«Мой Пушкин» Так говорят во всем мире

Официальные мероприятия по причине карантина были частично свернуты, частично перенесены в онлайн, благодаря чему появилась возможность еще ярче проявиться народной любви к поэту, в которой в этот день ему признавались буквально все – по-разному, но от души. Хоккейный клуб СКА поздравил болельщиков с Днем русского языка, опубликовав портрет Пушкина с клубной эмблемой на вороте пальто и в игровом шлеме синего цвета, сопроводив портрет сообщением: «Ай да Пушкин. 221 год назад взошло солнце русской поэзии. С днем рождения, Александр Сергеевич!», а игроки футбольного клуба «Краснодар» записали на видео «Посвящение», открывающее поэму Пушкина «Руслан и Людмила», причем с участием не только российских футболистов, но и легионеров.
Литературный марафон в День русского языка состоялся на портале Год литературы. Посетители могли посмотреть видеокнигу «Читаем Онегина» – строки из пушкинского романа в стихах, записанные более чем восемьюстами участниками из десятков российских регионов и 22 стран мира. Акцией #читаемПушкина_2020 отметили день рождения поэта на Кубани. Принять участие в ней решилось огромное число любителей русской словесности самых разных возрастов. На сегодняшний день в интернете размещено больше 1,5 тыс. роликов кубанских чтецов!
В Саранске из-за коронавируса в этом году вопреки традиции отмечать День русского языка и день рождения А.С. Пушкина в парке культуры и отдыха, носящем его имя, пришлось ограничиться залом заседаний республиканского комитета КПРФ. В своих выступлениях участники поднимали самые разные проблемы, включая, например, дискуссию на тему, был ли Пушкин революционером. Такое видение связи Пушкина с современностью представил ветеран КПРФ, журналист Николай Банников, высказавшийся против изображения Пушкина убежденным монархистом. Во многих проявлениях, по мнению оратора, он был коммунистом-большевиком. Не соглашаясь с этим утверждением, выступающие оказались едины во мнении, что великий поэт был борцом против любого произвола, что сближает его с современными коммунистами. 
В Воронеже, где также привыкли с размахом проводить мероприятия, приуроченные к дню рождения великого поэта, в этом году столкнулись с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса. Но воронежские коммунисты своим многолетним традициям чествования основоположника современного русского литературного языка не изменили и провели, соблюдая масочный режим и дистанцирование, возложение цветов к памятнику Пушкину. О непреходящем значении его творчества, созвучии многих идей и образов с позицией современных коммунистов, о важности защиты русского языка от опошления и коверканья говорили в этот день краевед-пушкинист В.В. Чириков, член бюро обкома КПРФ, журналист и писатель Д.С. Румянцев.
Всероссийская литературная акция #Декламируй состоялась 6 июня в Южно-Сахалинске. На сцену вышли сахалинцы от 5 до 70 лет. Они прочли стихотворения Пушкина, Рождественского, Михалкова, Цветаевой и других известных русских авторов. А одна из участниц, Анна Кольцова, для своего выступления выбрала стихотворение «Я вас любил…» Пушкина на польском языке. Произведения классика сегодня переведены на все основные языки мира, а «Я помню чудное мгновенье» читают даже носители таких экзотических языков, как рибри, гуарани, кечуа, майя, маори, пушту, санго, фанг, хинди и челуба.
В Чечне праздник прошел на базе филологического факультета госуниверситета. Филологи провели семинары, викторины и тематические литературные вечера под общим девизом: «Самая занимательная наука – следовать за мыслями великого творца слова». В связи с эпидемиологической ситуациеи? все мероприятия прошли в режиме онлайн-конференции?. 
В соседнем Дагестане в субботу прошел всероссийский флешмоб «Русские рифмы», инициированный министерствами культуры и молодежи республики и поддержанный всеми муниципалитетами региона. Как отметил один из активистов, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, День русского языка – праздник всеобщего единства нашей многонациональной и большой страны:
– Благодаря таланту наших литературных классиков русский язык заиграл сочными, яркими красками, выражающими эмоции и чувства, раскрывающими перед нами всё его великолепие и возможности. День русского языка – это праздник не только всех тех, для кого русский язык является родным, но и тех, кто выучил или учит его, чтобы приобщиться к общероссийской культуре.
