Вандалы атакуют «Катюшу»

В торжественном сборе приняли участие почетные гости и делегации из городов-побратимов, депутаты Совета депутатов, представители промышленных заводов, ветераны войны и труда, студенты и учащиеся образовательных учреждений, горожане.
«В годы Великой Отечественной войны электростальские заводы производили боеприпасы и запчасти для гвардейских минометов. Первый залп из «катюши» был произведен уже в начале войны – 12 июля 1941 года под городом Оршей. За годы Великой Отечественной войны электростальские заводы выпустили более 240 миллионов единиц боеприпасов. Ежедневно более 300 грузовиков везли продукцию наших заводов на фронт. Поэтому мемориал «Катюша» – это памятник электростальским труженикам тыла и героям-фронтовикам. Именно благодаря их патриотизму сегодня Электросталь носит гордое и почетное звание «город Трудовой Доблести и Славы», – говорили ветераны, открывая торжественную церемонию.
 Идея принадлежит ветеранам Великой Отечественной войны, которые до сих пор восхищаются характеристиками установки.
«Было дано задание ни под каким соусом «катюши» немцам в руки не давать. Но у них была сильная разведка, они смогли утащить несколько снарядов. Разобрали их и пробовали воссоздать. Несмотря на то, что Германия – страна химиков, они не смогли», – рассказал председатель Совета ветеранов города Алексей Карраск.
Саму «катюшу» делали в Воронеже, а вот гильзы к ней производили в Электростали. Чтобы снабдить войска всем необходимым, станки работали в три смены. Место для мемориала выбрано неслучайно. На Первомайской улице стояли цеха, где делали гильзы. Одну из них и нашел местный школьник. На боеприпас он наткнулся во время уборки сквера.
Однако вчера пришла тревожная новость. Памятник электростальским труженикам тыла и героям-фронтовикам «Катюша», который считается одной из достопримечательностей города, ночью разрушили. По факту произошедшего в полиции уже возбуждено уголовное дело о вандализме.

Другие материалы номера