Пилюля от хамства

А это я по дешевке выкупил базу, буду здесь строительные материалы изготавливать. А за ней еще одна база, хочу там штрафную стоянку для гаишников сделать». На мой риторический вопрос, мол, а не боишься, что народ, прозябающий в  нищете из-за отсутствия работы, потому что вы все производства в городке грохнули и растащили по себе остатки, не поймет такого размаха и начнет возмущаться? Чиновник на меня посмотрел с презрением и явным непониманием: «Что? Кто? Какой народ? О чем ты говоришь, да тут пикнуть никто не имеет права!»

Уже тогда в России и в провинции это чувствовалось наиболее остро, сложилось кастовое разделение общества. Сформировался, закрепившись на всех должностях, присосавшись к бюджету и подмяв под себя любой успешный бизнес, класс хозяев жизни. Класс этаких современных уездных князьков. А весь остальной люд оказался классом, безропотно принявшим на себя роль холопов. Люди потеряли свободу и самоуважение от полнейшего бесправия, нищеты и абсолютной беззащитности перед властью чиновников. 
Ставленники партии «ЕР» и в первую очередь на местах до такой степени оторвались от реалий, что прозевали момент, когда клапан народного возмущения и негодования действиями власти откровенно начало срывать. Люди публично начали в глаза рассказывать то, что они думают о местных чиновниках. Это старались купировать и не выносить на региональный, а тем более федеральный уровень. Но долго и эффективно удерживать гнев народный уже не получалось. Россию начали накрывать митинги, пикеты, протесты, на которых зазвучали политические требования. И не всегда в корректной форме. Потребовалось в экстренном порядке принимать закон об оскорблении власти. 
Закон об оскорблении власти действует в России с 28 марта. 22 апреля по нему впервые был оштрафован на 30 тыс. рублей житель Новгородской области Юрий Картыжев. После этого судебного решения люди не то что не заткнулись, а их понесло во всероссийском масштабе. 
Правозащитная группа «Агора» выпустила доклад о применении закона о неуважении к власти. По нему было возбуждено 45 административных дел, по которым суды в общей сложности назначили штрафов на 845 тыс. рублей. Правозащитники подсчитали, что основным объектом «неуважительной» критики стало федеральное руководство. Далее идут губернаторы, силовики, «Единая Россия», местные чиновники, судьи и депутаты.
20 июня президент во время прямой линии с «подданными» заявил, что в законе об оскорблении власти «нет ничего необычного». При этом он подчеркнул, что закон нацелен на защиту госсимволов, а не чиновников и политиков, и наказывать россиян за критику руководителей разных уровней не надо. 
То, что наши чиновники не слушают и не слышат президента, известно и понятно давно. Вместо того, чтобы включить мозги и подумать, а стоит ли обострять отношения с простыми людьми, скатываясь до прямых оскорблений, их, что называется, понесло. А как же, они – власть и теперь на их защите стоит даже специальный закон. Поэтому здравый смысл был отброшен за ненадобностью.
Глава муниципального округа «Екатерингофский» Олег Смакотин обозвал петербуржца «пи**ром» (оскорбительное обращение к гомосексуалам). А все почему? Потому что петербургский активист Федор Горожанко вместе с друзьями снимал в парке Екатерингоф ролик о закрывающемся там конном клубе. Там они совершенно случайно увидели главу муниципального округа «Екатерингофский» Олега Смакотина. Включив камеру, активисты спросили у муниципала, что он думает о закрытии конного клуба. Вместо ответа Смакотин, глядя на оператора, спросил: «Что за пи**р?». Глава округа культурной столицы России умудрился под камеру сказать: «Если я тебе, педик, нравлюсь, то у тебя нет шансов, потому что я предпочитаю женщин». Все это время муниципала снимали на видео, которое потом выложили в интернет. Ролик разлетелся по всему интернету, только во ВКонтакте больше 900 тысяч просмотров. А с учетом всех пабликов, твиттера, телеграм-каналов и вовсе далеко за миллион. Никаких последствий для Смакотина его хамство не имело. 
Мэр города Сибай (Башкирия) Рустем Афзалов, который на встрече с местными жителями, записавшими видеообращение к президенту РФ об экологической катастрофе в городе, назвал инициатора обращения «козлом» и «каким-то непонятным экскрементом», до сих пор работает. 
Еще круче выступил депутат Волгоградской облдумы, экс-глава «Волгоградтрансгаза» Гасан Набиев. Он заявил, что маленькие пенсии по 7–8 тыс. руб. получают исключительно «тунеядцы и алкаши». 
Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова заявила, что человеку для нормального питания в месяц достаточно 3,5 тыс. руб. Она даже пообещала составить «диетическое меню» исходя из этой суммы, поскольку «макарошки всегда стоят одинаково, кефир – тоже недорого». 
Глава Республики Марий Эл и член партии «Единая Россия» Леонид Маркелов приехал на встречу с жителями деревни Шимшурга Звениговского района. Те были, видимо, не очень рады его видеть. Маркелов обиделся на недостаточно теплый прием и пригрозил жителям перекопать новую дорогу, которая ведет в их деревню. Барин приехал, а холопы не пали перед ним ниц. Кто-то из жителей деревни снял на телефон это грозное «выступление» главы республики и выложил запись в интернет.
Сейчас Леонид Маркелов по подозрению в получении взятки в размере 235 миллионов рублей содержится в СИЗО «Лефортово». Нет сомнений, что там его встретили как положено его сану! Чем еще объяснить проснувшийся в нем стихоплетный дар. Экс-глава Марий Эл обратился в стихах к президенту с просьбой о помиловании.
Мне один лишь путь остался
«Иже еси на небеси»,
Чтобы в доле разобрался
Президент всея Руси.
Миловать – прерогатива
Праведных государей.
Их божественная нива –
За грехи прощать людей.

