Феерия новогодних огней и речей

И ныне нас тоже каждый день облучает телесеансами черный ящик. А в праздники, в Новогодье, они особенно заливаются. Нас погружают в сверкающее великолепие столицы, бравурные речи на съезде партии «Единая Россия», на пресс-конференциях и разных форумах глав государства Путина и Медведева, удивляют сказочно-ослепительной феерией огней, ярким глянцем ярмарок и базаров, разгульных шоу и клоунад. И все это словно в подарок, «компенсация» тем, кто лишился работы в канун Новогодья и опять – в который уже раз! – остался без зарплаты. Или вынужден и дальше жить в разрушенном, аварийном доме, который теперь сам обязан сносить на свою жалкую зарплату или пенсию. 
Трудно попавшим в ряды вечных должников по кредиту, да еще к тому же задушенным непосильными налогами. Многих сверлит мысль: как бы дожить, дотянуть до назначенного нового срока выхода на пенсию… А есть и такие, кого накололи на миллионы рублей, так и не построив для них новое жилье. Для погашения их душевного расстройства им и дарят пышные речи, красочную феерию огней, сказочное убранство елок на улицах и площадях, разудалые шоу-тусовки с намозолившими уже всем глаза «светилами» шоу-бизнеса, вбухивающими во всё это баснословные средства. Хотя и приглашают иногда на подобные представления и рядовых граждан-трудяг – некоторых даже чествуют. 
Небезызвестный А. Малахов вздумал пообщаться с многодетными семьями, устроив среди них конкурс и выбрав победителей, которых потом громко поздравляли в эфире. 
Телезрителям внушают, что все у них в ажуре и никаких проблем они будто бы не испытывают. 
Но вот пришло сообщение, что в Северодвинске Архангельской области сто многодетных семей протестуют, требуя выделить им положенные по закону бесплатные участки земли и вдвое повысить компенсации за них: с 210 до 450 тысяч рублей. Они обязали власть создать также рабочие группы для решения не только проблем с землей, но проблем с ипотекой, пособиями, льготами по налогам, образованием, здравоохранением. 
 Сегодня в этом регионе в очереди на получение участка стоят 6 тысяч 895 семей! 
Об отношении власти к многодетным семьям говорил и депутат Госдумы от КПРФ Н. Арефьев, выступая на одном из заседаний. На одного ребенка такой семьи-погорельца, например, выплачивается пособие – 1990 рублей в месяц, тогда как на питание бездомной собаки в приюте выделяется 5400 рублей. 
Правда, премьер Д. Медведев на пресс-конференции поспешил порадовать, заявив, что ныне пособие на одного ребенка увеличено аж до 10 тысяч рублей. 
Но что значат эти цифры при постоянно растущих ценах на коммуналку, одежду, обувь, продукты – да еще при постоянной инфляции? 
Очевидно, высокий руководитель страны никак не может врубиться в нашу земную жизнь. Да и отвечает он всегда на заранее срежиссированные вопросы. Впрочем, режиссура видна во всем, что касается общения кремлевских правителей с гражданами. Это всем давно понятно. 
В Сочи накануне собрали огромную армию доброхотов-волонтеров, желающих делать людям добро. У них даже на курточках это обозначено. И президент их сердечно приветствовал, обнимался со всеми, о чем широко и подробно долго трубили ангажированные СМИ. 
И тут возникает вопрос: а что же сам-то президент, его команда, правительство Медведева делают для большого добра, как они улучшают жизнь народа? Что же получают люди от них, кроме обильных посулов и красноречия? 
В качестве добра и благ нам подсовывают национальные проекты как панацею от всех бед. И при этом продолжается закрытие школ, больниц, поликлиник, сокращение специалистов-медиков, учителей, переход на платное лечение и образование. При том что жизнь-то народа все ухудшается – катится вниз. Задолженность за услуги ЖКХ уже составляет 5000 рублей на человека. И чтобы погасить ее, люди набрали кредитов уже на 16 триллионов рублей. Из них необеспеченные кредиты – 7,9 триллиона, просроченные – 853 миллиона. 
Надо бы эти долги повесить на само правительство, ввергшее граждан в такую кабалу, не выплачивая людям ни нормальных зарплат, ни пенсий. И при этом одаривая тех же банкиров постоянными вливаниями, хотя у них и так зарплаты миллионные. Тогда как средняя реальная зарплата по стране от 20 до 30 тысяч, а пенсии – 14 тысяч рублей. 
