Г.А. ЗЮГАНОВ: Правда сегодня дороже хлеба 

Я буду выступать от имени нашей партии и требований граждан нашей страны, избирателей, исходя из Послания президента, ключевой позицией которого является войти обязательно в пятерку ведущих стран, требования Мишустина переключиться на высокие технологии, поддержать реальное производство, оценка Шойгу и Нарышкина, который побывал в Белоруссии. Все почувствовали, что нас поджигают, поджигают русский мир. 
Скажу о том, чего не дали, что украли и что спрятали, считаю, что мы обязаны всё знать, и правда сегодня дороже хлеба. В «Правде» и «Советской России» опубликована наша оценка, называется «Бюджет либеральной эпидемии». Вам, Антон Германович, пересланы материалы, считаю, будет полезно ознакомиться. Откройте доклад вчерашний МВФ, по их лекалам страна развивается почти 25 лет, и внимательно посмотрите их прогноз, их прогнозы часто совпадают с реальностью. 
По уровню жизни мы отстаем от ведущих стран в 4–5 раз и по этому бюджету будем дальше откатываться. По душевому доходу на 68-м месте, при такой политике скоро окажемся на 70-м. Мы производим на душу ВВП меньше 10 тысяч долларов. За прошедший год снизились эти показатели на 14 процентов, это ключевой показатель благосостояния граждан. У нас идет массовое обнищание, и оно продолжится. 
Мировые темпы, предсказывают, будут более 5 процентов, в Китае – более 8, Франция – 6, у нас они, говорят, будут 2,8, по вашему бюджету – три с копейками. В этой связи исключительно важно определиться, что мы будем делать. Для нас главный показатель – это права трудящихся. У них сегодня одно право – на бедность, этот бюджет ничего никому не добавляет. Давайте пройдемся по главным показателям.
Для человека работа превыше всего, безработица за последнее время, официальная статистика, увеличилась в 5 раз. Восьмичасовой рабочий день, 200 лет сражались за него, сегодня посадили под домашний арест, можно эксплуатировать 20 часов в сутки. Что касается зарплаты, на 7 долларов, это оценка мировая, живет полстраны, это африканский нищий уровень. 
Пенсия. «Дети войны» как получали в деревне 7–9 тысяч, в городе – 12–14, так и ничего больше им не светит. Обещают, прибавят 200–300 рублей, на два пирожка, но без мяса. 
ЖКХ. Мы предлагали 10 процентов, не больше, от семейного дохода. Но продолжают урезать эти статьи. С 1991 года у нас вымерло 20 миллионов только русских, в этом году ушло 300 тысяч, в ближайшие три года планируют, что вымрет 1 миллион 200 тысяч. 
Что касается лечения, учебы и науки. Даже Кудрин вынужден был сказать – это тенденция сокращения главных статей, это означает одичание страны, и выгоняем из страны талантливых людей. Уже полтора миллиона сбежали, и остальные побегут с такой оценкой. 
Что касается главных статей. Вчера 6 человек наших депутатов – Кашин, Харитонов, Коломейцев, Шурчанов, Ганзя – убеждали целый час министра финансов, что есть единый вопрос, по которому надо договариваться – это продовольственная безопасность, сельское хозяйство. Мы упрашивали, говорили, решение президента есть, деньги есть, прибавка (это единственная отрасль, которая дает плюс 4 процента), почему ж не вложить? Мы же завтра получим дополнительно и будем кормить хорошими продуктами 500 миллионов человек – это нам даст колоссальную прибавку. Сейчас дают 25–28 миллиардов долларов, мы 45 через два-три года получим. 
Мы организовали народные предприятия коллективные, вас просил десять раз, по-прежнему ходят в судебных мантиях, в прокурорских мундирах, в административных галстуках, душат лучшие хозяйства. Я последний раз послал лично президенту результаты работы предприятий, которых судят с утра до вечера. 700 судов по Совхозу Ленина прошло, лучшие показатели в этом году, ни копейки у них не брали. 
Лучшее хозяйство «Звениговское», будут судить лучшего директора, который получил все золотые призы на выставке во Франции. За что будут судить? За то, что раскопал карьер и улучшил плодородие почв. Не можем отбиться от всей этой своры. Я таких мерзавцев в жизни не видел. У Ельцина были бандиты, но без погон, без мундиров, без судебных мантий. 
