«Давайте посмотрим за ними»

Парламентарий отметил, что домохозяйки не относятся ни к одной социальной категории. Они не являются инвалидами, студентами и уже вышли из декретного отпуска. «Зато за пособиями и в поликлиники они первыми ломятся. Может, их тогда этим по остаточному принципу обеспечивать?» – задается вопросом Вострецов. 
По его данным, в России порядка 20 млн человек уклоняются от уплаты налогов, и он предложил разыскать их. «У них, что, детей нет, ИНН нет, не передвигаются они? Так давайте посмотрим за ними», – заявил депутат. 
Депутат Вострецов важный единоросс – он член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов и, казалось бы, по должности должен заботиться о том, чтобы обеспечить людей рабочими местами, социальными пособиями, окружить заботой малоимущих и пенсионеров, но вместо этого он предлагает обложить очередным налогом тех, кто с трудом и так выживает, не может устроиться на работу, перебивается случайными заработками. 
Биография самого Вострецова достаточна занятна. Ему 44 года. Родился в Читинской области. В октябре 2014 года получил мандат депутата Госдумы VI созыва, оказавшийся вакантным после сложения своих полномочий Екатериной Лаховой. А в 2016 году Сергей Вострецов был избран депутатом Государственной думы от одномандатного избирательного округа №212 в Санкт-Петербурге, где был выдвинут партией «Единая Россия». 
Среди инициатив депутата: предложение лишать родительских прав родителей, чьих детей будут задерживать на несанкционированных политических акциях; законопроект о штрафах для неработающих россиян за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. А вот в этом году – этакая вишенка на торте – предложил отнести домохозяек к самозанятым и обязать их платить налоги. 
При этом сам Вострецов на прожиточный минимум жить не собирается. Согласно декларации, опубликованной на сайте Госдумы в 2018 году, он заработал 4 684 089,19 рублей. Имеет в собственности земельный участок под жилой дом 1200,00 кв. м, земельный участок садовый 813,00 кв. м, жилой дом 281,60 кв. м, земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (аренда) 5000,00 кв.м, земельный участок под строительство индивидуального жилого дома (аренда) 1200,00 кв. м, земельный участок под строительство индивидуального жилого дома (аренда) 1200,00 кв. м. Плюс к этому квартира 71,10 кв. м в Болгарии, квартира 51,80 кв. м, квартира 35,80 кв. м. При том что живет Вострецов в служебной квартире 126,50 кв. м. 
А в 2017 году этот защитник простого трудового народа заработал, судя по декларации, более 5,5 млн рублей.

Другие материалы номера