У бандерлогов нет закона

Осенью 2019 года украинская делегация проигнорировала заседания ПАСЕ, выразив несогласие с тем, что Россия вернула себе право голоса в Совете Европы, которого ее незаконно лишили в 2014 году после присоединения Крымского полуострова и конфликта на Донбассе, развязанного Украиной.
Теперь же глава делегации Украины Елизавета Ясько заявила о том, что Украина вернется в Страсбург.
Отказ украинской делегации от участия в осенней сессии    ПАСЕ привел к негативным результатам для страны. Таким решением украинская делегация сама загнала себя в угол. Из-за отказа участия в сессии член украинской делегации потерял представительство в Венецианской комиссии от юридического комитета ПАСЕ. Также украинская делегация потеряла представительство в руководящих органах ПАСЕ и профильных комитетах, потеряла возможность формировать повестку дня ассамблеи и вносить конструктивные предложения. 
«Упущена возможность по наработке связей и налаживанию сотрудничества с национальными делегациями на полях ПАСЕ. С сентября 2019 года Украина потеряла время, инициативу и репутацию», – считает Юлия Левочкина, представитель от «Оппозиционной платформы» и член нынешней постоянной делегации Украины в ПАСЕ. 
За все время работы украинской делегации в Совете Европы в Страсбурге привыкли к неадекватному поведению киевских посланцев.
Например, чего только стоило появление представителя от Блока Петра Порошенко, народного депутата Алексея Гончаренко, на октябрьской сессии 2018 года ПАСЕ в перчатках сантехника, показывавшего, что Россия виновна в отравлении Скрипалей, которым яд нанесли на ручку двери. Сам народный избранник объяснил свой поступок желанием защититься от «возможной химической атаки со стороны России». 
«Если вы беретесь за ручку дверей ПАСЕ, не забудьте ее дезактивировать», – сказал украинец.
В ответ его попросили соблюдать нормы приличия и «не одеваться, как на театральной сцене».
Пользователи социальных сетей в интернете посоветовали парламентарию в следующий раз подобрать перчатки под цвет галстука и прихватить с собой вантуз для полноты образа.
В своей речи Гончаренко заявил о причастности России к отравлению людей и раскритиковал тогдашнего генсека Совета Европы Турбьерн Ягланда, который выступил против антироссийских санкций. 
Члены украинской делегации во время выступления Гончаренко громко топали в зале, поддерживая его политическую позицию. 
В итоге главенствующие на заседании сделали личное предупреждение членам украинской делегации, отметив, что зал заседаний Евроассамблеи – не цирк и эти театральные выходки унижают ПАСЕ. 
Можно вспомнить и случай, когда Алексей Гончаренко во время интервью вручил телеведущей программы «60 минут» Ольге Скабеевой два рулона туалетной бумаги с изображением Владимира Путина. Свои действия Гончаренко сопровождал словами: «Бумага понадобится, потому что вы загадили головы миллионам россиян».
Алексей Гончаренко – это тот нелюдь, которого в Комитете по освобождению Одессы назвали депутатом на фоне трупов, и напомнили, что он «был среди тех, кто производил осмотр и зачистку внутри Дома Профсоюзов        2 мая 2014 года. Свои фото на фоне сгоревших людей он выложил в социальные сети». 
В тот страшный день, когда сгорел Дом Профсоюзов вместе с убитыми националистами людьми, Гончаренко вышел в эфир популярного на Украине ток-шоу Савика Шустера, где показал зрителям, как «горят остатки лагеря сепаратистов на Куликовом поле». Его выступление было встречено аплодисментами. 
И теперь этот подонок вновь собирается представлять Украину в Европейском парламенте.
Но не один Гончаренко показывал свое истинное нутро в Страсбурге. 24 января 2019 года, во время интервью вице-спикера Верховной рады Ирины Геращенко, Ольгу Скабееву толкнул редактор украинской «Европейской правды» Сергей Сидоренко. Затем таким же образом поступил представитель Украины в Европарламенте Борислав Береза (Бляхер). Он преградил журналистке доступ к Геращенко и помешал задать вопрос об удерживаемых на Украине россиянах.
Через полгода депутат Верховной рады и представитель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Борислав Береза вновь оскорбил российскую журналистку Ольгу Скабееву.
Во время прямого включения с заседания ПАСЕ Береза прервал интервью ведущей программы «60 минут» с заведующим кафедрой международных отношений Московского гуманитарного университета Николаем Платошкиным. 
Скабеева предположила, что народный депутат захотел извиниться за январский инцидент в ассамблее. Вместо этого депутат обратился к журналистке с личными вопросами, при этом оскорбив ее мужа и соведущего программы Евгения Попова.
