Байден – Путин в режиме видеосвязи

А ведь незадолго до видео­конференции Байден угрожал России ввести максимально жесткие санкции. Но читатели издания иронизируют: России надо на пару недель перекрыть газопроводы в Европу, и не будет никаких ограничений.

Во время переговоров Джо Байдена и Владимира Путина, состоявшихся в режиме видео­связи, закрытой для прессы, президенты должны были обсудить ряд вопросов. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, эта беседа представляет собой возможность «обсудить ряд тем в отношениях между США и Россией, включая стратегическую стабильность, кибернетические и региональные проблемы». Байден также планировал затронуть проблему сосредоточения российских войск у границ с Украиной. О таком скоплении войск свидетельствуют, в частности, спутниковые снимки и данные разведок ряда стран. По разным оценкам, численность ­войск у границ с Украиной составляет от 70 до 94 тысяч воен­нослужащих, однако американские аналитики считают, что она может вырасти до 175 тысяч. По мнению Запада, стягивание российских войск к украинским границам, проведение учений вблизи Украины могут указывать на готовящееся Россией наступление на Украину. Это вызывает у них серьезную обеспокоенность, поскольку они уже наблюдали подобные действия России перед присоединением Крыма в 2014 году. Лидеры ряда стран высказывают мнения о необходимости повышения обороноспособности европейских государств, в частности, стран Балтии, Польши, Болгарии и Румынии, а также расширения присутствия НАТО на их территории.

В условиях нарастающей напряженности лидеры НАТО, ЕС и стран Запада выражают поддержку суверенитета и территориальной целостности Украи­ны и заявляют о необходимости принятия мер в ответ на агрессивные действия России. Они обсудили пакет жестких мер в отношении Москвы в случае ее вторжения на территорию Украины. Европа и США грозят России максимально жесткими санкциями, в числе которых возможно отключение от системы SWIFT, введение санкций в отношении российских банков и ограничения на обмен рубля на доллары. В преддверии беседы российского и американского лидеров страны Запада призвали Москву к деэскалации напряженности. А министр обороны Украины предупредил Россию, что в случае вторжения российских войск их ждет «кровавая баня», и что российские солдаты будут возвращаться домой «в гробах».

Россия в свою очередь выражает обеспокоенность по поводу действий Киева, который стягивает войска к линиям разграничения на Донбассе, проводит учения и получает военную помощь от стран НАТО. На прошлой неделе президент России Путин заявил, что будет добиваться от НАТО юридических гарантий нерасширения Альянса на восток, в частности непринятия Украины в его состав. На вопрос, заданный Байдену перед беседой, о том, согласен ли он признать обозначенную Путиным красную линию, то есть условие о непринятии Украины в НАТО, он ответил, что «ничьих красных линий не принимает».

На фоне напряженности на российско-украинской границе Белый дом организовал проведение беседы между Байденом и Путиным, в ходе которой президент США планировал предупредить Путина о серьезных экономических последствиях в случае вторжения России на Украину и попытаться добиться дипломатического решения проблемы. Кремль заявил перед встречей, что не ожидает никаких прорывов и отрицает наличие намерений вторгнуться в Украину. При этом в Кремле заявляют о стремлении к «хорошим, предсказуемым отношениям с Соединенными Штатами».

Daily Mail
(Великобритания)

 

Другие материалы номера