Ортезы для стопы: сфера применения и плюсы использования

Это медицинское изделие для изменения структурных и функциональных характеристик стопы. С его помощью фиксируются и корректируются функции поврежденного сустава или конечности.

Применение

Основное предназначение – снижение нагрузки передней части стопы. Это актуально для людей, которые:

·      перенесли любую травму (ушиб, перелом);

·      имеют ревматизм или артрит;

·      прошли операцию, связанную с исправлением деформации пальцев;

·      имеют раны или язвы на задней части и пальцах.

Применяются ортезы для стопы и после хирургического вмешательства или при появлении отечности неясной этиологии. С их помощью можно устранить многие патологические симптомы, уменьшить дискомфорт, вызванный тем или иным заболеванием. Актуальны эти медицинские изделия и для обездвиживания стопы, на которую был наложен гипс после травмы голеностопа.

Особенности и преимущества использования

Лечебный эффект связан с надежной фиксацией стопы. Благодаря опоре пятка получает практически полную разгрузку. Поэтому ортез для свисающей стопы позволяет сократить время лечения и восстановления. Это заболевание предполагает деформацию, при которой человек теряет способность сгибать стопы по направлению вверх-вниз.

Плюсы его применения:

·      стопа надежно защищена от внешних воздействий;

·      область пятки стабилизируется;

·      уменьшается чувство боли;

·      снижается нагрузка мышечно-связочного аппарата.

Отрезы позволяют носить практически любую обувь. Раны быстрее заживают, реабилитация после травм проходит почти в два раза быстрее.

Правила выбора

При назначении устройства врач учитывает степень свисания, анатомические особенности каждого пациента, параметры голени, свода стопы. Важны сопутствующие патологии и состояния. Можно выбрать ортез для конской стопы по материалу изготовления. Делают их из эластичной ткани и пластика. Первая позволяет сдержать подвижность сустава, устранить дискомфорт. Пластиковые модели более надежно фиксируют зону, поэтому применяются при более серьезных травмах. Есть и изделия из неопрена. Они имеют не только терапевтический эффект, но и массажный.

По назначению различаются ортезы для стопы:

·      на профилактические;

·      лечебно-реабилитационные;

·      функциональные.

Перед покупкой их нужно померить, чтобы изделие полностью соответствовало особенностям ступни. Помните, что такой фиксатор не применяется при порезах, язвах и других проблемах с кожей.

 

Другие материалы номера