Стрелял в полицейских «беспричинно»?

Об этом говорится в сообщении Следственного комитета о ходе расследования уголовного дела, которое открыто по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
В сообщении имя задержанного не называется – ранее его сообщили агентства. Сказано, что проведены обыски по месту его проживания, а также у его знакомых, которые сообщили, что «в последнее время он вел себя замкнуто». Следствие, как говорится в сообщении, устанавливает круг общения подозреваемого и намерено проверить иных лиц на возможную причастность к приготовлению преступления.
Что произошло 
на Ленинском проспекте

В результате перестрелки в Москве на Ленинском проспекте во второй половине дня 15 июня были ранены два сотрудника ГИБДД.
Изначально сообщалось, что стрелял водитель такси, однако впоследствии выяснилось, что стрельбу открыл прохожий, который специально для этого подошел к их машине в то время, когда они выписывали таксисту штраф за нарушение правил. По-прежнему нет точных данных об орудии стрельбы. Источники Интерфакса сообщают, что она велась из травматического пистолета «Фантом» калибра 9 мм. Источники утверждают, что стрельба велась из переделанного под боевое оружие газового пистолета марки МР-79-9Т. Оба полицейских были госпитализированы и прооперированы, один из них находится в крайне тяжелом состоянии. Ответным огнем нападавший был ранен. Он тоже был госпитализирован, по данным источников Интерфакса, в крайне тяжелом состоянии.
Кто такой
Ратмир Галаев

Интерфакс со ссылкой на информированный источник накануне сообщил имя стрелка – Ратмир Галаев. По данным агентства, он является уроженцем Ингушетии, ему 24 года.
О нем самом практически ничего не известно. Однако Интерфакс со ссылкой на источники приводит данные о его родственниках. Утверждается, что Галаев приходится сыном бывшему начальнику отдела по оперативной службе Управления госнаркоконтроля по Республике Ингушетия, бывшему заместителю руководителя этого управления. Кроме того, брат Галаева является действующим сотрудником полиции в Ингушетии. Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в двух домах в Карабулаке и селе Экажево, где живут родные братья Галаева.
При обыске в квартире самого Галаева в Москве, как утверждается, нашли экстремистскую литературу. Источники Интерфакса называют экстремистские взгляды главной версией нападения. Также они утверждают, что Галаев мог быть причастен к громкому убийству в Москве начальника ингушского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева. По этому делу ранее были арестованы более 10 жителей Ингушетии, главным образом уроженцы села Экажево.
Алексей Филатов,
президент союза «Офицеры Группы АЛЬФА», в своем инстаграме: 

Раздражение в отношении полиции стало приводить к стрельбе.
В Москве опять стреляли и вновь в нелепейшей ситуации. Прохожий, предположительно, из травматического пистолета, открыл огонь по сотрудникам полиции, которые, находясь в патрульном автомобиле, оформляли протокол в отношении водителя «Яндекс.Такси». Его они остановили за нарушение ПДД.
Мужчина просто подошел, открыл пассажирскую дверь и… начал стрелять. Четыре выстрела в одного полицейского и два – в его коллегу. «С целью обезвреживания нападавшего сотрудниками полиции было применено огнестрельное оружие». СКР возбудил уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Задержание и все остальные события – на видео. Стрелок скончался в больнице.
Был ли он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения? Пока неизвестно.
Но факт в том, что он стрелял целенаправленно в сотрудников МВД, а не в таксиста, который был с ними в одной машине.
Это было осмысленное нападение.
И травмат с собой был, уверен, неслучайно.
Он шел «на дело», чувствуя себя то ли партизаном, то ли «народным мстителем». Ни в коем случае не оправдываю сегодняшнего стрелка, но раздражение работой правоохранительных органов становится настоящей проблемой. И дело уже не просто в имидже полицейских и росгвардейцев. Люди всё больше воспринимают людей в форме как представителей какого-то враждебного сословия. И у некоторых, как мы видим, сдают нервы.
Возможно, дело в длительной самоизоляции, а может быть, признак роста социальной напряженности…

P.S. Три человека погибли во время перестрелки в Назрани, сообщили ТАСС в минздраве Ингушетии. Еще три человека получили огнестрельные ранения, сообщают источники Интерфакса. Перестрелка в Назрани произошла из-за спора по поводу земельного участка. В минздраве отмечают, что один из погибших был полицейским, Интерфакс заявляет о двух погибших силовиках – полицейском и сотруднике Росгвардии. Управления МВД и Следственного комитета республики не сообщали о перестрелке в Назрани.

Другие материалы номера