«Подарок» для науки

Нет, трудовые династии – это прекрасно! Если это, конечно, не трудовые династии олигархов, министров и генеральных директоров, как сейчас у нас принято. К тому же эта образовательная новация довольно симптоматична. Она ведь, помимо прочего, говорит о том, что начальство экономит даже на тех, кто его покой охраняет, и у них попросту нет денег, чтобы оплатить обучение своих чад (на 40–60 тыс. не очень-то разгуляешься, а с бесплатным высшим образованием у нас, если вы не заметили, начальство уже почти покончило). Вот и приходится хотя бы какими-то образовательными преференциями для детей заманивать в столпы правопорядка.

Опять же, если все остальные социальные лифты заблокированы, поскольку в них начальнические детки катаются. Это, кстати, одна из главных причин недовольства молодежи. Так что пусть хоть эти поедут. А что до опасности еще больше усугубить сословность общества, то она, думаю, невелика. Дело в том, что образование – штука очень инерционная. Поэтому его до сих пор эффективные чиновники еще недогробили. А времени для того, чтобы упомянутая новация принесла большой вред, еще сильней сцементировав сословность, попросту не осталось. По причинам сугубо социально-экономическим. Судите сами.

Борьба с ростом цен на харчи нашим гениальным начальникам не по плечу. С этим, кстати, сейчас все недоразвитые страны сталкиваются, – такова изнанка того, что развитые борются с кризисом, устроенным вирусной паникой, печатая деньги. Теперь вот помидоры предательски в спину ударили… И, судя по ситуации в сельском хозяйстве, дальше будет только хуже.

Про бензин уже и говорить не хочется. Вот, кстати, свеженькие цифры по Москве, в лидерах подорожания – Роснефть. Но и электричество идет «на взлет». А эти товары продолжат тянуть за собой и всё остальное. Замкнутый круг!

И это всё не спишешь на беды мировой экономики, как только что начальственный рупор Кремля попытался свалить на нее вину за низкие пенсии россиян. Что характерно, увеличению состояния российских миллиардеров проблемы мировой экономики почему-то не мешают. Они вон за один январь еще миллиардик долларов по карманам распихали.

А единственные отрасли экономики, которые у начальства будут находиться на подъеме, это, похоже, производство тюрем на колесах, выпуск полицейских дубинок с наручниками, да слезоточивого газа.

Еда и электричество дорожают, в маленьких пенсиях виновато зарубежье, локомотивом науки и экономики становятся охраняльщики.

Ну, и хорошая новость. Без предвыборных подачек населению, кажется, все же не обойдется. С зарплатой олигархов в 5 млн в день они, конечно, не сравнятся, но придонному населению для верноподданнического ликования ненадолго хватит.

Другие материалы номера