Овраги на плато

Однако в стране, как и во многих других, большое количество случаев. Безусловно, важно соблюдать все меры безопасности. Россия делает огромное количество тестов, что замечательно. И это одна из причин, по которой выявляются случаи заражения», – сказала она. По ее словам, одной из ключевых мер является соблюдение социальной дистанции.
«Когда кто-то планирует провести массовое мероприятие, мы не говорим, что этого делать нельзя. Мы говорим, что необходимо провести оценку рисков, проработайте, что вы можете сделать безопасно, чтобы предотвратить передачу вируса», – сказала она, отвечая на вопрос, будет ли Москва, по мнению ВОЗ, в состоянии снять ограничения для проведения парада Победы 24 июня.

***

России следует постепенно снимать карантинные меры. В этом уверен эпидемиолог, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
«Это надо взламывать! Надо заставлять людей профессионально работать и принимать решения», – заявил Онищенко.  Он подчеркнул, что снимать ограничения следует не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и по всей России. «С удовлетворением вижу, что условия для этого есть», – добавил врач. Геннадий Онищенко также отметил необходимость анализировать развитие пандемии коронавируса в Западном полушарии, в частности, в Бразилии и Перу, чтобы спрогнозировать изменения ситуации с коронавирусом в России предстоящей осенью.
Ранее Онищенко, оценивая условия окончания эпидемии COVID-19, высказывал мнение, что нет необходимости доводить уровень иммунитета населения к коронавирусу до 95%. Бывший главный врач подчеркивал, что важнее начать массовое производство вакцины. Это может случиться уже в следующем году. Он напомнил, что препарат должен пройти клинические испытания, а после в России нужно будет наладить промышленное производство. Также Онищенко РФ отметил, что если вирус мутирует, то тогда он преодолеет общий иммунитет. А процесс создания вакцины нужно будет начать сначала.

***

Поспешное снятие ограничений из-за коронавируса в России приведет к огромному количеству смертей, объяснили вирусологи. Способом борьбы с инфекцией является не только появление массового иммунитета после болезни – более гуманным вариантом станет использование вакцины от коронавируса. А до тех пор, пока она не будет изобретена, следует растягивать процесс распространения COVID-19 среди россиян. «Если мы решительно снимем ограничения в стране, то, конечно, в течение нескольких лет вирусом переболеют все и у кого-то появится иммунитет. Только это приведет к смерти нескольких десятков тысяч людей. Вы готовы на это пойти?» – задал вопрос вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн.
С ним согласен и заведующий лабораторией ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, врач-иммунолог Михаил Костинов. «Некоторые другие государства, в том числе страны СНГ, уже сняли ограничительные меры. Но часть из них сделали это поспешно и получили вторую волну коронавируса. И в результате показатели летальности превышают показатели смертности, которые были зафиксированы полтора месяца назад, – рассказал он. – И если в России сейчас поспешно снимут все ограничения, то вскоре все станут говорить о том, что государство убивает свое население». По мнению эксперта, в попытках победить коронавирус страна не должна жертвовать теми людьми, которые могут не справиться с болезнью. Поэтому ослаблять ограничения в регионах следует с умом, и учитывать, что меры предосторожности могут действовать еще долгие годы.
По словам Альтштейна, победить болезнь можно будет только путем использования вакцин от инфекции и соблюдением эпидемиологических мер – и России стоит пойти именно по этому пути. «Пустить болезнь на самотек, чтобы у населения появился иммунитет к вирусу, конечно, тоже можно. Только на пути будет много трупов», – объяснил эксперт.
С ними не соглашается иммунолог, академик РАН Виталий Зверев. По его мнению, введенные в России ограничения из-за коронавируса действуют уже слишком долго – на фоне этого у некоторых людей обострились хронические заболевания. «Карантин был введен для того, чтобы растянуть процесс распространения COVID-19 по времени и подготовить больницы. Но вирус никуда не денется, им все равно переболеет большинство людей, и смертности нам не избежать. Поэтому я не вижу смысла продлевать ограничительные меры», – считает ученый.

