявлен полный бойкот этим выборам. Какой смысл в них участвовать, если эти выборы проводят те же самые люди, которые были замешаны в бандитском беспределе на выборах в районный Совет депутатов, и которые не понесли никакого заслуженного наказания? Что это за выборы, когда будущих победителей назначают в коридорах районной администрации? То есть тогда, как и сейчас, я выступала против «партийного консенсуса» с жуликами и ворами, пытаясь до конца защитить интересы нашей партии, надеясь на поддержку высшего руководства партии и на соответствующий политический резонанс.
Но что из этого вышло? Началось планомерное мое выдавливание. Первым делом меня как недоговороспособного регионального политического деятеля с помощью обкома сместили с должности первого секретаря Щелковского РК КПРФ.
Фактически произошел некий сговор, когда руководство областной организации КПРФ, наверное, идя навстречу пожеланиям областной администрации, приехало в Щелково для переговоров с господином Валовым. Поскольку там, скорее всего, и решалась моя судьба, я – первый секретарь Щелковского РК и член бюро МК КПРФ, депутат Мособлдумы от Щелковского района, не была приглашена на эту встречу. Зато была приглашена Е.Ф. Мокринская – член бюро Щелковского РК КПРФ, которая в дальнейшем и была продвинута на посту первого секретаря Щелковского РК КПРФ.
Здесь поражают два факта. Во-первых, как можно улыбаться, любезничать и о чем-то договариваться с человеком, который буквально 6 месяцев назад бандитским методом размазал КПРФ в районе по стенке?! Во-вторых, через три дня после моего снятия с должности секретаря Совет депутатов города Щелкова, на 90 процентов состоящий из единороссов, совершенно «неожиданно» избирает Е.Ф. Мокринскую заместителем председателя Совета депутатов с хорошим должностным окладом… Договорняк сработал: по инициативе господина Валова было произведено переформатирование районной партийной организации в угоду нынешней власти.
При этом, кстати, забавно получилось: в 2014 году щелковскую партийную организацию, руководимую мной, признают самой лучшей в Московской области, а в 2015 году меня снимают с первых секретарей с оценкой «неуд»… Прав был В.И. Ленин, сказавший: «Враг менее опасен, если ты знаешь, откуда он может нанести удар. Но люди, называющие себя друзьями и наносящие неожиданные удары в спину, страшны вдвойне!»
После этих событий ставшая договороспособной районная организация КПРФ перестала мешать валовским «делам». Оппозиционная газета северо-востока Подмосковья «На русском рубеже», редактируемая мной и довольно часто портившая имидж деляг от власти, перестала выходить. Валов и его команда воцарились в районе и действовали уже беспрепятственно. Как он «работал», красноречиво повествует письмо сотрудников Щелковской администрации губернатору области, попавшее к журналистам. Подчиненные Валова в письме признавали, что новоиспеченный руководитель ведет себя с ними по-хамски, умело плетет интриги, ловко замешивая правду и ложь, постоянно присваивает себе результаты упорной и успешной работы своих подчиненных, никогда до конца не выполняет данные им обещания и т.д.
В конце нужно отметить, что все эти нынешние задержания и заведенные уголовные дела на высокопоставленных муниципальных служащих Подмосковья говорят нам о серьезном провале кадровой политики в области выстраивания жесткой вертикали власти при фактическом уничтожении местного самоуправления. Подтверждением тому служит и нынешняя криминальная хроника.
В сентябре 2019 года, уже без Валова и его подручных, и без особых фальсификаций в Щелковском районе на выборах в Совет депутатов городского округа Щелково победила КПРФ (11 мест из 25), у единороссов всего 6 мест. Казалось, справедливость все же восторжествовала, но, к сожалению, по моему мнению, в этом Совете оказалось мало принципиальных товарищей. Так, например, при выборах нового главы городского округа Щелково фракция КПРФ единогласно проголосовала за единоросса.

Другие материалы номера