Остановите стрельбу!

Остановите стрельбу, бомбежки по своим же бывшим соседям ради всех святых. Включите логику и разум! Ведь 75 лет мы дружно и мирно жили с Баку – значит, это вполне возможно.
И до 1915 года в Турции армяне мирно жили – и в Стамбуле, и в других городах. Там есть и армянские школы, институты, газеты, театры армянские! 
И в Российской империи мы жили дружно. Выход не в войнах, а в ужесточении уголовного наказания: до десяти лет строгого режима за «Дискриминацию и разжигание религиозной, национальной, расовой вражды». 
Давайте же и в Баку, и в Ереване сделаем эту статью не на 282-м месте, как в России, а поставим ее на первое место в Конституции! И не останется желающих присесть на десять лет за дискриминацию по религиозным признакам.
Ведь армяне пять тысяч лет жили дружно в великих империях со всеми расами – и в Великой Армении, и в Персидской империи, и в Османской империи, и в Российской империи, а потом и в Советской Красной.
Армяне всегда вносили вклад в величие империй – это и архитектор Карен Алабян, и Спендиарян, и Арам Хачатурян, Ованес Айвазовский, Мартирос Сарьян, Эдмон Кеосаян, Армен Джигарханян, Гарри Каспаров, Шарль Азнавур, певица и актриса Шер, адмирал Лазарь Серебряков, полководец фельдмаршал Суворов… А великий педагог, директор Императорского русского балетного училища в Петербурге Агриппина Яковлевна Ваганова! Наполовину она армянка, и по ее учебникам учились и учатся русские танцовщики и балерины. Ваганова ковала славу русского балета – лучшего на планете!
И это неправда, что смешивать кровь разных рас плохо – наоборот, от смешанных браков растут здоровые, крепкие и гениальные дети. Они берут лучшие из генов. И тому много примеров: Пушкин, Ленин и другие…
Давайте вернемся к статус-кво – на 1 февраля 1988 года, когда еще не было начала перекройки границ, когда был СССР – Великая Советская Красная империя без границ и без колючей проволоки между армянами и азербайджанцами. 
VIVA Советская империя без границ!

Другие материалы номера

Приложение к номеру