Жизнь – как сплошной «Фитиль»

Отчасти на смену искрометным «Фитилям» пришли социальные сети. Именно поэтому российские власти отчаянно ищут способы отучить граждан от просмотра всяких YouTube и Tik Tok, где лояльные государству госпропагандисты с треском проигрывают конкуренцию блогерам-подросткам, а обращения президента получают такое количество дизлайков, что их приходится скрывать.

Предпринимается попытка заманить пользователей бесплатным доступом к видео и  онлайн-трансляциям государственного телевидения, включая «Первый канал», «Россия-1» и другие. Но шансов у этой затеи ровным счетом – ноль. Уже потому, что практически в любом появлении на экране, в любом заявлении чиновников люди находят проколы, неточности, а то и откровенную ложь.

Вот буквально на этой неделе в Волгограде бюджетников, студентов и рабочих собрали на Мамаевом кургане и провели съемки клипа в поддержку президента РФ. Многие участники были уверены, что снимаются в качестве массовки для группы «Любэ». «Нам позвонили из районного управления образования и попросили предоставить двух человек для патриотической акции на Мамаевом кургане. Сбор был назначен на 4 февраля, на 16.30. Мы приехали к назначенному времени. На Мамаевом кургане уже собирался народ. Затем организаторы отозвали руководителей и объявили, что сегодня будет сниматься патриотический клип группы «Любэ», частью которого станут города-герои, и что Волгоград – первый город, где проходят съемки», – рассказала местная учительница, участвовавшая в съемках.

Людям надо было подняться по главной лестнице Мамаева кургана. По команде режиссера развернуться, помахать фонариками или телефонами с горящими экранами. Затем ждать, пока над ними пролетит квадрокоптер. После этого все участники могут быть свободны.

«Мы были уверены, что это будет какое-то патриотическое мероприятие ко дню победы в Сталинградской битве. А потом оказалось совершенно наоборот. Думали, что мы за Сталинград, а оказалось, что мы за Путина. Но нам об этом даже постеснялись сказать», – продолжает учительница.

Одними из ключевых персонажей клипа стали работники волгоградской скорой помощи, а также студенты. Но ни студенты, ни руководство вузов не подозревали о том, что участвуют в съемках вот такого патриотического клипа. Кроме того, в клипе использовались кадры с рабочими завода на спорткомплексе «Зенит». Однако ни там, ни на производстве никаких съемок не проводилось. Вероятно, что авторы ролика использовали кадры, снятые ранее для каких-либо других целей.

Появление ролика вызвало бурную реакцию у пользователей социальных сетей. Особо активные приступили к сбору подписей с требованием найти и наказать организаторов мероприятия. Поводом для обращения в Генпрокуратуру и СК России жители Волгограда сочли возможное нарушение санитарных норм при проведении съемок клипа и привлечение к участию в них несовершеннолетних.

Понятно же, что этот ролик снимали для того, чтобы местные чиновники могли заявить, мол, дорогой Владимир Владимирович, героический город на Волге целиком и полностью ваш. Вот как молодежь и пролетариат ликуют в вашу честь.

Нынешнее поколение чиновников и членов «Единой России» по виртуозности использования лжи беспрецедентно. А то, что неправда выплывет наружу, для них не так уж и важно: ну, всплывет и уплывет… Главное – дело сделано, и начальство будет довольно. Можно рассчитывать на финансирование и дальше… Абсолютно готовый сюжет для «Фитиля».

А теперь восстановим в памяти другой сюжет: в жанре видеоконференции заседает президентский совет по науке и образованию. К микрофону допускают старшего научного сотрудника Института цитологии и генетики СО РАН Анастасию Проскурину. Почему ей никто заранее не объяснил, что у нее очень высокая зарплата? Она же в простоте душевной на чистом глазу и заявила президенту: «Я – старший научный сотрудник, и моя зарплата составляет 25 тыс. рублей. Это, в принципе, достаточно высокая должность, как я считаю. На мой взгляд, зарплата не соответствует… После того как вы издали указ о повышении зарплат научным сотрудникам, года три назад это было, у нас было предложено перейти сотрудникам на полставки, то есть чтобы отчитаться о повышении зарплат…».

