И строгим словом, и молитвой…

Приведу несколько примеров из нашего города.
У одной из моих знакомых сын работает врачом в областной больнице. Так вот, перед каждыми выборами врачей собирают в кабинете начальника  и в приказном порядке говорят:
«Голосовать только за «Единую Россию»!
Мало того, все палаты с больными распределяют по врачам. И каждый врач в закрепленной за ним палате должен провести агитацию больных за «Единую Россию». Иначе ему грозят увольнением.
Моя невестка работает в финансовом отделе завода НЛМК. Хозяин его – олигарх В. Лисин. Перед каждым голосованием их собирают в актовом зале и открытым текстом приказывают голосовать за «Единую Россию». А иначе! Ну, кому же хочется терять последний кусок хлеба!
Перед голосованием за поправки в Конституцию у нас в городе – а так, наверное, и по всей России – был организован подкуп избирателей, пенсионеров старше 65 лет, с помощью продуктовых наборов. Набор стоил 5 тысяч рублей, но его раздавали бесплатно. При одном условии: чтобы этот пенсионер проголосовал за поправки в Конституцию.
Правда, мне никто не предлагал, видимо, знают, что я не «клюнула» бы на эту удочку.
А вот моей знакомой Лидии Петровне 80 лет привозили такой набор. Но она всё равно проголосовала против поправок.
В разговоре поинтересовалась: «Что же входило в этот набор?» Она смеется и отвечает:
«Ну, икры ни черной, ни красной не было. Не было также коньяка и шампанского, не было и дорогой колбасы… Были продукты самые дешевые, залежавшиеся на складах: бутылка самого дешевого растительного масла, банка кильки в томате, по баночке консервированного горошка, фасоли, кукурузы, по пакету сахара, муки, печенья, конфет-карамели, по пакету разных круп в ассортименте: рис, пшено, гречка, ячка и манка. И так далее».
Словом, власть ловко воспользовалась: и склады разгрузила от залежалых товаров, и пенсионеров подкупила. А между прочим, подкуп избирателей и фальсификация выборов – это преступление и по старой Конституции, и по правленной!
Но кто будет наказывать ловкачей?
Тот, кто должен наказывать, сам всё это приветствует, этому потворствует, всё организует – причем в своих личных, корыстных интересах.
Вот такое у нас «свободное» волеизъявление, вот такая у нас «дерьмократия»! Перед днем единого голосования, а именно 4 сентября, ко мне приходили волонтеры с агитацией. И это были не студенты и не школьники старших классов – а взрослые, зрелые мужики лет по 35–40.
Похоже, безработные с биржи труда. Им сказали: «Ребята, хорошо побегайте, а мы вам хорошо заплатим!» И заплатят – у «Единой России» денег много.
Двое мужиков нормального роста, а третий – здоровенный, выше моего сына. Разговор заводит, газету протягивает. А я вижу там большой портрет Веры Ивановны Урываевой, кандидата в депутаты горсовета от «Единой России».
Спрашиваю агитатора: «Эта газета от «Единой России»? Отвечает: «Да!» Я говорю ему: «Не нужна мне эта газета! Я не голосую за «Единую Россию». Я голосую за красных, за коммунистов, за КПРФ! А эта белая! С кем она «едина»? С олигархами? Предатели, стяжатели, ворюги, хапуги – всю Россию растащили по офшорам! Мне такая власть не нужна! А вы, здоровые жеребцы, бегаете по дворам! Вам бы вкалывать на производстве, на заводе или землю пахать, а вы бегаете и агитки раздаете по квартирам!
Сколько вам за это заплатили? Они смотрят на меня, выпучив глаза, и молчат. Я захлопнула дверь.
Сейчас Кремль организовал грязную травлю Сергея Левченко и его сына. Мало того что С. Левченко принудительно выперли с должности губернатора Иркутской области, – так теперь еще травят его и сына под надуманными предлогами.
И я очень переживаю по этому поводу.
Ну что я могу сделать? Единственное, что каждое утро читаю молитвы к Господу Богу… Поставила портрет Левченко (из газеты) на столе, рядом с иконами, рядом с портретом П. Грудинина и молюсь за них…
Господи, Боже милостивый! Оглянись на Россию, вразуми наш народ, чтобы он очнулся, проснулся!
Ну, ничего, сколько веревочке ни виться, а конец ей будет!!!

Другие материалы номера

Приложение к номеру