Современный дизайн кухни в частном доме

Здесь нет необходимости экономить и продумывать каждый сантиметр пространства, выбирать самую компактную технику. В просторном помещении реально легко и недорого воплотить любые дизайнерские задумки, обустроить многофункциональное рабочее место, зону столовой. При этом помещение будет оставаться свободным и светлым.

Особенности кухни в частном доме

Кухня – место, где ежедневно собирается вся семья несколько раз. Кухонное помещение в частном доме имеет свои особенности:

1.     Пространство, как правило, намного больше, чем в стандартных квартирах.

2.    Помещение имеет несколько окон. Их размеры и форма обычно отличаются от стандартных оконных проемов в многоэтажках.

3.    Форма помещения может быть нестандартной. Это позволяет проявить фантазию в расположении кухонного гарнитура, добавить дополнительные элементы.

4.    Коммуникации можно разместить в соответствии с запланированным дизайном кухни.

Виды планировки

Многое зависит от способа расположения мебели и бытовой техники. Стоит рассмотреть варианты организации кухонного пространства, систем хранения, расположения коммуникаций.

Угловая планировка

Это самый оптимальный вариант размещения мебели и бытовой техники. Такая компоновка подойдет для помещений любой формы. На перпендикулярных сторонах кроме систем хранения удобно разместить основную технику: холодильник, мойку, плиту или варочную поверхность с духовым шкафом. При этом остается довольно много свободного пространства, где можно разместить обеденную зону.

Линейная компоновка

Подобный проект кухни предполагает расположение кухонного гарнитура и бытовой техники в один ряд. На свободном пространстве можно расположить рабочую зону в виде острова или обеденный стол. При установке острова лучше выбирать качественный и надежный материал для столешницы. На нем экономить не стоит.

[img=-15422]

 

[img=-15423]

П-образная планировка

Данный вариант подойдет для кухонь, в которых требуется вместить большое количество бытовой техники и при этом оставить много свободного пространства в центре помещения.

[img=-15424]

Дизайн кухни

Если кухня совмещена со столовой или гостиной, то при оформлении придется учитывать общую концепцию дизайна.Можно выделить гарнитур с помощью цвета или фактуры, но стиль должен оставаться единым.

Современный стиль

Первое место в рейтинге занимает органичное сочетание минимализма и стиля хай-тек. Минималистичный дизайн не исключает декорирование, позволяет сделать помещение максимально удобным и функциональным. Украшением могут стать необычные светильники, оригинальный текстиль для обивки стульев, штор, дизайнерская посуда. При этом каждый элемент является практичным. Можно выбирать недорогие, лаконичные аксессуары.

[img=-15425]

 

[img=-15426]

[img=-15427]

Эко-стиль

Это одна из разновидностей современной стилистики. Основными принципами стиля являются экологичность, использование натуральных качественных материалов. Мебель исполняется с природными мотивами. Цветовое решение должно быть максимально естественным.

В качестве декора часто используются деревянные балки на потолках, декоративные пеньки вместо основы для табуретов. В помещении стоит разместить как можно больше комнатных растений.

[img=-15428]

Прованс

Легкий, воздушный и светлый стиль сделает кухню еще просторнее. Это идеальный выбор для частного дома. Конечно, лучше если все помещения в доме выполнены в едином стиле. Особенности сельской жизни органично сочетаются со стильной современной техникой. Оформление лучше заказать в нежных светлых оттенках. Главные признаки прованса: потертые поверхности, текстильное оформление, посуда и аксессуары ручной работы.

[img=-15429]

 

[img=-15430]

Статья написана по материалам справочника: www.krasotor.ru

Другие материалы номера