Антипремия от «Ершика»

Россияне назвали очередных номинантов своей антипремии «Золотой ершик», которая вручается за нецелевое использование средств при государственных закупках с 2008 года. 
В список 2020-го, под номером один, мэр Москвы Сергей Собянин за покупку 100 автозаков для жителей почти за 0,5 млрд рублей. Это в то время, когда вся страна была загнана в самоизоляцию, сотни тысяч москвичей потеряли работу, а соответственно, и средства к существованию.
Компанию мэру столицы составили начальник новосибирского управления Росгвардии Василий Шушаков, омский губернатор Александр Бурков, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и нижегородский губернатор Глеб Никитин.
В феврале 2020 года новосибирское управление Росгвардии объявило конкурс на ремонт служебных автомобилей на 800 тыс. рублей. Среди запчастей обнаружились наклейки «На Берлин!». Причем цена одной составила 436 рублей. Помимо наклеек с текстом «На Берлин!» в списке товаров были наклейки в форме звезд, самолетов и танков. Также в перечень попала желтая наклейка «Уважаемые пассажиры заранее громком и четко сообщайте водителю об остановках». Наклейки были указаны в приложении к конкурсной документации на сайте госзакупок. 
В ноябре госучреждение «Управление контрактной системы Омской области», которое принадлежит региональному правительству, объявило 16 аукционов на покупку машин. Чиновникам понадобилось сразу 37 автомобилей, выпущенных в 2020 году.
Общая начальная стоимость контрактов составила 52,9 млн рублей за счет регионального бюджета. По четырем самым крупным закупкам власти напрямую указали, какие именно машины им нужны. Среди них 14 Toyota Camry, по 2,1−2,3 млн рублей за каждую. Две из них — в комплектации Prestige Safety, что соответствует седану бизнес-класса. Чиновникам также необходимы три KIA К5 и три Niassan Terrano. Так совпало, что масштабное обновление автопарка началось после объявления губернатора Александра Буркова о том, что часть прежних машин правительства передадут медицинским организациям. «Ситуация с коронавирусной инфекцией с каждым днем становится все напряженней. Как у нас в регионе, так в целом в стране», — утверждал Бурков.
В начале августа 2020 года мэрия Улан-Удэ во главе с единороссом Игорем Шутенковым объявила две закупки на 20 и 22 автобуса с цитатами Путина еще в начале августа, «Советская Россия» писала об этой истории. В приложении к техническому заданию были прикреплены файлы с макетами, судя по которым на кузове должны были появиться фразы, приписанные Путину. Все автобусы заказали у иркутского ООО «Лига авто» за 199,1 млн рублей, деньги выделили из бюджетов РФ и Бурятии. На машинах написано «Бурятия воспитала трудолюбивых, талантливых, искренних и открытых людей» и ниже — «В. В. Путин» Автобусы с цитатами Путина всего за несколько дней работы неоднократно ломались и попадали в ДТП.

Другие материалы номера