Кроме того, довольное своими рейтингами, собой, правительство перестало включать в пенсионный стаж службу в армии, уход за ребенком, за инвалидами I группы, за людьми старше 80 лет. 
Правительство радуется тому, что немного снизили процент на первый взнос по ипотеке. Но что значит это «благо» для молодой семьи, берущей ипотеку под 11,5% годовых? Получается, приобретая одну квартиру, они платят за три! 
И кто может себе это позволить, если у 20 миллионов россиян доходы ниже прожиточного минимума? 
По данным Росстата, 15% граждан работают только на еду, 49% граждан могут позволить себе купить одежду, а 32% – предметы бытовой техники, но, конечно, не автомобили или жилье. 
И в то же время, по данным «Форбс», только в прошлом году 300 человек из 25 госкомпаний, считающихся национальным достоянием, получили 54,5 миллиарда рублей. 
О таком бюджете регионы могут только мечтать. 
За это же время число долларовых миллионеров выросло на 5,7% – в руках самых богатых уже сосредоточено более 83% всего благосостояния. А на долю большинства людей приходится пшик! И не удивительно, что по всей стране у нас разбухают, ширятся и ширятся кладбища. 
И о каких нацпроектах тут можно говорить, если в стране 34 миллиона безработных, а половина трудоспособного населения записалась в самозанятые! 
Где и как работать, если еженедельно банкротятся десятки и сотни предприятий? На работу моложе 25 лет не берут – какой хозяин-предприниматель станет тратиться на обучение молодежи, если цель у него одна – лично обогатиться за счет выжимания пота и крови наймитов. 
Старше 50 лет тоже не хотят брать на работу. И получается, что в нашем рыночном царстве-государстве для трудовой жизни работяг отводится не более 15 лет. 
Понятно, почему все увеличиваются налоги и поборы с граждан. В стране одним из главных праздников стал не День шахтера, строителя, металлурга, машиностроителя, текстильщика, земледельца, а День налогового инспектора, о котором раньше и не слышали. 
Трудяг чествовали в советское время. И трудились они на заводе, фабрике, в поле не 15 лет, а большую часть жизни, становясь высокими мастерами в своей профессии. И получали славу, почет, материальные, социальные и моральные вознаграждения. 
В советское время многие города были прославлены трудовыми династиями, став городами трудовой доблести. 
Ныне же отмечают «доблестных» разрушителей, а не созидателей. Разрушители в фаворе у власти – они занимают руководящие должности. 
А настоящим патриотам-хозяйственникам, таким как П. Грудинин, С. Левченко, своим трудом доказавшим преданность стране и народу, отказывают в доверии. 
Так, назначили главным госинспектором РФ по пожарному надзору И. Кобзева, высокого чиновника МЧС, а он летом не смог уберечь от пожаров огромные лесные территории, в том числе и в Прибайкалье, от которых нанесен стране колоссальный ущерб. 
Известно, что только за последнее время посадили 6 министров, 14 губернаторов и несчетное число региональных расхитителей. 
Выходит, что кремлевские правители зря оказывали им доверие, пожимали руки. 
Недавно в беседе с членами президентского Совета по правам человека В. Путин опять неуважительно высказался о В.И. Ленине, заявив, что он якобы подложил «бомбу» под российскую государственность, проигнорировав истину, что именно продуманная ленинско-сталинская стратегия помогла вытащить страну из глубочайшего кризиса, хаоса, разрухи после Первой мировой и Гражданской войн, после варварской агрессии Антанты, совершить огромный рывок в развитии индустрии и электрификации, создать новые отрасли в металлургии, машиностроении, химической промышленности. И превратить отсталую аграрную страну в мощную сверхдержаву мира! 
А вот либерал-правители, задумавшие повернуть историю вспять, наоборот, именно подложили «бомбу» в виде разбойных, пиратских реформ, разрушив страну, бросив советское наследие в нечистоплотные руки денежных воротил и спекулянтов, делающих сегодня огромные барыши для себя. 
И зачинщику погрома Ельцину ставят теперь памятники. 
Подавляющее число россиян, осознав это, выходят на акции протеста, требуя смены разрушительного курса правителей, при котором расцвели коррупция, грабежи, с одной стороны, ужасающая бедность – с другой. 
И сравнение, конечно же, в пользу социалистического пути развития страны. Этот путь неоспорим. 

Другие материалы номера