Не только Пушкина, но и Даля чествовали в Международный день русского языка оренбуржцы: 6 июня на старинном доме №42, расположенном в историческом центре города на улице Пушкинской, была торжественно открыта памятная доска Владимиру Ивановичу. С Пушкиным В.И. Даля связывает не только любовь к русскому языку: именно он сопровождал Александра Сергеевича по местам пугачевских событий, и в благодарность об этой поездке поэт прислал ему в 1835 году подарочный экземпляр своей «Истории Пугачева». Памятники обоим выдающимся писателям установлены в центре Оренбурга. Возможно, благодаря этому историческое здание, где жил выдающийся лексикограф, фольклорист, писатель, ученый-натуралист, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», не разделит печальную судьбу других старинных домов, требующих бережного отношения, однако именующихся ветхими и аварийными. Пока же дом, принадлежавший семейству Даля, не взят под охрану и не значится в реестре объектов культурного наследия. 
В Башкирии еще 5 июня праздник отметили также силами коммунистов местного рескома. Активисты собрались у бюста А.С. Пушкина на одноименной улице, возложили цветы, прочитали стихи поэта. Перед собравшимися выступил первый секретарь Юнир Кутлугужин:
– Уже многие годы мы постоянно слышим о борьбе за мировое господство и глобализм. А это не только борьба экономик и финансов. Очень важным полем битвы стало разрушение языка как основы национальной культуры, духовности, нравственности и единства. Почему сегодня так навалились именно на русский язык? Разрушение России начинается с разрушения сознания, а разрушение сознания – с разрушения языка. При этом наши противники поняли, что русский язык давно перестал принадлежать только русским. На нем воспитывались, росли и мужали молодые поколения всех народов, населяющих Россию. Русский язык объединил их в одну семью. Не случайно во время Великой Отечественной войны фашисты всех советских воинов, независимо от национальности, называли русскими, – отметил коммунист. – И сегодня, когда против России ведется самая изощренная и жестокая война в мировой истории, противники уверены, что, потеряв русский язык, народы нашей страны рассыплются по своим национальным квартирам.
Однако пока и за пределами России этот день отмечался с любовью и энтузиазмом. В Южной Осетии в 221-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина поклонники русской культуры собрались в сквере Цхинвала, носящем имя поэта. Представители местных властей и общественности рассказывали о русском гении, его творчестве и любви к своей земле, огромной роли, которую он сыграл в русской и мировой культуре. Участие в мероприятии принял и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, который отметил важность русского языка для Южной Осетии: по его словам, невозможно представить его незнание в республике, практически все осетинские классики высоко ценили русских писателей и творили на русском языке.
Не забыли про этот день и в соседней Абхазии. Ученики одной из сухумских школ, которая носит имя поэта, российские соотечественники и дипломаты 6 июня возложили цветы к памятнику Пушкину, перед собравшимися выступили народный поэт Абхазии Мушни Ласурия и школьники, которые прочли стихи Пушкина. 
Возложили цветы к памятнику поэту и в Ашхабаде – ученики Туркмено-российской школы имени А.С. Пушкина совместно с преподавателями и сотрудниками посольства России. Памятник, созданный скульптором Берто по проекту инженера Бутузова, был установлен в туркменской столице в 1911 году и сегодня является старейшим монументом города. После возложения праздничные мероприятия продолжились в стенах учебного заведения: учащиеся читали отрывки из произведений поэта и других авторов о самом Пушкине, а профессиональные артисты исполнили романсы на его стихи. 
Праздничная церемония состоялась 6 июня в Загребе, где к российским дипломатам присоединились соотечественники и местные жители, знакомые с творчеством великого русского поэта. Основные мероприятия были организованы у памятника в столичном парке Бундек. Участники назвали Пушкина «человеком планеты» наряду с Юрием Гагариным.   
Торжественная це-ремония прошла в субботу и в украинской столице – у монумента, установленного в парке, названном в честь поэта. Цветы к памятнику Александру Сергеевичу принесли ветераны, общественные деятели, интеллигенция, ученики городских школ и студенты. У подножия монумента прозвучали пушкинские строки.