Руководство, по словам ученой, обосновало решение тем, что указ президента, конечно, был, однако в бюджет деньги так и не поступили. Министр финансов РФ Антон Силуанов тут же включил «непонималку» и начал доказывать президенту, что ученые по указу обеспечены зарплатой на уровне двукратной по региону. Тогда, надо думать «слабо патриотичная» Проскурина рассказала, что работает на полную ставку, однако получает только половину.

По всем меркам, это же позор для чиновничества. Наверняка они уже не раз докладывали президенту, что указ о зарплате ученых исполнен, возможно, даже с перевыполнением, и они  чувствую себя все последнее время как сыр в масле. Но тут масла в огонь подлил и губернатор Новосибирской области Андрей Травников, который заявил, что средняя заработная плата по отрасли составляет 39 тыс. рублей.

«У нее должно быть почти 78 тыс. Где деньги-то? Если вы говорите, что у вас 200% от среднего по региону, где деньги, Зин?» – вопросил Владимир Путин. Судя по кадрам видеоролика, опубликованного на сайте президента, чиновники явно пришли в замешательство и уже не знали, что отвечать на вопросы Путина о выплатах ученым. Но у президента это вызвало лишь смех, а не решение снять их всех скопом с работы. Просто за вранье в глаза…

Чем не сюжет для «Фитиля»?

Кстати, эпилог жизнь преподносит тоже красочный. «Большинство научных сотрудников институтов Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) получают значительно меньше 80 тыс. рублей, несмотря на указ президента Владимира Путина о повышении зарплат ученых до 200% от средней по региону», – заявила председатель профсоюза СО РАН Людмила Левченко. «Для нас размер зарплаты в 25 тысяч не является секретом. Около 78 тыс. рублей возможно получать с учетом грантов и хозяйственных договоров, но большинство сотрудников получает меньше», – подтвердила профактивист. Для прибавки к зарплате, как правило, берут средства из внебюджетных источников. Если таковых нет, то сотрудникам предлагают перейти на полставки. Вот так всё просто.

Вся жизнь чиновничества подчинена одной главной заботе – отчитаться о выполнении задания сверху. А что получилось на самом деле – там хоть трава не расти. А то, что прокуратура Новосибирской области начала проверку после сообщения о низких зарплатах ученых в регионе, всего лишь отвлекающий маневр. Кого может наказать прокуратура? Министра Силуанова или губернатора Травникова? Не смешите. Так что, судя по всему, наказывать придется старшего научного сотрудника Анастасию Проскурину… И таких примеров тьма. Читайте «Советскую Россию», газета регулярно рассказывает о том, как наказывают людей, осмелившихся пожаловаться на чиновников.

Тем более, что даже Росстат тут в помощь власти, который с завидной регулярностью перемалывает методики подсчета беднеющего с каждым днем населения страны. Статистика по зарплатам в России «подгоняется» ради выполнения формальных показателей. И это ни для кого не секрет. Даже для самого президента.  Владимир Путин на совещании с членами правительства в среду обрисовал:

 «Очень часто мы видим… некоторые наши службы играют в статистику… В результате что получается? Что по отчетам все вроде бы как сходится, а сходится это подчас за счет различных ухищрений». В качестве примера он и привел историю старшей научной сотрудницы Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Почему бы не назвать всё своими истинными именами? Президента реально тупо обманули. И это носит системный характер.

Эксперты еще год назад били в набат, мол, чиновники химичат со страшной силой. Не имея реальных ресурсов на то, чтобы профинансировать повышение уровня жизни, власти на местах запустили кампанию беспрецедентных увольнений, например, в здравоохранении и социальной сфере, чтобы тот же размер зарплатного фонда распределить между меньшим количеством людей. Та же картина и в научных организациях.

И такие «Фитили» жизнь дарит нам сегодня на каждом шагу…

Другие материалы номера