Как выбрать террасную доску

Он рассчитан на эксплуатацию в условиях перепадов температур, влажности, высоких нагрузок.

Но как выбрать доску, чтобы она полностью удовлетворяла вас по своим характеристикам, продолжительности использования? Расскажем об этом в статье.

Тип доски – важный критерий подбора

Характеристики доски определяет материал, из которого она изготовлена. Существует несколько вариантов:

·  Натуральная древесина. Для производства применяются влагостойкие породы – лиственница, дуб, кедр. Намного реже в России встречаются материалы из кумару, секвойи, падука и других экзотических пород. Покрытие смотрится красиво, отличается экологичностью. Но уход за ним будет сложным – нужно постоянно подкрашивать настил, обновлять пропитку. Если этого не делать, дерево гниет, появляются насекомые. Даже обработка антипиренами не гарантирует полной безопасности от пожара. В списке недостатков – выгорание на солнце, склонность к впитыванию влаги, растрескиванию.

·  Термообработанная древесина. Ошпаривается при температурах до 200 градусов. Материал намного более устойчив к влажности, ультрафиолету, но стоит значительно больше, чем предыдущий вариант.

·  ДПК. Это комбинированный вариант, в котором древесные компоненты смешаны с полимерами. Может использоваться более 50 лет. Если рассматривать террасную доску ДПК бренда MasterDeck, то официальная гарантия производителя – не менее 10 лет. Подойдет для мест, где бывает большое количество людей. Не боится насекомых, плесени, ультрафиолета. Может использоваться на открытом воздухе даже при частых дождях, сильных морозах.

Мы рекомендуем обратить внимание именно на ДПК. Этот материал за годы доказал свое превосходство над обычной или термообработанной древесиной, очень удобен в монтаже и не требует дополнительного ухода. Если вы все-таки решите заказать доску из дерева, выбирайте лиственницу или дуб. Но ее нужно сразу обработать пропиткой от влажности, насекомых, огня, грибка – экономить здесь не стоит.

Метод укладки – важный критерий выбора

Еще на производстве материал подготавливается для монтажа. Есть две системы укладки:

·  Шовная. В таком случае доски укладываются на удалении 5-10 мм. Вариант удобен тем, что можно сразу создать дренаж. Вода будет уходить в щели и под пол. Не нужно будет делать специальный уклон. Но обратная сторона – накапливание в зазорах мусора, вероятность прорастания травы, застревания женских каблуков.

·  Бесшовный. Также встречается под названием «шип-паз». Зазор значительно меньше – 2-3 мм. Он нужен только для того, чтобы при расширении под действием температур напольное покрытие не деформировалось. Со стороны щели практически не видны, кажется, что покрытие монолитно. Но при укладке нужно будет предусмотреть уклон, чтобы вода могла свободно стекать в дренаж.

·  Обратите внимание на класс прочности. Есть материалы, созданные для использования на частных объектах с небольшими нагрузками, есть варианты для мест с большим скоплением людей, террас, летних веранд ресторанов, кафе.

·  Лучше покупать материалы с обработкой против скольжения. Такая доска ДПК не скользит, даже если намокнет.

·  Дренаж нужен для любого вида покрытия. Он делается под полом или рядом с ним. Во втором случае нужен уклон.

·  Расход продукции рассчитывается в погонных метрах. Уточните у продавца, сколько погонных метров конкретной марки покрывают один квадрат. Лучше всего заказывать партию с запасом не менее 10 %.

·  Не гонитесь за низкой ценой. Это не самый дешевый материал, потому демпинг указывает на низкое качество.

Дополнительные советы по подбору материала

Также стоит обратить внимание на поставщика. Проверенная компания, поставляющая террасную доску ДПК, всегда даст подробную консультацию, расскажет, где произведен товар, даст официальные гарантии.

Источник: https://masterdeck.ru/

Другие материалы номера