Все горит синим пламенем

Там, куда не дотягивается рука вора, горит все синим пламенем. Особенно достается «легким» нашей страны – лесам. Они горят с пугающей частотой, сжигая на своем пути всё, в том числе и жилые кварталы вместе с жителями. Причина свалившихся на людей бед – дикий российский капитализм с его ненасытной тягой к наживе любым путем, в том числе и преступным. Ведь сегодня ни для кого не является секретом тот факт, что ради незаконного завладения древесиной и заметания следов воровства «предприимчивые» люди совершают умышленные поджоги лесов, совершенно не думая о последствиях своих противоправных действий.
Ежегодно в России возникает около 300 тысяч пожаров, на которых гибнет 15 тысяч человек и столько же получают травмы.
За один год на пожарах мы теряем людей ровно столько, сколько их погибло за 10 лет войны в Афганистане.
За год выгорает и приходит в негодность такое количество жилой площади, которое можно было бы использовать для проживания жителей города с населением около 400 тысяч человек.
Пожар определяется как неконтролируемый процесс горения, который сопровождается уничтожением либо повреждением строений и конструкций, а зачастую и человеческими жертвами.
Для возникновения пожара необходимо одномоментное совпадение трех факторов:
Наличие горючих веществ.
Наличие окислителя, в основном свободного кислорода.
Наличие температуры воспламенения горючего вещества.
Если одного из перечисленных компонентов не хватает, то возгорания, а следовательно, и пожара не произойдет. В сегодняшней России все эти компоненты не только имеют одномоментное совпадение, но и наличествуют в избытке. Заброшенные в результате уничтожения колхозов и совхозов земли, заросшие травой и заваленные мусором, высохшим после зимы, являются отличным горючим материалом.
В этом году весна еще как следует не началась, а в Воронеже и области только за одну неделю произошло более 100 природных пожаров.
Во всех случаях они начинались из-за бездумного сжигания мусора и сухой травы.
В Воронеже и области с 12 по 19 марта спасатели 103 раза выезжали на тушение природных пожаров. Горели во всех случаях сухая трава и мусор. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.
По данным спасателей, пожары происходили во всех районах области, не обошли они стороной и Воронеж: в столице Черноземья природные возгорания произошли в микрорайоне Масловка и в Коминтерновском районе. В результате инцидентов никто не пострадал, на этот раз они происходили вдали от хозяйственных построек, поэтому их огонь также не повредил. В МЧС заявили, что причиной всех пожаров стало желание наших земляков сжечь мусор и сухую траву и при этом неумение обращаться со стихией. Именно поэтому итогом недели природных пожаров стали еще и 24 протокола об административных правонарушениях. Каких именно, не уточняется.
В МЧС напомнили, что сжигание сухой травы и мусора запрещено постановлением правительства РФ, также нельзя разводить костры, избавляться с помощью огня от хвороста, порубочных остатков и горючих материалов.
За нарушение норм следует наказание в виде штрафа: от 1000 до 1500 рублей для граждан и от 6000 до 15 000 рублей для должностных лиц. Для юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.
Но кого пугают штрафы в наше безответственное время, когда все морально-этические нормы поведения, выработанные человечеством за многие годы, оплеваны и осмеяны, а всеобщая безалаберность и разруха хозяйственной деятельности страны только способствует пожарам и прочим бедам.
В советские времена подобного горючего материала не могло быть, потому что в колхозах и совхозах земля обрабатывалась в строгом соответствии с правилами сельскохозяйственных работ, заброшенных земель не существовало и в помине, а сельские жители, имевшие собственный скот, выкашивали ему на корм все прилегающие к их подворьям территории. А сегодня только по официальным данным заброшено сорок миллионов гектаров пахотных земель, заросших чертополохом.
В середине марта природные пожары имели место в селе Гремячье Хохольского района и в микрорайоне Шилово (Воронеж), который, предположительно, устроили дети с петардами. Масштабные возгорания несколько дней бушевали и в музее-заповеднике Дивногорье. 
А ведь это только начало теплого периода времени. А впереди нас ждет жаркая весна и такое же лето. Так что рекорды по пожарам и их печальным последствиям, скорее всего, впереди. Нынешние власти, как показало время, не готовы противостоять всем тем бедам, которые они и породили за тридцать лет своего правления. И если в ближайшее время этот самый несправедливый и алчный буржуазный строй не будет заменен на народный строй, то дальнейшее существование нашей страны как самостоятельного и суверенного государства окажется под большим вопросом. Все может сгореть дотла.

г. Воронеж

Другие материалы номера