Победила партия власти 

В парламентских выборах участвовали пять из шести зарегистрированных в Казахстане партий: Народная партия Казахстана (бывшая Народная коммунистическая партия Казахстана), правящая партия «Нур Отан» («Свет Отечества»), Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» («Село»), Демократическая партия «Ак Жол» («Светлый путь») и партия «Адал» («Честность»), сменившая название с «Бирлик» («Единство»). Общенациональная социал-демократическая партия, которая считает себя оппозиционной, приняла решение участия в выборах не принимать. 
На выборах в Мажилис в списки кандидатов вошли 312 человек – представители 12 национальностей, из которых 79,8% – казахи, а 13,8% – русские. Особенностью этих выборов стала новая законодательная норма, требующая, чтобы в партийных списках было не менее 30% женщин и лиц, не достигших 29 лет. Данное требование было полностью соблюдено: в списки кандидатов были включены 90 женщин и 222 мужчины, 19 претендентов – в возрасте до 29 лет. Самый молодой кандидат – 1995 года рождения, средний возраст претендентов – 46,7 года. 
По предварительным данным ЦИК, лидирует на выборах депутатов Мажилиса партия власти «Нур Отан» («Свет Отечества»), набравшая 71,09%. 
С убедительной победой на парламентских выборах однопартийцев уже поздравил первый президент Казахстана, председатель партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев. «Казахстанцы связывают дальнейшее развитие нашей страны, улучшение благосостояния с нашей партией», – заявил елбасы в избирательном штабе партии. – Проведена технологичная, результативная кампания. Мы обновились, в наших рядах появились новые лидеры, имеющие реальный авторитет у населения. Были подготовлены народные программы по развитию каждого района, города и области». 
Второе место заняла демократическая партия «Ак Жол», за которую проголосовали, по данным ЦИК, 10,95% избирателей. На третьем месте – Народная партия Казахстана (бывшая Коммунистическая партия Казахстана) с 9,10% голосов. Таким образом, преодолеть семипроцентный барьер и войти в парламент удалось трем партиям. 
Одним из камней преткновения для оппозиции стало постановление ЦИК, существенно ограничивающее возможности наблюдения за ходом голосования. Под законодательным запретом оказались онлайн-видеотрансляции с избирательных участков. «Освещение и транслирование хода выборов является функцией средств массовой информации», – заявил ЦИК. Однако возможности фиксировать происходящее оказались ограниченными и у СМИ: вести съемку Казахстанская ЦИК разрешила лишь в местах, специально для этого отведенных. Важнейшим ограничением стало также постановление Центризбиркома о перечне лиц, которые могут осуществлять наблюдение на участках. До сих пор стать наблюдателем на выборах мог любой гражданин, теперь следить за ходом выборов могли лишь лица, официально зарегистрированные от партий, принимающих участие в голосовании. Оппозиция в Казахстане посчитала, что на этот шаг власти пошли после президентских выборов 2019 года, которые показали наличие мощного протестного потенциала в стране. 
В итоге представители различных движений сочли выборы нелегитимными, в нескольких городах, включая Нур-Султан и Алма-Ату, прошли акции протеста. В Алма-Ате, в районе площади Республики и на подступах к ней, были заблокированы и взяты в плотное кольцо сотрудниками СОБРа участники движения «Оян, Казахстан» и представители Демократической партии Казахстана во главе с ее лидером Жанболатом Мамаем. 
Окончательные итоги выборов депутатов Мажилиса Казахстана, избираемых по партийным спискам, ЦИК установит на своем заседании после получения всех оригиналов протоколов территориальных избирательных комиссий. Структура нового Мажилиса может быть сформирована менее чем через неделю после объявления Центризбиркомом официальных итогов выборов. 

Другие материалы номера