«Читайте Пушкина, друзья!»

В Гатчинском районе Санкт-Петербурга Пушкинский праздник проходит уже на протяжении более чем 30 лет. В этом году широких, массовых гуляний по понятным причинам не будет, основной упор сделан на дистанционный формат. В день рождения А.С. Пушкина планируется показ записи концерта в социальных сетях и акция «Читаем Пушкина вместе», в рамках которой поэму «Руслан и Людмила» будут читать руководство Ленинградской области, артисты, пушкиноведы и почетные граждане Гатчинского района. Выбор произведения не случаен: в этом году исполняется 200 лет со дня первой публикации поэмы. Кроме этого участники 17 поселений создадут видеосюжеты на тему «Бегут, меняясь, наши лета, Меняя всё, меняя нас…». Также 6 июня в Гатчине планируется организовать автокинотеатр, где будет установлен экран, на котором вечером планируется провести трансляцию концерта и показ экранизации фильма по одному из произведений А.С. Пушкина. 
В Новосибирске День русского языка на протяжении многих лет  отмечался с большим размахом, с оригинальными сценариями и интересными идеями. В этом году все это пришлось организовать иначе. В течение всего субботнего дня будут распахнуты воображаемые двери Центральной библиотечной системы Дзержинского района имени В.Г. Белинского: здесь пройдет онлайн-марафон «Новосибирск читает Пушкина» в рамках проекта «Парки Пушкина». Участников ждут викторины, конкурсы и полезная информация о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Интересные тексты, связанные с праздником, можно будет найти и на сайтах других городских библиотек. Пушкинский день 6 июня отметят в Новосибирске и в Детском Доме культуры имени М.И. Калинина. Здесь ребята смогут увидеть и услышать удивительные сказки любимого поэта в программе «У лукоморья дуб зеленый». В этот же день в молодежном центре «Звездный» состоится игра «Было/не было»: в таком необычном формате ребятам расскажут интересные факты о жизни великого поэта. Взрослых сибиряков ждет в гости в своей группе ВКонтакте Парк культуры и отдыха «Березовая роща». «У каждого возраста – свой Пушкин», – заявляют организаторы и предлагают убедиться в этом на своей площадке, посетив «Поэтическую поляну», на которой пройдут встречи с поэтами, бардами и авторами-исполнителями.

Еще одно мероприятие в эфире пройдет 6 июня в Липецке, где местная библиотечная система в день рождения великого русского поэта проведет трехчасовую акцию «Пушкин многоликий». По задумке организаторов, каждые десять минут в сообществе ЦБС ВКонтакте будут выкладываться интересные факты о жизни и творчестве Пушкина. Помимо обсуждения творческого наследия Александра Сергеевича авторы акции планируют рассказать о привычках, красноречии, остроумии, кулинарных предпочтениях и других деталях биографии великого поэта. 
Один из традиционных элементов праздника – международный фестиваль «Великое русское слово», ежегодно проходящий в Крыму с 6 по 12 июня, в этом году из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом не состоится. Однако в дистанционном режиме пройдет одно из традиционных мероприятий фестиваля – международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире». На данный момент на участие в нем подано уже более 150 заявок от филологов-русистов, преподавателей русского языка и литературы, а также ученых из разных стран мира. 
В таком же режиме проводят в этом году традиционный Пушкинский фестиваль в городе Волжском. Девизом праздника стали слова поэта и литературного критика Георгия Адамовича: «Может быть, настоящее царство Пушкина еще впереди, может быть, истинный пушкинский день еще придет». Участники фестиваля «Читайте Пушкина, друзья!» представят на суд жюри видеоролики, на которых они декламируют произведения именинника. 
Один из немногих городов, отважившихся отмечать Пушкинский день России и День русского языка в обычном режиме, стал Тамбов. 6 июня в честь дня рождения великого поэта участники движения «Волонтеры культуры» проведут у здания Тамбовской областной библиотеки имени А.С. Пушкина акцию «Декламируй». Активисты вместе с сотрудниками Пушкинской библиотеки прочитают отрывки из любимых произведений Александра Сергеевича, проведут викторину ко Дню русского языка и опрос прохожих, посвященный жизни и творчеству русского поэта и писателя. «Акция проводится с целью привлечения всех желающих проявить свои ораторские способности и любовь к русскому языку, обратить внимание на исторические места и памятники в городах России, которые установлены в честь людей, посвятивших свою жизнь развитию русского языка», – отмечают инициаторы. Всех желающих, в том числе поэтов, писателей и представителей литературных объединений, организаторы приглашают присоединяться. Помимо «Декламируй» в Тамбове второй раз в этом году проведут Пушкинский диктант, однако уже дистанционно. 6 июня с 12 часов на сайте библиотеки будет доступен видеоматериал с отрывками из произведений А.С. Пушкина – юбиляров 2020 года, которые продиктует актер Тамбовского государственного академического драматического театра Вячеслав Шолохов. Написать диктант можно будет на сайте библиотеки в любое удобное время в течение суток. Проверить свою грамотность и знание литературного наследия А.С. Пушкина можно будет на том же портале на следующий день. По окончании режима самоизоляции в Пушкинской библиотеке можно будет получить диплом участника акции в обмен на рукописный текст диктанта.
А вот в пушкинском заповеднике «Михайловское» уже подвели итоги заочного конкурса творческих работ к произведениям поэта. Конкурс был рассчитан на художников всех возрастов, поделенных на четыре основные группы. Победителей выбирали путем зрительского голосования и отдельно голосованием музейного жюри. По словам организаторов, каждый год состав участников отличается – в каком-то году было подано очень много заявок от авторов, находящихся в местах лишения свободы, а в другом – пришло огромное количество работ из-за рубежа.  Вот и в этом году кураторов ждал сюрприз: большинство призовых мест в младших возрастных категориях достались талантливым ребятам из Казахстана.
Очевидно, что Пушкинский день в этом году, несмотря на весьма непростую обстановку, не остался      без народного внимания. Праздник по-прежнему наполнен значимыми событиями, а великий русский поэт, как и во все времена, побуждает нас к творчеству и осмыслению своих произведений.

[img=-14109]

[img=-14110]

[img=-14111]
[img=-14108]

Другие материалы номера