Реакция «президента всея Руси» пока неизвестна.
Как-то по весне губернатор Архангельской области решил встретиться и авторитетно доложить о ситуации в регионе профсоюзному активу и ветеранам Северодвинска. Противостояние в Шиесе уже бушевало в полную силу. Один из участников встречи поделился с губернатором, мол, 96% жителей Архангельской области против всех этих решений правительства по Шиесу, по всем свалкам. Вас вот это не настораживает? Что ответил народу Орлов, уже знает вся страна.
– Ну их нафиг, эти цифры, если я буду ориентироваться на цифры, мне нужно повеситься. Черта с два, не дождутся, чтобы я повесился, я знаю, что я делаю и знаю, что я прав. …А всякая шелупонь, которая здесь никто и звать никак, пытается меня назвать непонятно кем, то калининградцем, то украинцем. Мне плевать на их рейтинги и голосования по поводу того, что они обо мне думают.
Уже на следующий день в Архангельске начались протесты, не закончившиеся до сих пор. И один из самых распространенных лозунгов в руках экоактивистов Шиеса «Мы не шелупонь».
Опровергать эти факты бессмысленно. Они почерпнуты из открытых источников информации, в числе которых и федеральные газеты.
Как гром средь ясного неба. В начале недели федеральные СМИ разнесли новость – комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал законопроект Госдумы о введении уголовной ответственности для чиновников за оскорбление граждан. В пользу этой меры высказался президент.
Одним из первых, кто поддержал и прокомментировал инициативу сенаторов, стал… Кто бы вы думали? Губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Он так прямо и заявил Газете.ру: « Любой разумный человек поддержит подобного рода законопроект – и я тоже. Мы живем в реальном мире, и, понятное дело, все может быть – даже оскорбление со стороны чиновника. Но придется за этот поступок отвечать, что же делать». Интересно, а что бы он, да и другие губернаторы вкупе с чиновниками сказали, если бы законопроект не поддержал Путин? После обнародования слов нашего гаранта они в едином порыве убеждены: «…Данная инициатива справедлива, однако она создаст нагрузку для властей, потому что у каждого может что-то вырваться». У президента иная точка зрения: «Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место», – заявил глава государства на встрече с СПЧ, как передавал ТАСС.
Кроме принятия самого закона, нужно разобраться с еще одной маленькой деталью. Куда люди будут писать заявления на зарвавшегося чинушу? В местное отделение полиции! А что там сделают с этим заявлением и с тем, кто его накатал? Вот почему представители власти уверены, что после принятия законопроекта рост заявлений на них в правоохранительные органы со стороны граждан не вырастет. Поверьте, те кому надо, уже знают, как его обойти.

Другие материалы номера