«Перекрыли кислород»

Депутата Костромской областной думы и руководителя компании «Костромадорстрой» Евгения Щепалова исключили из фракции «Единая Россия». Это произошло после того, как он записал видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором обвинил губернатора Сергея Ситникова в предательстве и попросил вмешаться в ситуацию со строительством и ремонтом дорог в регионе, сообщает kostroma.news. Об исключении Щепалова из фракции сообщили костромские СМИ, а накануне этот «прискорбный» факт подтвердил и сам депутат.

Уже не остается сомнений в том, что для членов правящей в стране на протяжении почти 20 лет партии чиновников и миллионеров самое страшное – это правда, а уж публичная правда – тем более. Чтобы осудить Щепалова, костромская «ЕР» собрала экстренное заседание. Но к моменту, когда вопрос об исключении Евгения Щепалова из фракции вынесли на внеочередное заседание президиума политсовета регионального отделения «Единой России», депутат успел записать аж три видеоролика. В первом он обратился к президенту и пожаловался на предательство губернатора Костромской области Сергея Ситникова, который якобы обещал «Костромадорстрою» всяческую поддержку, но не сдержал обещания. В результате предприятие, которым руководит Щепалов, взяло многомиллионные кредиты, построило новый асфальтобетонный завод, но из-за нехватки оборотных средств начало срывать госконтракты. Также бизнесмен заявил о нечестных аукционах в дорожной отрасли и попытке рейдерского захвата ООО «Костромадорстрой» со стороны ярославских предпринимателей.

Во втором видео Щепалов объяснил причины обращения к президенту, а в третьем привел аудиозапись своего разговора с бизнесменом из Ярославля и заявил, что его компании «перекрыли кислород», и предложил главе региона встретиться, чтобы обсудить ситуацию.

Обсуждая исключение Щепалова из фракции, коллеги по партии в первую очередь дружно осудили его за срыв национальных проектов в Костромской области и, соответственно, подрыв доверия и к партии, и к органам власти. Они напомнили, что «Костромадорстрой» в этом году выиграл конкурсы на благоустройство дворов по программе «Городская среда», а также на ремонт трех дорог. Однако к середине июня компания так и не приступила к работам, и властям пришлось расторгнуть контракты и искать новых подрядчиков.

– Человек вышел за рамки. Абсолютно беспардонное поведение в кругу своих товарищей – членов фракции. Очень печально, что депутат не понял, что втаскивать в пространство областной думы хозяйственные споры – это грубое нарушение этики деятельности любого депутата, – прокомментировал ситуацию замсекретаря костромского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Внуков. Местные жители подхватили тему в социальных сетях. В событии вокруг уже бывшего единоросса они увидели неприкрытый страх перед правдой. В своем большинстве костромичи уверены, что Евгения Щепалова наказали исключительно за то, что он осмелился вынести «сор из партийно-чиновничьей избы» на всеобщее обозрение. Другого способа добиться объяснений от губернатора просто не существует.

Сам «герой дня» на заседании не присутствовал. В своем видеообращении к однопартийцам депутат рассказал, что приезжал на заседание фракции «ЕР», но ему не дали вести запись через видео-конференц-связь. Пока он ездил в свой офис, чтобы все-таки организовать съемку, коллеги по партии проголосовали за его исключение.

– Получается, уже мои коллеги боятся меня. Значит, правда за мной. У меня вопрос: почему они не дали – мы же в демократическом государстве живем – полную аудиозапись, где я дал бы свои комментарии к своим размышлениям? Нет, они чего-то испугались. Чего? – высказался в ролике изгнанный из фракции Щепалов.

 

Другие материалы номера