Власовские туманы

Недалеко от обреченного памятника стоит растерянный пражанин в очках и говорит: «Фашизм наступает… Вы включите телевизор: там оправдывают Гитлера и твердят, что это Сталин начал войну». А зачем нам включать недоступное чешское ТВ? Достаточно включить «Эхо Москвы» и услышать из уст его главного редактора Алексея Венедиктова буквально то же самое! В Прагу был командирован ученый секретарь Российского исторического общества Михаил Мягков, с которым никто из тамошних русофобов и общаться не захотел. Он, что, собирался занудно их перевоспитывать? Для этого незачем лететь на берег Влтавы, гораздо ближе, на брегах Невы, звучали славицы в адрес Власова, без комментариев мужей из РВИО. Самый продолжительный репортаж 15 декабря прошел по 5-му каналу, но по иронии судьбы именно в Питере писатель Дмитрий Быков на «Дилетантских чтениях» произнес следующее: «Первая книга, которая выйдет в серии ЖЗЛ в результате новой перестройки, будет биография генерала Власова. Это так. И я сделаю все возможное, чтобы написать эту книгу…» Что нам памятник в далекой Праге, когда лектор и автор книг, которыми завалены все книжные магазины, собирается выстрелить в знаменитой серии «Молодой гвардии»? 
Заметьте: никто по горячим следам не вступил с ним в яростную полемику, Ольга Скабеева не заклеймила в «60 минутах». Странно… Мы всё обличаем «жидобандер» на Украине, а тут Быков (настоящая фамилия Зильбертруд) такие теории загибает про «освобожденную Россию», что в Бабьем Яру земля шевелится. От кого освобожденную-то, от коммунистов, как в незалежной? Вчитайтесь: «К сожалению, российская гражданская война сороковых годов включала в себя практически массовое истребление евреев. И те, кто собирался жить в свободной России, освобожденной гитлеровцами, вынужден был согласиться с тем, что на подконтрольной гитлеровцам территории полностью истребляли евреев. Такой ценой покупать российское счастье, я думаю, никто не был готов. И это еще одна роковая кривизна российской истории. Понимаете, я абсолютно уверен, что Гитлер бы добился той или иной, но все-таки популярности в России, если бы истребление евреев (и, как частный случай, цыган) не было бы его главной задачей. К сожалению или к счастью, инфильтрация евреев в русскую культурную жизнь в тот момент была уже достаточно значительной, и такой ценой покупать независимость российский социум не был готов… Если бы Гитлер в тот момент был чуть более модернизирован, чуть более интернационалистичен… Но гитлеровский зоологический, совершенно примитивный, чудовищный антисемитизм, конечно, возбуждал недоверие и вражду среди русской интеллигенции. А тот, кто не дружит с интеллигенцией в России, не победит никогда. Это важный закон, и это так». Это как бы и предупреждение нынешней власти: дружите с «инфильтрационной частью» интеллигенции и единственное объяснение патриотического порыва по защите общей Родины всех тех, кто не хотел «освобождения» ценой победы Гитлера в «гражданской войне 40-х». Модная на Западе теория, и никакое РВИО не бросилось громить ее, разоблачать подрывную деятельность Быкова – он по-прежнему царит на сценах, в радиоэфирах и на книжных прилавках. 
Ну а сам не блещущий образованностью Новотны признался, что идею монумента ему подсказал соратник по Гражданской демократической партии, основатель Института исследований тоталитарных режимов Павел Жачек. «Неоднозначные власовцы вызывают эмоции прежде всего у коммунистов и путинской пятой колонны в Чехии, поскольку опровергают их пропагандистский тезис об освобождении Праги Красной армией», – злорадно пишет чешское издание Forum 24. 
Малость протухший тезис о том, что Прагу в мае 1945 года спасли не советские солдаты, а коллаборационисты из РОА, стал популярен в Чехии сразу после падения в 1989 году социалистического режима. Впрочем, и самих чехов-жачеков вряд ли можно считать изобретателями этой концепции. Здесь первый, как и во многом антисоветском, – Александр Солженицын, который в «Архипелаге ГУЛАГ» писал: «Уже при общем развале, уже без согласования с Oberkomando, Власов к концу апреля собрал свои две с половиной дивизии под Прагу. Тут узналось, что эсесовский генерал Штейнер готовится уничтожить чешскую столицу, в целом виде не отдать ее. И Власов скомандовал своим дивизиям перейти на сторону восставших чехов. И всю обиду, горечь, злость, какую накопили на немцев подневольные русские груди за эти жестокие и бестолковые три года, выпустили теперь в нападении на немцев: с неожиданной стороны вышибли их из Праги. (Все ли чехи разобрались потом, [какие] русские спасли им город? У нас история искажена, и говорят, что Прагу спасли советские войска, хотя они бы не могли успеть.)». Искажает историю сам Солженицын! 
