За рулем автоубийцы!

16 июля троих детей в возрасте 9 месяцев, 3 и 5 лет в сопровождении мамы и бабушки на пешеходном переходе в Москве, на улице Авиаторов, сбил вылетевший на «зебру» автомобиль Mazda с 18-летней Валерией Башкировой за рулем. Двое старших детей в результате наезда скончались в больнице. Девятимесячный ребенок, которого студентка снесла вместе с коляской, получил сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Позже выяснилось, что горе пришло сразу в две семьи: погибшие мальчики приходились друг другу двоюродными братьями.

Водитель заявила, что совершила наезд на пешеходов, так как одновременно управляла машиной и «сидела в телефоне»! Реакция Башкировой на совершенную ею жуткую аварию насторожила очевидцев. Свидетели отмечают, что она вела себя странно и заторможено, как будто находилась не совсем в адекватном состоянии. Перед «зеброй» автолюбительница, получившая права в 2020 году, даже не притормозила, несмотря на то, что впереди идущая машина остановилась, пропуская пешеходов. Сразу после ДТП в СМИ появилась информация, что в момент ДТП Башкирова была в состоянии алкогольного опьянения. Однако позднее представители ведомств выступили с опровержением. Выяснилось также, что отец Башкировой – бывший силовик. К всеобщему возмущению после ДТП Никулинский суд Москвы отправил девушку под домашний арест, обвинив «в причинении вреда средней тяжести»! Только под давлением общественности Прокуратура потребовала отправить горе-водителя в СИЗО.

Уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), 19 июля суд арестовал Башкирову на два месяца. Впрочем, защита уже обжаловала ее арест.

Еще одно ДТП с тяжелыми последствиями произошло 21 июля в Липецке. Там черного цвета БМВ внезапно вылетела на встречную полосу и буквально протаранила автомобиль «Сузуки», в котором ехала семья с ребенком. По словам очевидцев, водитель «японца» после аварии лежал без чувств на подушках безопасности.

– Все было в крови, Женщина-пассажирка начала кричать, что там ребенок, он лежит и стонет, – рассказал свидетель аварии Дмитрий, одним из первых пришедший на помощь пострадавшим.

9-летний Артем пострадал сильнее всех – мальчик получил сильную черепно-мозговую травму и перелом челюсти и был в тяжелом состоянии отправлен в реанимацию.

– Часть помогающих побежали к BMW, там была заклинена водительская дверь, внутри находилась одна женщина. Она была между сидений, ближе к заднему, я так понимаю, от удара ее туда выбросило, потому что она была не пристегнута, – пояснил Дмитрий. 

Всех присутствующих пот­ряс­ла реакция автоледи. Очевидец заснял поведение виновницы ДТП сразу после страшной аварии. При просмотре видео возникает стойкое ощущение, что женщина либо «вусмерть пьяна», либо находится «под веществами»: она танцует босиком, демонстративно приветствует оператора, поет: «Я за рулем не была, давай, давай», – смеется, и все это в двух шагах от искалеченного ею ребенка.

Как выяснилось позднее, алколеди на BMW – 31-летняя Екатерина Кобзева. Ее муж работал в полиции, а мать – Елена Маркова – директор юридической фирмы. Дуть в трубочку она отказалась. А теперь в городе боятся, что «танцовщице» и вовсе все может сойти с рук. Сообщают, что на счету Екатерины это уже третья авария. Кобзева уже была лишена прав в 2015 году и тогда же заплатила штраф 30 тысяч рублей, также по причине отказа проходить медосвидетельствование. Избежать наказания ей помог супруг.

Свою вину Кобзева отрицает, заявляет, что находилась в иномарке в роли пассажира, от каких-либо показаний отказывается, извинений матери ребенка не принесла. Очень интересна реакция на случившееся в УМВД России по Липецкой области: по словам руководителя пресс-службы ведомства Ольги Снежковой, по факту ДТП начато административное расследование, «в ходе которого будут установлены все обстоятельства случившегося и проведен ряд технических и других экспертиз. Именно данные смывов с руля автомобиля и других поверхностей смогут дать точный ответ, кто в момент аварии управлял иномаркой». При этом у следствия уже есть свидетельские показания работников придорожного кафе, где Кобзева за час до аварии покупала еду: они подтвердили, что женщина за рулем иномарки была в состоянии алкогольного опьянения, однако самостоятельно управляла авто. Во всех предыдущих инцидентах Кобзеву признавали невиновной…

Днем позже липецкого ДТП страшная авария с шестью пешеходами произошла в окрестностях села Сукко Краснодарского края. Там на 13-м километре трассы Анапа–Сукко 66-летний водитель Tayota RAV4 выехал на тротуар и сбил шестерых пешеходов. От страшного удара люди разлетелись в разные стороны! Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, среди пострадавших трое детей в возрасте трех, восьми и девяти лет. Причиной аварии стало то, что водитель внедорожника Александр Алексеенко уснул за рулем. Известно, что в настоящий момент за ним числится четыре штрафа, полученных за превышение скорости.

Безнаказанность автоубийц за рулем раз за разом приводит к новым трагедиям, жертвами которых все чаще становятся дети.

Другие материалы номера