Макабр от «лехты»

Я бы выделила наиболее ярких представителей СМИ и «культуры», которые всерьез поддерживают вскормленного Западом блогера, пытаясь повлиять на ход современной политики. Не все, впрочем, «всерьез», отдельные персонажи чисто пиарятся, хайпуют, стебутся и «пилят кочаны».

Компания подобралась узнаваемая, что не персонаж – то в жанре клоунады. А ведь многие из них долгие годы уютно себя чувствовали на государственных каналах, федеральных площадках, создавали свои навязшие в зубах россиян имена, а теперь терзают это самое государство по команде «фас».

Неужели наши спецслужбы в упор не замечают этих до тошноты распиаренных «подпольщиков» с миллионными рейтингами популярности в российском рунете? Ведь все как на подбор – ну очень медийные.

Вот галерея золотой «лехты»…    

Рейтинговая певица Ольга Бузова заявила в своем Instagram-сторис, что эмигрирует из России, если умрет Навальный. Ее заявление опубликовано в соцсети с грубыми ошибками: «Какой-то п…ц (кошмар!) происходит в нашей стране! Если Алексей умрет, я точно им(м)игрирую!» (орфография и пунктуация автора сохранены). Блогеры быстро оценили «грамотейку» Бузову – оказывается, она «интересуется чем-то кроме лака ногтей и фасонов сумочек».

Небезызвестный шут Сергей Шнуров, еще один лидер инста-рейтингов, тоже не упустил возможности высказаться о Навальном. В своем Instagram он опубликовал фотографию лидера ФБК, сопроводив пост стихами, в которых присягнул «лехте», бесстрашно проехавшись и по «чекистам», и по «на руку нечистым»:

Надоели выкрутасы энти.

Туповат, но я учусь азам.

Я к Навальному был, да, индифферентен.

А теперь, пожалуй, точно за.

Он чихвостил на руку нечистых,

А таких тут это пруд пруди.

Методы ж "товарищей чекистов"…

Медичи завидуют, поди,

Смерть повсюду в виде яда сея.

И невольно тянется рука

После отравленья Алексея

Перечислить деньги в ФБК.

Поспешила выразить свое мнение клоунесса Татьяна Лазарева. Она пишет, что по-прежнему считает право на участие в жизни своей страны, своего города, деревни или двора «неполитикой». «Это любовь, ребята, – со слезой в стеклянном глазу восклицает Лазарева. – Любовь к своей стране, к людям, которые в ней живут и трудятся, уважение к себе и к нашим правам». А вы что подумали, бесстыдники? Любовь у нее…

После публикации фейка о расшифровке телефонного разговора с сотрудником ФСБ Кудрявцевым, из которого якобы выяснилось, что спецслужбы РФ нанесли яд на трусы Навального, «пострадавшая» деталь оппозиционера стала главным мемом уходящего 2020 года и подтолкнула пользователей соцсетей развернуть целое движение под знаменем в виде трусов Навального, некоторые оперативно обзавелись своими аккаунтами в Twitter, где вовсю полощут и глумятся нам структурами.

Продвигают Навального в массы, кто чем может. Все таланты хороши, выбирай на вкус. Песня о трусах Навального в стиле популярного блогера и «сатирика» Аркадия Ротенберга, выступающего под псевдонимом Дед Архимед, появилась в Сети совсем недавно. Песня, которая называется «ФСБ постирает трусы» имеет успех и не на шутку взбудоражила интернет-сообщество. В комментариях ее чуть ли не через раз провозглашают «новым гимном российских спецслужб». Видимо, благодаря своей поразительной тупости.

Любимица школоты, еще одна клоунесса (ну что поделаешь, хочется людям веселия и стеба) Настя Ивлеева также поддержала Навального в своем многомиллионном Instagram. После завершения несанкционированных митингов в поддержку Алексея Навального 23 января Ивлеева сообщила своим подписчикам, что сделала пожертвование «ОВД-Инфо», оказывающему помощь задержанным на различных акциях протеста. Сумму пожертвования блогерша не уточнила.

«Личный рэпер Навального» (как он сам себя называет) скандально известный Алишер Моргенштерн, посвятивший в 2018 году своему боссу именной трек, в свете последних событий, как выражаются его поклонники, «бомбит режим». Трек «Навальный Лёха» в Сети называют теперь «гимном России», обсуждают также «дворцовую тему», которая всплывает в тексте песни. Выходит, что уже в 2018 году разрабатывался сюжет про «дворец Путина». Можете ознакомиться с текстом этого высокоинтеллектуального «шедевра»:

Лёха – сыщик, Лёха – лучший, Лёха – молодец.

Ты не спрячешь от него свой дорогой дворец.

Всех накажет Лёха, кто лавху отмывал,

На выборы не пустят, но это не беда.

Мне на политику пох…й, но в моем бюллетене Лёха

Время молодой эпохи, в моем бюллетене Лёха…

Подобное очень нравится молодежи. У автора миллионы подписчиков. Бесноватого несет в политику, что неудивительно, ведь именно он является кумиром школоты, на которых и ставит Навальный.