В столице США возложение к памятнику поэту, находящемуся в парке на территории Университета им. Вашингтона, провели совместно российский и эфиопский послы. По словам посла Эфиопии, Фитсуми Ареги, в его стране с огромным уважением относятся к пушкинскому гению, его стихи там хорошо известны.
Международную конференцию в онлайн-формате «Мой Пушкин» организовал в субботу Российский центр науки и культуры в Казахстане. Специальными гостями мероприятия стали известный украинский поэт, издатель и публицист Дмитрий Бураго, который прочел переведенное на русский язык и посвященное Пушкину стихотворение кубинского поэта Элисео Диего, и профессор Донецкого национального университета Валерия Калинкина. А в самом Донецке порядка двухсот любителей русской словесности 6 июня объединила у памятника классику тематическая площадка «Театральная гостиная А.С. Пушкина». В ходе представления со стихотворениями русского классика и музыкальными номерами по мотивам его произведений выступили артисты учреждений культуры ДНР и воспитанники театральных студий. В числе почетных гостей был глава республики Денис Пушилин, который прочитал у монумента стихотворение Алеси Пономаревой «Русские не сдаются».
– Сегодня мы традиционно празднуем День русского языка. Мы с таким упоением говорим на русском языке, ценим его. Уверен, что с таким русским народом Донбасса у нас все получится! – обратился он к присутствующим.
Отдали дань уважения великому русскому поэту и представители Китайской Народной Республики. Свыше шестисот чтецов и певцов из России и Китая приняли участие в конкурсе #ПУШКИН2020, организованном АНО «Русско-китайское сотрудничество в области культуры и искусства». Произведения солнца русской поэзии они исполнили на двух языках. Вице-президент организации Екатерина Андреас сообщила, что организаторы получили великолепные видео от чтецов, лингвистов и одаренных певцов, стремившихся передать особую интонацию пушкинских стихов. Как отметили эксперты, подобные совместные проекты позволяют жителям разных стран держаться вместе в сложное время и лучше понять друг друга.
В столице России 6 июня цветы к памятнику великому русскому поэту в сквере на одноименной площади по традиции возложили представители Центрального и Московского городского комитетов КПРФ и Всероссийское созидательное движение «Русский Лад». 
Выступая перед собравшимися, лидер партии Геннадий Андреевич Зюганов прочитал весьма актуальное в наше время стихотворение русского классика «Клеветникам России», напомнив, что это выдающееся произведение Пушкин писал, глядя на то, как западные доброхоты пытались, как и сегодня пытаются, развязать против нас так называемую гибридную войну – войну информационную, в ходе которой ложь, клевета, унижение лучших традиций, опошление великих деяний и великих подвигов становятся главным ее смыслом, потому что она подрывает тот фундамент и те внутренние устои, которыми живет и дышит любой народ. Председатель ЦК КПРФ поблагодарил движение «Русский Лад», активисты которого все эти годы проводили в Пушкинские дни большие праздники, служащие источником вдохновения и сегодня, и пообещал, что все традиции празднования обязательно возобновятся, как только наступят благоприятные для этого времена:
– Я за энергичную борьбу с любым вирусом, но самый опасный – вирус измены, предательства и неуважения к своей истории и великим предкам. Я придерживаюсь мнения: чтобы бороться с вирусом, если у тебя нет лекарства, надо иметь сильный иммунитет – иммунитет государственности, державности, справедливости. Иммунитет, который защищает нашу великую историю, великих наших деятелей и прежде всего таких, как Александр Сергеевич Пушкин. Пушкин – это не прошлое, а будущее. Он в год нашей юбилейной Победы по-прежнему впереди, призывает своими литературными произведениями, своим жизненным подвигом к новым свершениям. Он прожил всего 37 лет и 8 месяцев, но за этот период создал самые выдающиеся произведения, которые изучает и читает весь мир. Весь мир гордится Пушкиным, и мы, и все поколения любили и будем любить его поэзию, его прозу, его жизненный подвиг, его исторические предсказания. А предсказания – о том, что Россия перемелет все эти трудности, одолеет вирус и снова будет великой, процветающей, социалистической, справедливой державой!

Другие материалы номера