Глава международного комитета Госдумы России Леонид Слуцкий прокомментировал новый инцидент с российской ведущей программы «60 минут» Ольгой Скабеевой и представителем украинской делегации в ПАСЕ Бориславом Березой, назвав поведение парламентария отвратительным, недостойным ни политика, ни мужчины. 
И, конечно, всей этой гнусью украинские делегаты занимались раскованно и с усмешками, не боясь получить отпор от изнеженных европейцев, поскольку россияне по известным причинам не присутствовали на ассамблее.
В июне 2019 года украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы покинула зал заседаний ПАСЕ. Политик Ирина Геращенко, некогда прославившаяся своим мастер-классом по стоянию на коленях во время дебатов между Владимиром Зеленским и Петром Порошенко, устроила буквально настоящую истерику в ПАСЕ. Толчком для этого стало появление в Совете Европы российской делегации. 
Бурную реакцию у украинской делегации вызвало решение ПАСЕ о возвращении в него России. Напомним, что Российская Федерация лишилась своих полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы в 2014 году, будучи обвиненной в аннексии Крыма, который пожелал вернуться в состав России посредством народного референдума.
Украинские делегаты отреагировали довольно необычно. Они с шумом покинули зал заседаний ассамблеи.
При этом некоторые представители Украины принялись выкрикивать оскорбления в адрес российских дипломатов. Так, Ирина Геращенко громко кричала: «Убийцы!» Кто-то из находившихся в зале делегатов попытался урезонить впавшую в истерику женщину, на что она отреагировала очередной грубостью, несколько раз выкрикнув в зал: «Рот закрой!»
«Именно так цивилизованное европейское государство покидает ПАСЕ, ведь да?» – с иронией оценила демарш украинцев российская журналистка Ольга Скабеева.
В конце июня 2018 года российская сторона заявила, что намерена приостановить часть выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия российской делегации в ПАСЕ не будут восстановлены в полном объеме. Несмотря на приостановку выплат части взноса, российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.
Россию в ПАСЕ лишили права голоса в апреле 2014 года, заявив причиной войну на Украине и воссоединение Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий РФ, но санкции только ужесточались. В ответ Москва заявила об отказе работать в условиях дискриминации, а в конце июня 2017 года Россия приостановила выплату своих взносов в Совет Европы. 
Но именно Москва была крупнейшим спонсором организации и исправно платила членские взносы даже несколько лет спустя после запрета российской делегации принимать участие в работе ПАСЕ. Отказ платить взносы и стал спусковым крючком для смены настроений в ассамблее, которая потеряла большую долю своего бюджета, что подвело Совет Европы к финансовому кризису.
Крупные европейские страны открыто заговорили о необходимости вернуть Россию. В итоге в июне 2019 года большинство евродепутатов (118 против 62) приняли резолюцию ПАСЕ, которая внесла поправки в регламент ассамблеи, исключив возможность лишать любую делегацию права голоса.
Таким образом, 30 сентября 2019 года в Страсбурге вновь появилась делегация России.
Говоря об украинских националистах, представлявших Украину в ПАСЕ до середины 2019 года, почему-то вспоминаются бандерлоги – вымышленный обезьяний народ из «Книги джунглей» английского писателя Редьярда Киплинга, опубликованной в 1893–1894 годах. 
Приведу маленький эпизод, в котором медведь Балу разговаривает с Маугли. 
«Послушай, человеческий детеныш, – сказал медведь Балу, – я учил тебя Закону Джунглей, но у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги – отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти. Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают об этом. Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного. Мы не пьем там, где пьют бандерлоги, не двигаемся по их дорогам, не охотимся там, где они, не умираем там, где умирают бандерлоги. Мы другой крови».
Мой близкий знакомый, много лет проработавший в советское время в странах Африки и Латинской Америки (по линии международного военного сотрудничества), так сказал, посмотрев некоторые видеосюжеты, снятые в Страсбурге: «Некоторые из собравшихся в зале людей напомнили мне гамадрилов (обезьяны рода павианов), с которыми приходилось сталкиваться в Эфиопии и Сомали. Встревоженные появлением людей, собак или других врагов, они поднимают оглушительный крик и вой, размахивая конечностями. И тон задает вожак. Являясь достаточно сильными и агрессивными существами, гамадрилы могут серьезно поранить человека. Поэтому местные жители при возникновении критической ситуации стреляют в вожака, после чего стадо успокаивается и разбегается. Жаль, что подобную процедуру нельзя применить к вашим гамадрилам».
Конечно, насчет стрельбы мой знакомый погорячился, но, может быть, в канун приближающейся сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы надо бы украинским делегатам на доступном для них языке внятно пояснить всю недопустимость поступков, которые украшают только диких обезьян.

Другие материалы номера