И снова политический скандал. В конце прошлого года рэпер выпустил трек с названием «Я съел деда», который можно было услышать не только на стриминговых музыкальных площадках, Моргенштерн исполнял его, например, на онлайн-концерте, организованном компанией МТС, а это огромная аудитория. Тогда никакого скандала не случилось. Но вдруг прокуратура подала в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга административный иск с требованием запретить в России песню Моргенштерна «Я съел деда», как экстремистскую. Хотя песню даже с натяжкой нельзя назвать экстремистской. Так в чем же все-таки дело? Об этом стоит спросить самих школьников, они с легкостью разъяснят, что «дед» это – кличка ВВП, так его называет молодежный андеграунд.

Видео в поддержку Навального поделилась и участница Pussy Riot Надежда Толоконникова. Призывая выходить на улицы, она сказала: «Бояться не стыдно, но главное – не молчать».

Актер Гоша Куценко тоже высказал свое мнение о происходящем: «Я не понимаю до конца, что происходит, но Алексеи? Анатольевич Навальный – очень смелый Человек». Даже с заглавной буквы!

Оппозиционного политика поддержал музыкант Noize MC, назвав его возвращение в Россию ни много ни мало «гражданским подвигом».

«Это не о политике, а о справедливости» – с таким «праведным» заголовком вышел материал «Медузы» о тех, кто присягнул Западу в лице Навального. Согласно либеральному изданию, не промолчали с призывами к революции Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, певица Монеточка, актриса Юлия Ауг, телеведущая Алена Водонаева, Леонид Парфенов и многие другие.

Невозможно не упомянуть Юрия Дудя. Он честно отслеживает все перемещения Навального, написал большой пост о суде над ним: «Сейчас люди протестуют против того, чтобы невиновных без суда заковывали в наручники, а очередной квадриллион наших налогов превращали в чиновничью недвигу».

Тот же Дудь, пользуясь своим рейтингом в Сети, «вдруг» принялся пиарить в своем Instagram некоего, как он выражается, «мощнейшего артиста из Чувашии» под названием ATL. В чем прикол?   

«Последние полторы недели гимном происходящего в стране была «Аквадискотека» Гудкова и Cream Soda, – пишет блоггер. – Увы, гимн меняется. Мощнейший артист из Чувашии выпустил трек «Браслеты» в относительно спокойное время – осенью-2020. Как и полагается художнику, предвидел». «Пророческий» клип 32-летнего чувашского рэпера Сергея Крупова ATL – «Браслеты» стал в мгновение ока модным в молодежной среде.

Пошли отзывы о клипе разгоряченных поклонников: «Я счастлив, что есть такие исполнители в моей стране. Шедевр. Большое спасибо. Россия будет свободной!»; «Намечается что-то большое».  

В песне «Браслеты» артист заходит на территорию «социального рэпа», наиболее ярко выделяются образы наручников, танцующих омоновцев и… демона Бафомета. В песне автор противопоставляет борца-героя репрессивному аппарату, который «пакует в ПАЗ будто в брикеты», надевает наручники «браслеты» и топчет «нас» «как наст». Автор подчеркивает, что символические браслеты героем унаследованы «от бати», и проводится аналогия между ними и «духовными скрепами» (фраза, которую ввел в политический дискурс президент России Владимир Путин в 2012 году). То есть в клипе показаны январские события в России, а это означает лишь одно – нет, не пророк – готовил молодежь заранее, умело всевая революционную романтику.

После январских событий песня ATL зазвучала совсем по-иному. На первый план вышла духовно-религиозная тема. Богоборческий мотив, заявленный в строчке «в прямом эфире телеканала «Спас», где нас никто не сохранил, не спас», превращается в основную мысль песни и повторяется чаще иных. Главным действующим лицом является, безусловно, Бафомет, что окрашивает узнаваемый в клипе «навальнинг» в «безобразный макабр», т.е. пляску смерти. 

Далее на фоне шахматной доски таинственно упоминаются те, «чьи имена нам нельзя называть», и некий «Бельфегор в рубахе из костей» – всё это силы, пытающиеся уничтожить Россию. Шахматные фигуры, «белые» и «черные», представляют схватку зла со злом.

Но самое узнаваемое в песне – это январский «навальный» с так называемой «школотой» и «детской революцией». Навального и его пособников обвиняют в использовании несовершеннолетних в своих мерзких интересах. В песне есть такие слова: «Молох, сидя на хвосте, взывает: отдайте мне всех своих детей. И мы отдали всех своих детей», – заключает ATL, описывая жертвоприношение Молоху.

Да, друзья мои, чудовище показало свое рыло… Девятый вал по выносу мозгов (или их остатков) накрывает матушку-Россию, только держись. Но посмотрите, кто на самом деле вся эта «лехта»? Шуты гороховые! У них ведь кроме понтов и денег из западных кормушек козырей нет. И нам ничего не остается, как взять все в свои руки.

Друзья, разъясняйте детям «кто есть кто». Не бойтесь, что не поймут, говорите о серьезном, но их языком. Увлекательных сюжетов, начиная с Йельского университета и кончая Бильдербергским клубом, много. Если они про навальный "bullshit" поняли, то и про эти «материи» поймут.

  член Союза журналистов России

Другие материалы номера