Содержание дома: насколько это дорого?

Вложение средств в недвижимость требует от покупателя понимания, какое оно – жилье его мечты, сколько стоит, где находится. И, в первую очередь, необходимо определиться: будет это частный дом, или квартира? Однозначного ответа на подобный вопрос нет, так как у каждого человека понятие комфорта индивидуально, да и у обоих вариантов – дома на участке и квартиры – свои достоинства и недостатки. Рассмотрим ключевые особенности каждого из типов жилья.

Цена вопроса

Если условно сравнить дом и квартиру (одного класса, с одинаковой площадью), то частная постройка обойдется дороже. Все дело в земле для строительства дома – она станет отдельной статьей расходов. Но когда речь идет о недвижимости разной категории, например, дом в спальном районе пригорода и квартира ближе к центру города, то можно подыскать примерно равнозначные по стоимости варианты.

География

Тем, чья цель – жить в сердце города, кто в провинциальном спокойствии и тишине словно «не в своей тарелке», решение строить дом не подойдет. Сейчас в центральных районах городов практически нет свободной земли, уходит в прошлое и частный сектор. А вот спальный район, пригород вполне соответствуют требованиям к постройке просторного, комфортабельного дома.

Свободное пространство

Практически возле каждого дома есть, пусть небольшой, но участок земли, который можно задействовать под клумбы, садик, для беседки или компактной детской площадки. Свой дом – это возможность уединения, ухода от городской суеты. Правда, стоит помнить, что обустройство придомового участка займет время и силы, за его чистотой и красотой придется следить постоянно. Зато это будет только ваша безопасная территория, где все будет так, как хочется вам и вашей семье.

Переезд без ожидания

Такое возможно только в случае, если вы приобретаете уже готовое жилье. Когда речь идет о покупке квартиры в долевом строительстве, придется ждать. Но можно будет, во-первых, внести изменения в планировку, во-вторых, ощутимо сэкономить финансово. Еще больше преимуществ у постройки дома: здесь расположение комнат, количество этажей и другие детали для вашего комфорта можно учесть на стадии проекта. Но, опять же, строительство дома – это долго (порядка 10-12 месяцев от проекта до чистовой отделки), нужно решить вопрос с местом проживания до переезда.

Бытовые условия

Квартира – это, как правило, уже оснащенное всеми коммуникациями жилье. В ней предусмотрено наличие систем водоснабжения, канализации, подведен газ, есть отопление и электричество. В частный дом не всегда можно провести всю инженерию, некоторые коммуникационные сети (например, газ) могут отсутствовать или находиться настолько далеко от дома, что их подключение обойдется довольно дорого.

Соседям быть?

Жизнь в многоквартирном доме – это своего рода лотерея, если речь зашла о соседях: повезет – не повезет? Почти всегда найдется хоть один такой сосед, который будет чинить неудобства другим жильцам, шуметь по ночам, делать ремонт ранним воскресным утром, устраивать вечеринки. Тем, кто живет в частном доме, не приходится терпеть «соседей сверху», что для многих является одной из главных причин отказа от покупки квартиры.

Расходы на содержание жилья

Ценник на коммунальные услуги для многоквартирных домов выше, чем для частного сектора. Большую экономию обеспечивает и автономное отопление в доме. Тем не менее, у владельцев домов есть серьезные сезонные траты на обустройство и поддержание в порядке придомовой территории, фасада дома и проч.

Итог

Как видите, плюсы и минусы есть у каждого типа жилья, они вполне определенные и позволяют принять взвешенное решение. Главное, в выборе квартиры или своего дома ориентироваться на пожелания – свои и близких. Если планируете инвестировать с умом, обратитесь к проверенной компании, будь то агентство недвижимости, которое поможет подобрать готовое жилье, или опытный застройщик с хорошей историей, чья команда реализует проект вашего дома мечты под ключ с гарантией качества.

Источник: https://aks-krd.ru

Другие материалы номера