Намечен перелом

Как вы помните, перед Новым годом Московское городское отделение КПРФ, наши депутаты вместе с родительской общественностью Москвы проводили целую серию мероприятий – парламентские слушания, многолюдную встречу на площади Гагарина. Были коллективные подачи обращений в администрацию президента, в мэрию Москвы. И вот все это вместе уже тогда привело к тому, что в Государственной думе законопроект о дистанте рассматривать не стали, а отложили его на неопределенный срок. 
Перед новым годом была запланирована и заявлена крупная встреча опять же на площади Гагарина, намеченная на 24 января. При этом уже сейчас многие общественники, активисты стали распространять в социальных сетях информацию о том, что такая встреча готовится. Родители Москвы начали подавать судебные иски, начали направлять уведомления директорам школ об уголовной ответственности за возможное причинение вреда здоровью детей, ибо дистанционное образование – постоянное пребывание перед компьютером, очень вредно для детских глаз, нервной системы и так далее. 
Вот все это вместе, а также то, что сейчас депутатом Рашкиным уже подан иск к председателю правительства Мишустину в связи с тем, что им было издано постановление №20/40, в котором, в том числе, контрабандным путем идея дистанта все равно протаскивается. Такие иски будут подавать и другие депутаты, в том числе ваш покорный слуга, и сами родители, видимо, все это вместе создало достаточное давление на власть для того, чтобы мэрия Москвы пошла на попятную и отменила обязательный дистант. Но борьба на этом не заканчивается. Мы видим, что власти все равно, как магистральную линию своего поведения, своих идей в реформировании российского образования, все равно исходят из того, что нужно внедрять все эти электронные системы и в том числе дистанционное обучение. Поэтому борьба не заканчивается, для власти дистант – это долгосрочный и важный стратегический проект. Для народа борьба против этого дистанта – это вопрос элементарного выживания и будущего для тех, кто придет после нас, для наших детей, для следующих поколений. Поэтому борьба будет продолжаться, встречу 24 числа на площади Гагарина никто не отменял, увидимся с вами на улицах! 

Другие материалы номера