Коротко

***

Общественные организации России и Германии выступили с инициативой, которая поможет поддержать двусторонний диалог на общественном уровне, сообщил вице-президент Общества «Россия–Германия» Анатолий Блинов. «Участники конференции выступили с инициативой учреждения Российско-Германского общественного совета в поддержку деятельности институтов гражданского общества», – сказал Блинов.

 

***

Иран и Россия планируют заключить соглашение, которое предполагает военное сотрудничество, закупку оружия и борьбу с терроризмом, заявил начальник Генштаба Ирана Мохаммад Багери. «Этот документ находится в стадии подготовки. У лидеров наших стран есть полное взаимопонимание. К этой работе уже подключились соответствующие ведомства наших стран», – сказал он.

 

***

Северная Корея объявила, что провела с подлодки пуск баллистической ракеты нового типа. «Новая предназначенная для подлодок баллистическая ракета позволит нам продвинуться дальше в сфере оборонных технологий. Наш флот получит дополнительные возможности для действий под водой», – сообщение северокорейского агентства ЦТАК. Это стало восьмым крупным испытанием ракет, проведенным Пхеньяном за текущий год.

 

***

В результате наводнений и сильных оползней в Индии и Непале погибли как минимум 116 человек, многие пока числятся пропавшими без вести. В индийском штате Уттаракханд, погибли 46 человек, 11 числятся пропавшими. 30 человек погибли во вторник утром при оползнях. В южном штате Керала, где наводнения начались в субботу, число погибших возросло до 39 человек. В Уттаракханде власти сообщили о закрытии школ и запретили любую религиозную и туристическую активность.

 

***

Комиссия сената Бразилии рекомендует выдвинуть обвинения в массовых убийствах против президента Жаира Болсонару в связи с его действиями по борьбе с пандемией COVID-19. Согласно документу, Болсонару и другие правительственные чиновники обвиняются в том, что они позволили коронавирусу распространиться среди населения в надежде на достижение коллективного иммунитета. Сенаторы обвиняют администрацию президента в более чем половине всех смертей от COVID-19 в стране. 

 

Другие материалы номера