После урока на пустыре

Ранее собственность земли находилась в частных руках, процесс мены земельных участков занял два года и был осложнен тем, что вся территория была обременена правами третьих лиц. Школу чиновники обещали построить в 2017 году, однако затем вдруг выяснилось, что земельные участки, якобы выделенные чиновниками под социальные объекты, находились в частной собственности. Обмен должен был состояться еще осенью 2020 года, однако процедура завершилась только сейчас.

В мэрии отметили, что строить школу на 1280 учеников планируют по типовому проекту. Он прошел госэкспертизу, получил одобрение в министерстве строительства и уже много раз применялся в Красноярске. Теперь предстоит найти деньги на стройку.

13 сентября родители школьников из микрорайона Образцово в Красноярске устроили перформанс. В поле, где власти, по словам жителей, обещали построить школу, родители расставили парты и рассадили учеников. Это происходило в субботу, поэтому детям не пришлось прогуливать настоящие занятия.

Как рассказали жители Образцово, ближайшие школы находятся в соседних микрорайонах – Черемушках и Первомайском. Уже который год родителям приходится возить детей на уроки, а пустырь, выделенный под школу, остается пустырем.

 

Другие материалы номера