Кубок Дэвиса наш

В воскресенье российский теннисист Даниил Медведев обыграл хорвата Марина Чилича со счетом 7:6 (9:7); 6:2. В первой игре финала россиянин Андрей Рублев победил Борну Гойо со счетом 6:4, 7:6 (7:5).

«Это потрясающе, но я больше рад за команду, чем за себя. У нас прекрасная команда, прекрасная атмосфера, и я просто рад быть ее частью и приносить необходимые очки. Великолепные две недели – лучшие в моей карьере», – сказал после победы Медведев, осенью этого года выигравший свой первый турнир Большого шлема в карьере.

«Очень сложный матч. Невероятное давление. Борна играл невероятно эти две недели. Он классный игрок и сегодня был очень хорош. Я реально счастлив, что удалось выиграть. Надеюсь, что мы выиграем финал», – сказал после своей победы Рублев.

На групповом этапе россияне обыграли испанцев и эквадорцев, в четвертьфинале – шведов, а в полуфинале оказались сильнее теннисистов из Германии. Россия становилась победителем Кубка Дэвиса дважды – в 2002 и 2006 годах.

В этом году российская теннисная сборная показывает невероятные результаты: мужская и женская сборные выиграли все командные турниры.

***

Первая медаль на Кубке мира

Российские биатлонисты взяли бронзу в эстафете на втором этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Первую медаль в текущем сезоне завоевали Карим Халили, Даниил Серохвостов, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. После третьего этапа россияне были на втором месте, однако не смогли удержать позицию. Россияне отстали от победителей из Норвегии на 45,9 секунды. Второе место заняли биатлонисты из Франции. Следующий этап Кубка мира должен пройти в австрийском Хохфильцене. Соревнования продлятся с 10 по 12 декабря.

***

Рекорд чемпионатов мира по шахматам

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил норвежцу Магнусу Карлсену в шестой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам. Партия заняла 136 ходов и продлилась почти восемь часов, став самой длинной в истории чемпионатов мира. Таким образом, шахматисты установили рекорд. Карлсен обыграл россиянина, играя белыми. Теперь счет в матче 3,5–2,5 в пользу норвежца. Первые пять партий решающего противостояния сильнейшего не выявили. Соперник Непомнящего – действующий чемпион мира. Встреча Непомнящего и Карлсена была перенесена на год из-за пандемии COVID-19.

***

Овечкин повторил рекорд Ягра

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин отметился 750-й шайбой в карьере в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) и параллельно повторил рекорд чеха Яромира Ягра. Для 36-летнего форварда нынешний сезон становится 17-м подряд, где хоккеисту удается забросить 20 и более шайб. По этому показателю он сравнялся с Ягром, Марселем Дионом и Матсом Сандином. 750-ю шайбу в карьере Овечкин забросил в ходе матча НХЛ против «Коламбус Блю Джекетс». Он помог своей команде добиться победы со счетом 3:1. Также форвард был признан лучшим игроком матча. В нынешнем сезоне Овечкин забросил 20 шайб в 25 матчах. Он также записал на свой счет 19 результативных передач. В списке лучших снайперов в истории лиги Овечкин по-прежнему отстает от Ягра. Чтобы догнать именитого чеха, ему необходимо забросить еще 16 шайб.