Поэтому мы к вам обращаемся официально: рассмотрите наши предложения. Не зря вас сегодня воспитывает Володин. А вы вышли на трибуну и за 20 минут даже не выговорили… Вас целый час вчера убеждали лучшие специалисты в этой области. 
Я извиняюсь за жесткий тон. Но вы должны понимать, что здесь собрались депутаты, и теперь по обновленной конституции они имеют право вам хоть сегодня высказать недоверие. Поэтому давайте принимать решение. 
Что касается конкретных некоторых пожеланий на будущее. Мы программу свою разработали. У нас есть бюджет развития – 33 триллиона, «10 шагов к достойной жизни», 12 реальных законов. Мы предложили вам непосредственно, как можно распорядиться доходами от недр, нефти, газа. Вы не хотите. Мы предложили 12–15 поправок в конституцию… Ничего не хотите конструктивно рассматривать. 
Я считаю, это самая большая беда сегодня партии власти. Вы обязаны это рассматривать – вы не хотите. А нам предлагают тот бюджет, от которого будет только хуже стране. Лучше никому не будет, включая президента. 
Какие приоритеты? Сбережение народа – номер 1. 
Сейчас болезнь идет. Лекарства. Посмотрите, что в стране творится. И гонят по всем информационным каналам панику. Кто же так с эпидемией борется? 
В Москву завезли черную оспу в декабре 1959 года. Умер художник… Всех тотчас профилактировали… И никто не орал, не паниковал. 6 миллионов прививок в одной Москве сделали. Потом всю страну и полпланеты спасли от этого. 
Если решили бороться, давайте бороться с болезнью, а не сеять панику и при первом насморке бежать всем в больницу. Никакая больница и скорая помощь этого не выполнят. 
Давайте посмотрим статью «Фармацевтика». Посмотрите, у нас 70 процентов лекарств чужих и в остальных на 80 процентов чужие субстанции. У нас эта статья почти вырезана в бюджете. Вы гляньте. Вы обязаны ее в пять раз увеличить, если собираетесь народ лечить. Мы предлагали-предлагали – даже не слышат. 
Высокие технологии… Мишустин день назад говорил, что якобы предусмотрены средства. Но я их в бюджете не нашел. Я, правда, нашел в бюджете, сколько денег попрятали. Три триллиона 600 миллиардов не расписаны, они – в заначке. Заначку нашли. 
Что касается малого и среднего бизнеса. Недавно собрали женщин. Вначале они плакали, потом ругались, а сейчас смеются. У них уже отбирать нечего. Даже в Ленинграде из десяти объектов пять разорились. И если сейчас не поможем, не поддержим, то разорятся все остальные. Их надо сейчас поддерживать. Говорят, денег нет. Как нет? У нас столько денег давно не было – 13 триллионов 600 миллиардов Фонд национального благосостояния…. Три бюджета лежит в кармане у правительства, и они не могут найти, как поддержать простого человека и труженика, свое производство. Сколько немцы вкладывали – знаете или нет? 
Но у нас денег в 10 раз больше. Нам надо производство спасать сегодня, завтра там некому будет работать. Мы обязаны эти деньги направить. 
Я посмотрел главную статью. Долги. Всех засовывают в долговую яму при таком фонде. Я  посмотрел, в 2023 году только проценты, если принять это, будете платить по долгам 1 триллион 600 миллиардов. Все ваши национальные проекты, программы требуют финансирования. Нет другого способа развития производства, кроме целевого программирования и нормального планирования. Я был удивлен – банки нахапали уже 482 миллиарда долларов. Кто им разрешал? А теперь разрешают на местах – берите сколько угодно, а потом неясно, чем будут рассчитываться. 
Я считаю, что мы в состоянии это поправить. Но не вижу прежде всего политической воли. Я бы на месте президента заставил выполнять свое Послание. А Послание предусматривает побороть бедность, все сделать для того, чтобы страна не вымирала и вошла в «пятерку» сильнейших. Это принципиальная задача. Мы будем за это бороться. А этот бюджет не поддерживаем. 

Другие статьи автора

Другие материалы номера

Приложение к номеру