Есть масса свидетельств участников событий, историков, в том числе с немецкой стороны. Картина давно прояснена: к началу мая 1945 года подразделения РОА, включая 1-ю пехотную дивизию Буняченко, который сдался немцам в 1942 году под Орджоникидзе, оказались на территории Чехословакии. Несмотря на то, что Гитлер был уже мертв, а Берлин переживал последние часы обороны, на территории «протектората Богемия и Моравия» продолжали вести бои подразделения группы армий «Центр» под командованием фельдмаршала Шернера и часть подразделений группы армий «Австрия» генерала Лотара Рендулича. Общая численность этой огромной группировки составляла около 900 тысяч солдат и офицеров. Жители Праги, немало натерпевшиеся за годы гитлеровской оккупации, ждать больше не могли и не хотели. Когда до города дошли новости о падении Берлина, восстание началось практически стихийно. В ночь на 5 мая 1945 года премьер-министр Рихард Бинерт по радио заявил о ликвидации протектората и начале всеобщего восстания против оккупантов. На улицах города закипели ожесточенные бои. Новости о восстании заставили советское командование спешно корректировать свои планы, и 6 мая, на сутки раньше намеченного срока, главная ударная группировка 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева начала наступление. Оно шло в круглосуточном режиме. 
В запоздало вспыхнувшем пражском восстании «борцы со сталинским режимом» из дивизии Буняченко увидели шанс: у них вдруг появилась реальная возможность продемонстрировать западным союзникам свою якобы антифашистскую сущность. Современные адвокаты власовцев, как в Чехии, так и в других странах (в том числе в России), пытаются представить их участие в майских боях в Праге как «искренний порыв настоящих русских патриотов, пришедших на выручку братьям-славянам». Однако они преследовали шкурный интерес, даже если кто-то и выместил злость за былое унижение от гитлеровцев. Власовцам с утра 7 мая даже удалось занять несколько слабо укрепленных районов города, может, и Ржепорье: немцы, из-за неразберихи со связью не знавшие о предательстве вчерашних союзников, поначалу не оказали серьезного сопротивления атакующим людям в форме вермахта. Однако вскоре ситуация прояснилась, и гитлеровцы взялись за двойных предателей всерьез: начались упорные уличные бои. Здесь «герои РОА» впервые дрались по-настоящему: в случае успеха они могли предъявить западным союзникам «освобожденную» ими Прагу и рассчитывать на комфортный американский плен. О договоренностях между СССР и США по поводу судьбы чешской столицы они просто не знали. Однако к ночи и им стало ясно, что в Прагу скоро войдут советские, а не американские войска. 
Все то время, что 1-я дивизия РОА, де-факто оставив фронт, гуляла по немецким тылам, генерал Власов пытался урегулировать конфликт с немецким командованием, и на фоне начавшегося Пражского восстания вдрызг разругался с Буняченко. Генерал-предатель, которому сегодня собираются ставить памятник, был категорическим ПРОТИВНИКОМ вмешательства в пражские события, призывал увести дивизию подальше от зоны активных боев, чтобы сдаться американскому командованию. Буняченко же был готов помочь повстанцам, рассчитывая, что это поможет затем договориться с американцами, а кроме того, как вспоминали сами бывшие власовцы, в дивизии были сильны антинемецкие настроения, и многие солдаты горели желанием нанести удар по немцам. Буняченко вынужден был учитывать этот фактор, дабы полностью не утратить контроль над дивизией, а Власов, трусливо просчитав весь расклад, попросту удалился и никакого участия в пражских событиях не принимал. Вот тебе и «скомандовал своим дивизиям», как привычно лгал Солженицын. 
Власовцы, несмотря на мольбы жителей, дружно покинули Прагу и добились своей цели – вышли к позициям американцев. Но те не разделили радости от встречи с предателями – «борцами за свободу России от большевизма». Разговор был коротким: «Вы кто такие? Русские? Вот пусть русские с вами и разбираются». Они потом и разобрались, правда, мягко… В самой Праге продолжались бои, но уже без участия РОА, и утром 9 мая в город вошли танковые части 1-го Украинского фронта маршала Конева. Немцы продолжали сопротивляться в чешской столице и ее окрестностях еще несколько дней. Потери советских войск в Пражской операции составили 11 тысяч солдат и офицеров убитыми и более 30 тысяч ранеными, несколько сот единиц боевой техники; власовцы же потеряли в быстротекущей заварушке менее тысячи человек, один танк и два орудия. Так что военно-историческая подоплека ясна и давно известна, но идеологическая битва за дымовой завесой домыслов и лжи продолжается. В ней есть и свои предатели, и свои перебежчики, но, увы, никто из западных покровителей не скажет сегодня: «Вы русские (или русскоязычные)? Вот пусть русские с вами и разбираются». А если бы и сказали – никто решительно разбираться с русофобами на родине не собирается – вот они и поют в унисон с рвотными новотными. Хочу посоветовать чехам, если они до конца не потеряли память и совесть, остались славянами, которых Гитлер хотел уничтожить: поставьте памятник русскому солдату. Не нравится советский маршал – так не совершайте дикую ошибку: генерал-предатель Власов вашу Прагу и не собирался освобождать! Пусть образ солдата-освободителя символизирует и тех, кто вступив на путь предательства, все-таки выплеснул свой гнев, ведя огонь по немцам и помогая восставшим пражанам. В этом, если глянуть с Вышгорода, есть высшая справедливость! 

Другие материалы номера