И принципы, и совесть

Новикова считает, что «настоящего референдума власть боится и может проиграть, а голосование проводится для отвода глаз». 

«То, что пытаются нам втюхать под видом референдума, не регламентируется никаким законодательством и не имеет никаких юридических последствий! А значит – незаконно! Я впервые не пойду голосовать. И это не вопрос политической активности, но принципов и совести!» – написала Новикова. «Я отказываюсь стоять на своем участке и говорить, что вы все правильно делаете», – подытожила она. «Мнение редакции „ГТРК-Камчатка“ может не совпадать с моим», – указала Новикова в описании своей страницы в Instagram. В принципе, нам достаточно хорошо известно мнение телеканала ВГТРК по поводу правки Конституции. Поэтому принципиальностью и смелостью молодой красивой девушки, публично высказавшей свое мнение насчет реконструкции конституции, мы можем только восхищаться.
В феврале «Советская Россия» рассказывала об Александре Новиковой, о том, как она рассмеялась во время записи сюжета о повышении выплат льготникам. Ведущая не смогла сдержать смех, рассказывая о пособии 1500 рублей, из которых 900 рублей можно потратить на лекарства, 137 рублей – на путевку в санаторий, а оставшиеся – «на международный проезд к месту отдыха».
– Я старалась, вы слышали. Хорошо, что я не в прямом эфире. Я честно, очень старалась не засмеяться на этом. А остальные на «международный проезд», вы это читали? – рассказывала тогда хохочущая ведущая.
После того как ролик попал в Сеть, некоторые согласились, что такие новости с серьезным лицом читать невозможно, но нашлись и те, кому не понравился смех над бедностью. Ведущей и всей команде, которая снимала сюжет, предрекли «стремительное» увольнение. Однако директор камчатского филиала ВГТРК информацию про увольнение не подтвердил. При этом он отметил, что людей, которые стояли за «сливом» неудавшихся дублей журналиста, все-таки нашли.
Что внушает хотя бы небольшой оптимизм, так это то, что руководство телеканала и в этот раз публично заявило, что не планирует наказывать свою сотрудницу за ее высказывания, сообщает ряд дальневосточных изданий. «Ну переговорю я с ней, но это не значит, что будут какие-то движения в какую-либо сторону. Мы не какой-то карательный орган», – заявил директор телерадиокомпании Алексей Костылев.
Он также отметил, что в настоящее время телеведущая находится в отпуске, который закончится только 15 апреля, поэтому ее высказывания никаким образом не относятся к деятельности самого канала. «Чем она сейчас занимается, я без понятия. Она в отпуске, поэтому сейчас не относится к компании», – подчеркнул Костылев.

Другие материалы номера