***

В выходные пришла обнадеживающая новость. Препарат от коронавируса авифавир будет бесплатным для россиян по полису ОМС. Лекарство поступит в российские клиники уже 11 июня. Об этом рассказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев: «Препарат уже 11 июня поступит в российские клиники и будет предоставлен бесплатно для россиян по программе ОМС». По его словам, испытания лекарства проводятся на амбулаторно. Планируется, что ежегодно будет производиться порядка 700 тысяч курсов.
Дмитрий также отметил, что спрос на препарат проявляют есть, в том числе и даже за рубежом – на сегодняшний день авифавиром интересуются десять государств. Из-за высокого спроса, как указывает глава РПФИ, производство лекарства может быть увеличено до 2 млн курсов в год.

***

И на этом, пожалуй, благостные новости, связанные с эпидемией коронавируса, для всех нас заканчиваются. Из регионов продолжают поступать очень тревожные сообщения.
В Петербурге коронавирусом нового типа заразились около 20% сотрудников скорой помощи, рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» начальник отдела по оказанию амбулаторной медицинской помощи городского комитета по здравоохранению Лариса Соловьева. По ее словам, из-за этого остальным работникам приходится брать дополнительные дежурства и переносить свои отпуска. Несмотря на принятые меры, ситуация привела к задержкам на вызовах. «20 минут и 2 часа – это рекомендуемое время в порядке оказания скорой медицинской помощи. Безусловно, у нас 85% вызовов укладываются в норматив. Есть задержки, связанные с разными причинами, мы стараемся их ликвидировать», – рассказала она.
Ранее чиновники заявляли, что в городе болеют более 3 тыс. медицинских работников и врачей. Одним из самых инфицированных стационаров стал Институт имени Джанелидзе. Там зарегистрировали 491 случай заражения сотрудников, четверо погибли из-за заражения коронавирусной инфекцией.

***

В Екатеринбурге в стационарах города, подготовленных для приема пациентов с коронавирусом и пневмониями, осталось 5% свободных коек. Как рассказал источник в минздраве Свердловской области, в девяти учреждениях здравоохранения города свободно 119 мест для госпитализации. Всего в больницах Екатеринбурга под коронавирус перепрофилированы 2292 койки, в том числе 79 реанимационных мест. В городе также готовили для госпитализации МВЦ «Екатеринбург-Экспо» на несколько тысяч мест. Но как рассказал глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин, его нельзя использовать для пациентов с коронавирусом из-за единой системы вентиляции.
По сведениям, которые приводит сайт Znak.com со ссылкой на министерство здравоохранения Свердловской области, в стационары региона госпитализировано 4514 человек, в том числе 3916 человек с коронавирусной инфекцией. По данным регионального оперативного штаба, состояние 71 госпитализированного оценивается как тяжелое, 68 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 39 – на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в екатеринбургскую больницу №?40 и лечебные учреждения других муниципалитетов, – 525. В Свердловской области на сегодня подтверждены 6930 случаев коронавируса. Выздоровели 2997 человек, умерли 37 пациентов.

***

В Республике Тыва с 8 июня вводится карантин из-за роста случаев заражения коронавирусом. В распоряжении главы республики Шолбана Кара-оола говорится, что на автомобильных на границах между муниципалитетами будут размещены мобильные посты, будет усилен контроль за соблюдением масочного режима. На улицах будет проводиться регулярная дезинфекция остановок, скамеек, контейнерных площадок. По данным на 6 июня, коэффициент распространения от одного инфицированного до его госпитализации составил 1,7 при норме 1,0. Режим самоизоляции был введен в Тыве с 30 марта. Он действует до 30 июня. С 8 апреля в республике выявлен 1607 случай заболевания COVID-19. 

***

В Волгоградской области не снижается заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, сообщают журналисты портала V1. За последние сутки в регионе были лабораторно подтверждены 125 диагнозов. Регион стремительно приближается к 4000 заболевших – на сегодня в Волгограде и области 3794 случая COVID-19. Тем временем до конца особого режима остается всего девять дней.
Статистика по заболеваемости здесь выглядит довольно удручающе. Половина всех диагностированных случаев пришлась на Волгоград. За сутки в Волгограде выявлено 63 новых случая коронавирусной инфекции, уточнили в оперативном штабе, на втором месте – Камышин, там в девять раз меньше заболевших, чем в Волгограде, всего семь человек. В Волжском и Жирновском районах выявлено по шесть новых случаев, Клетский и Михайловский районы дали по пять пациентов с COVID-19.

Другие материалы номера