Школьники рисуют Ленина

Конкурс проходит благодаря совместным усилиям Волжского городского комитета Ленинского комсомола и Волгоградской областной пионерской организации. Информационную поддержку активистам оказывает Управление образования городского округа. 
Как зявляют организаторы, целью их инициативы является развитие познавательного интереса школьников к отечественной истории через изобразительное искусство. 
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 9–11-х классов местных школ. Согласно Положению, от одного учебного заведения можно подавать по 3 лучших работы, однако, как рассказала первый секретарь Волжского горкома ЛКСМ РФ Анна Саакян, дети могут подавать заявки и в индивидуальном порядке. Такое решение было принято на основании полученного в прошлом году опыта – ведь подобный конкурс волжские комсомольцы проводят уже во второй раз, в 2019 году он был посвящен 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. По словам организаторов, интерес, проявленный тогда со стороны участников, даже превзошел их ожидания: несмотря на то, что работы в горком начали приносить ближе к концу указанного срока, последние несколько дней желающие шли и шли с утра до вечера. Хотя к участию приглашались ученики старших классов, работы приносили даже пятиклашки. Организаторы приняли решение не отказывать никому. В итоге на суд жюри поступило больше 100 рисунков. 
Очень активно в процесс включились педагоги по ИЗО, участие в конкурсе принимали также учащиеся местных художественных школ. 
В этом году интерес к инициативе ожидается не меньший. Возрастные рамки те же – 9–11-е классы: 
– Мы специально приглашаем участвовать именно юношей и девушек этого возраста, так как к старшим классам они уже проходят историю Советского государства, где на занятих изучают, кто такой Владимир Ильич Ленин, – рассказала первый секретарь ЛКСМ города Волжска Анна Саакян. 
Кроме того, на протяжении года комсомольцы проводили среди учащихся лекции, уроки знания комсомола, во время занятий проекта «Знамя нашей Победы» рассказывали учащимся об истории символа Победы – Красного Знамени, водруженного в мае 1945 года над Рейхстагом. Поэтому Анна уверена, что дети представляют себе и чем известен, и как выглядел выдающийся революционер. Впрочем, актуализировать знания школьников об основателе Советского государства тоже входит в задачи конкурса наряду с популяризацией качественного исторического знания о В.И. Ленине. Неслучайно в числе требований к участникам – выразить свое отношение к деятельности Ленина в конкурсном рисунке, проявить творческий самостоятельный подход, а среди критериев оценки – актуальность и историческая достоверность работ. 
– В прошлом году мы, если честно, предполагали, что дети будут срисовывать из интернета, но, как оказалось, это не так: ребята приносили такие интересные работы, авторские, мы пробовали было найти похожие в интернете – и не нашли. 
Как отмечают организаторы, среди заявленных не было даже двух одинаковых работ. Зато дети приносили рисунки-поделки, объемные, выполненные из различных материалов, в разных техниках. 
В этом году конкурсные работы принимаются до 31 марта. Принести рисунки можно по адресу: г. Волжский, ул. Р. Зорге, д.14 (Волжский ГК ЛКСМ РФ) с 10.00 до 17.00 часов с понедельника по пятницу. Телефон для справок: 8 (8443) 41-65-29. Подведение итогов и награждение победителей будет проходить 22апреля в зале заседаний Волжской городской думы Волгоградской области, а все работы примут участие в выставке, которая пройдет в фойе театра кукол. 

Другие материалы номера