«Это только начало»

Поводом для акции стало обнаружение 750 безымянных могил на территории католического интерната для детей из коренных народов. Это не первая такая находка, но самая масштабная. За месяц до этого были найдены еще 215 таких могил. Вскоре после этой находки в Канаде сгорели несколько католических церквей, и власти рассматривают версию о поджоге. Протест у законодательного собрания провинции Манитоба был в основном мирным, однако, по сообщениям местных СМИ, полиция применила электрошокер при задержании одного протестующего.

В общине коренных народов называют существовавшие ранее интернаты «местом преступления» и «концлагерями» и говорят, что захоронений, скорее всего, будет найдено еще ­больше.

О находке в деревушке Мариваль объявили представители общины коренных народов Cowessess First Nation (орган самоуправления коренных народов на юго-востоке провинции Саскачеван).

Это самая крупная подобная находка. В мае 215 детских захоронений были обнаружены на территории аналогичного заведения в Камлупсе, провинция Британская Колумбия.

«Это не братская могила, а отдельные безымянные захоронения», – сказал глава Cowessess First Nation Кадмус Делорм.

При поиске использовался георадар, позволяющий видеть объекты под землей. Работы финансируются государством и продолжатся в других местах.

«Это только начало», – убежден президент Федерации коренных народов Канады Бобби Кэмерон.

Пока не установлено, являются ли найденные в Маривале останки детскими и имеют ли они отношение к школе.

Cowessess First Nation выразила надежду на сотрудничество в расследовании с католической церковью, которая управляла интернатом в Маривале с 1899 по 1997 год.

Основываясь на слухах среди местных жителей, Кадмус Делорм подозревает, что раньше места захоронений были обозначены, но в 1960-х годах администрация уничтожила следы.

С ним согласен и глава Федерации коренных народов провинции Саскачеван Бобби Кэмерон: «Несомненно, они пытались скрыть число детей, подвергавшихся дурному обращению и убитых в этих заведениях. Канада войдет в историю как нация, пытавшаяся истребить коренное население».

В интервью агентству «Рейтер» Делорм допустил, что часть похороненных на школьном кладбище в Маривале – взрослые католические прихожане, не принадлежавшие к коренным народам.

Вице-президент Федерации коренных народов Канады Хизер Бир, посещавшая школу в Маривале в 1970-х годах как приходящая ученица, вспоминает, что там действительно имелось кладбище, хотя вроде бы не такое большое, как обнаруженное ныне, и что дети старались не ходить мимо него.

В 1863–1998 годах в Канаде существовало свыше 130 школ-интернатов, финансируемых государством. Туда в принудительном порядке направили около 150 тысяч детей коренных народов, чтобы интегрировать их в канадское общество.

По разным данным, от 3,2 тысячи до 6 тысяч из них умерли, другие убегали – во многом из-за плохих условий проживания. Общежития для учеников размещались в плохо построенных и плохо отапливаемых зданиях без санитарных удобств, их скверно кормили и лечили.

Детям запрещали разговаривать на своих языках и соблюдать свои народные обычаи. Имело место физическое и сексуальное насилие со стороны представителей админист­рации.

«Нас унижали как народ и приучали гнушаться своей идентичности», – заявила на пресс-конференции в четверг бывшая воспитанница одного из таких интернатов Флоренс Спарвье.

Глава Федерации коренных народов назвал школы-интернаты «местом преступления» и «концлагерями».

Комиссия, созданная в 2008 году властями Канады, установила, что большинство выпускников не возвращались в свои общины, и назвала политику принудительной ассимиляции культурным геноцидом. Тогда же канадское правительство принесло извинения коренным народам.

Этого пока не сделала католическая церковь, в ведении которой находилось около 70% интернатов.

После находки в Камлупсе папа Франциск заявил, что огорчен и призывает всех уважать права и культуры коренных народов, но воздержался от формального извинения.

Католический епископ провинции Саскачеван Дон Болен в 2019 году пожертвовал Cowessess First Nation 70 тысяч канадских долларов (около 57 тысяч американских долларов) на приведение в порядок школьных кладбищ и идентификацию останков и предоставил активистам находящиеся в церковных архивах свидетельства о смерти.

Премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что «ужасно огорчен» находкой в Маривале и назвал ее «постыдным напоминанием о системном расизме, дискриминации и несправедливости, которым подвергались коренные народы».

В свете этих событий власти некоторых городов в провинциях Британская Колумбия, Саскачеван и Нью-Брунсвик отменили торжества по случаю Дня Канады 1 июля.

Несколько памятников деятелям, так или иначе причастным к созданию интернатов, включая первого премьер-министра Канады Джона Макдональда, ранее были осквернены или демонтированы.

 

Другие материалы номера